千葉県立四街道高等学校
 〒284-0003 千葉県四街道市鹿渡 809-2
 TEL 043-422-6215 FAX 043-424-4104
 e-mail yotsukaido-h@chiba-c.ed.jp

 
男子バレーボール部

目標

練習、練習試合、各大会を通して技術と人間力の向上を目標に、上位進出を目指す。
 

部員数

 3年2年1年
男子4(2)9(3)6(0)19(5)
 R2.6.17現在   (  )内、マネージャー
 

 

男子バレーボール部の活動報告


2014/07/09

結果報告③~総体県予選~

| by 男子バレーボール部顧問

 6月14・15、22日の3日間に渡って、インターハイ予選が行われました。
  <大会結果>
   6月14日(会場:千葉北高校)
    2回戦   四街道  2(25-20,25-22)0 県立柏

   6月15日(会場:八千代高校)
    3回戦   四街道  2(25-18,24-26,25-19)1 市川
    4回戦   四街道  2(25-14,25-19)0 国分
             ⇒ベスト8
    準々決勝 四街道  2(25-23,25-16)0 千葉北
             ⇒ベスト4 決勝リーグ進出!

  6月22日(会場:県総合スポーツセンター)
    決勝リーグ
     第1試合  四街道  0(21-25,13-25)2 市立船橋
     第2試合  四街道  0( 8-25,15-25)2 習志野
     第3試合  四街道   0(15-25,22-25)2 西武台千葉 
       リーグ結果 0勝3敗  ⇒第4位

  チームとして初めてのベスト4入りができました。目標が達成できた大会だったと思います。新人大会が終わってから、ベスト4を視野に入れて練習を重ねてきました。今大会は、試合の結果等で選手の気持ちがぶれずに、自分たちを信じて戦い抜くことができたと思います。
 県立学校として、新人・関東・総体とシード権を取れたのは、本校だけとなります。
 しかし、習志野・市立船橋・西武台千葉と千葉県のバレーボールを作ってきたチームとの力の差を感じた結果となりました。
 新興勢力として、新チームでも県の強豪校へ挑戦していきたいと思います。

 私事ですが、この3年生が入学してくれたことによって、単独チームとして監督ができるようになりました。すべてが試行錯誤の毎日でした。体育館が耐震工事で使えなかった時期もあり、バレーボールだけに集中させてあげられる環境は、作れませんでした。私からの様々な要求を、部員たちは苦しみながらもクリアしてきてくれた結果が今につながっているのかなと思います。
  部員たちには、四街道高校へのプライドをもってもらいたいと思います。
  「一生懸命になることの大切」や「好きなこと(バレーボール)へ一途になることへの勇気」、「自分を変える覚悟」など、このチームのおかげで、気づかせてもらえたことがたくさんあります。ありがとうございました。

 そして、今回の結果は、四街道高校の素晴らしさのおかげだと思っています。学校生活から部員たちを支えてくれていた人たちの存在があってこそです。
 総体予選の最終日は、女子バレーボール部を始め、野球部・ソフトボール部など他の運動部が応援に駆けつけてくれました。また、文化系の部活、一般生徒からも熱い声援をいただきました。
 おかげで、チーム全員が勇気を持って、最後まで決勝リーグを戦い抜くことができました。本気になって、応援できる人たちの中で育てられてきたという実感がありました。
 ベスト4になったことよりも、個人的には、四街道高校のこの素晴らしさに気づけたことが今回の1番の結果だと思います。
  応援していただいた方は、もちろんですが、ここまで部員を支えていただいた保護者の方にも感謝の気持ちでいっぱいです。
 これからもおごることなく、鍛錬し、感謝の気持ちをもって、他の部活・四高を応援できるチームにしていきたいと思います。
16:50

活動日・練習時間

平日の体育館練習→月・水 16:00~18:30、金 交代制で1時間30分程度 
              木金→各種トレーニング

土日祝日の練習→半日(AM/PM)練習、他校との練習試合など
 

活動・練習内容

体づくり、レシーブの基本、サーブ&レセプション

スパイク・コンビ&ブロック、ゲーム形式乱打、各選手の自由練習の時間

 

年間のおもな活動

各地方大会参加、県内外への遠征
 

活動に関わる諸費用

練習試合の交通費、合宿費用、チームウェア代(ジャージ、ポロシャツ、短パン等)
 
 

過去のおもな実績

  (平成21・22年度 活動なし)
  平成23年度  新人大会 県大会出場(実籾・津田沼との合同チーム)

  平成24年度  総体千葉県予選 2回戦進出

          1年生大会    ベスト16
          県新人大会   2回戦進出(ベスト32)
          
  平成25年度  千葉県総体予選 2回戦進出
          1年生大会   ベスト16
           小出杯     優勝
             県新人大会   第5位ベスト8 チーム初
          
  平成26年度  関東大会県予選  第6位関東大会 初出場
          総体千葉県予選  第4位チーム初のベスト4
          選手権(春高予選)  第3位    
          県新人大会    第3位(木更津市開催)
    
  平成27年度  関東大会県予選  第5位関東大会出場 2年連続2回目
          総体千葉県予選  第5位(ベスト8)
          県1年生大会   第3位(Aブロック)
          選手権(春高予選)  第5位
          県新人大会    第5位(銚子市開催)
          第18回岩村杯   優 勝

  平成28年度  関東大会県予選  ベスト16

          総体千葉県予選  ベスト16
          県1年生大会   ベスト16
          県新人大会    ベスト16(大網白里市開催)
 
  平成29年度  関東大会県予選  ベスト32
          総体千葉県予選  ベスト32
          県1年生大会   ベスト8
          県新人大会    ベスト16(佐倉・四街道市開催)
          第20回岩村杯   準優勝

  平成30年度  関東大会県予選  ベスト32
          総体千葉県予選  ベスト16
          県1年生大会   ベスト16
          県新人大会    ベスト16(富津市開催)
          第62回東部地区  優 勝

  令和 元年度  関東大会県予選  ベスト16
  (2019年)   総体千葉県予選   ベスト16
          県1年生大会   ベスト8
          県新人大会    出場   (大網白里市開催)