千葉県立四街道高等学校
 〒284-0003 千葉県四街道市鹿渡 809-2
 TEL 043-422-6215 FAX 043-424-4104
 e-mail yotsukaido-h@chiba-c.ed.jp

 
写真部

目標

  • 写真を通じて新しいものの見方を学ぶ。視野を広げる。
  • 自己表現としての写真を学ぶ。
  • 全国総文祭、高校生写真サミット、写真甲子園への出場ほか、                     全国規模の写真コンテストでの入賞を目指す。
 

部員数

 3年2年1年
男子231116
女子810725
※ R1.10.28.現在             計 41名
 

写真部 
 

活動紹介・結果報告


2019/10/30

【四高写真部】各種コンテスト結果

| by 写真部顧問

以下のコンテストで入賞しました!

【第67回ニッコールフォトコンテスト】
(第4部)入選 石毛亜美(3年)

 *(株)ニコンイメージング主催、一般のコンテストでたいへん権威のあるものです。
  表彰式はなんとハイアットリージェンシー東京で行われます。
  本校では3年ぶりの入賞です。

【第12回タムロン鉄道風景コンテスト】
 佳作 岡 優成(2年)

 *レンズメーカーとしておなじみの(株)タムロン主催。岡くんは中学時から4年連続
  の入賞です。今回入賞した作品はJR四街道駅のホームを写した写真です。

【全日本鉄道写真コンテスト2019】
 入選 岡 優成(2年)
 *全日本写真連盟主催。通称「全日写連」は朝日新聞社系の写真組織で、本部は朝
  日新聞社の東京本社内にあります。また、全国都道府県に支部を持っており、ハ
  イアマチュアが集結している日本で最大の組織です。支部ごとのコンテストの入
  賞も困難なのですが、今回全国規模の入賞を果たしました。

【第192回ニコンTopEyeフォトコンテスト】
 入選 太田優李(1年)
 *前回の岡くんの「TopEye賞(グランプリ)」に続いての、本校からの入賞です。
  この賞は第3位相当です。太田さんは高文連・関東大会の千葉県代表にも選出され
  ています。

11月は関東大会の2回目の選考と、来年の全国総文祭の代表選考が行われます。
代表になれるようがんばっていきます。


07:16

活動日・練習時間

全体活動日は火曜、木曜、土曜。それ以外の日は個人活動としています。
その他イベントなどの撮影があれば、曜日に関係なく活動します。
撮影場所は基本的に自由です。
データ管理、プリント、ミーティングなどは生物実験室で行います。
 

活動・練習内容

  • デジタルカメラでの撮影
  • PCを使っての基礎的な画像処理
  • プリンタを使っての作品制作
  • 各種コンテストへの応募
  • 写真展の見学
  • 校内合宿
  • 部内コンテスト
  • 遠征撮影
 

年間のおもな活動

  • 個人撮影
  • 学校行事撮影、地域イベント等の依頼撮影
  • 千葉県高等学校総合文化祭(合同写真展)への出品(9月)
  • えのき祭(文化の部)発表(9月)
  • 全国高等学校総合文化祭千葉県選考会および関東地区高等学校写真展の千葉県選考会への出品(11月)
  • フォトエキシビション「御苗場」での展示(2月)
  • TopEyeフォトフォトサロン、写真甲子園等、高校生対象のコンテストへの出品。
 

活動に関わる諸費用

初心者には、デジタル一眼レフカメラを貸し出します。
しかし台数に限りがありますし、常に撮影できることが大切ですので、個人で用意することを強くお勧めします。
インクや写真用紙、その他消耗品の購入、コンテスト出展料などのため、臨時で部費を徴収する場合があります。
 

過去のおもな実績

【高等学校文化連盟主催大会、「写真甲子園」、「全国高校生写真サミット」、「御苗場」の成績のみを掲載しています。その他のコンテストは記事をご覧ください。】

*TopEye全国高校生写真サミット2018に選抜(全国から15校)
*H29 関東地区高等学校写真展 千葉県代表4名
*H29 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 審査委員長賞1名、入選11名
*第24回全国高等学校写真選手権大会「写真甲子園2017」 南関東ブロック代表、本戦優秀賞(全国5位相当)、町民が選ぶ特別賞、キヤノンスピリット賞
*H29 全国高等学校総合文化祭(広島大会)写真部門 千葉県代表
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
*TopEye全国高校生写真サミット2017に選抜(全国から15校)読売写真大賞事務局賞(団体)、優秀賞(個人)1名
*H28 関東地区高等学校写真展 千葉県代表2名、優秀賞1名
*H28 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 入選6名
*第23回全国高等学校写真選手権大会「写真甲子園2016」 南関東ブロック代表、本戦敢闘賞
*H28 全国高等学校総合文化祭(広島大会)写真部門 千葉県代表4名(10作品中4作品)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
*フォトエキシビション「御苗場vol.18横浜」グループ賞受賞
*H27 関東地区高等学校写真展
千葉県代表3名
*H27 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 千葉県写真美術会長賞1名、入選5名
*第22回全国高等学校写真選手権大会「写真甲子園2015」 南関東ブロック代表、本戦敢闘賞
*H27 全国高等学校総合文化祭(滋賀大会)写真部門 千葉県代表
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
* 第3回TopEye全国高校生写真サミット関東地区代表、全日本写真連盟賞(団体)、大橋愛賞(個人)、優秀賞(個人)
*H26 関東地区高等学校写真展 千葉県代表3名、優秀賞1名
*H26 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 自由部門金賞1名、入選8名
*H26 全国高等学校総合文化祭(茨城大会)写真部門 千葉県代表3名(10作品中3作品)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

* 第2回ニコンTopEye高校生写真サミット 関東地区代表、団体優秀賞
*H25 関東地区高等学校写真展 千葉県代表3名、優秀賞1名
*H25 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 自由部門金賞受賞1名、入選5名
*H25 全国高等学校総合文化祭(長崎大会)写真部門 千葉県代表4名(10作品中4作品)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
*H24 関東地区高等学校写真展 千葉県代表5名優秀賞1名

*H24 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 課題部門金賞1名、千葉県写真連盟会長賞受賞1名、入選3名

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
*H23 関東地区高等学校写真展 千葉県代表

*H23 全国高校総合文化祭千葉県選考会 千葉県代表(10作品中2作品)

*H23 全国高校総合文化祭(ふくしま総文) 千葉県代表

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
*H22 全国高校総合文化祭千葉県選考会 千葉県代表(10作品中2作品)

*H22 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 入選