千葉県立四街道高等学校
 〒284-0003 千葉県四街道市鹿渡 809-2
 TEL 043-422-6215 FAX 043-424-4104
 e-mail yotsukaido-h@chiba-c.ed.jp

 
ソフトテニス部

目標

県大会に出場し、ベスト8以上を目指す。
 

部員数

 3年2年1年
男子1025
女子17
 令和元年5月17日現在
 
 

 
 

活動紹介・結果報告

▼ソフトテニス部の活動紹介・結果報告
12345
2019/05/17

【ソフトテニス部】関東大会地区予選会・千葉県予選会

| by ソフトテニス部顧問
*地区予選会
<団体戦>
 女子 ◆予選リーグ
    四街道 ③-0 実籾
    四街道 ②-1 千葉女子
    四街道 ③-0 愛国学園
    四街道 ③-0 千葉北
    ◆1~3位決定戦
    四街道 1-② 柏井
    四街道 1-② 幕張総合   3位で県大会出場

  男子 ◆予選リーグ
    四街道 ③-0 千葉経済大学附属
    四街道 ③-0 八千代東
    四街道 ③-0 津田沼
    ◆1~3位決定戦
    四街道 ②-1 柏井
    四街道 ②-1 千葉敬愛   1位で県大会出場

<個人戦>
 男子 宇賀(3年)・石田(3年)   女子 井上(3年)・西野(3年)
    山田(2年)・錦古里(2年)     由田(3年)・本宮(2年) 
                       戸村(2年)・加我(2年)   以上県大会出場

*千葉県予選会                           
 <団体戦>                   
  男子 1回戦  四街道 ②-0 我孫子東
            宇 賀(3年)・石 田(3年) ④-1
            嶋 田(3年)・川 上(3年) ④-0  
               山 田(2年)・錦古里(2年)
     2回戦  四街道 0-② 千葉黎明
            山 田(2年)・錦古里(2年) 0-④
            嶋 田(3年)・川 上(3年) 2-④  
               宇 賀(3年)・石 田(3年)

  女子 1回戦  四街道 ②-1 県立千葉
              由 田(3年)・本 宮(3年) ④-1
              井 上(3年)・西 野(3年) 3-④
         織 田(3年)・植 木(3年) ④-1
     2回戦  四街道 0-② 成田
           由 田(3年)・本 宮(3年) 3-④
           井 上(3年)・西 野(3年) 1-④
         織 田(3年)・植 木(3年) 
 <個人戦>
   男子   山 田(2年)・錦古里(2年) 3回戦(総合体育大会出場)
        宇 賀(3年)・石 田(3年) 2回戦
   
   女子   由田(3年)・本宮(2年)   3回戦(総合体育大会出場)
        井上(3年)・西野(3年)   2回戦
        戸村(2年)・加我(2年)   2回戦                         
編集 | 削除

07:44 | 大会等の結果
12345

活動日・練習時間

週6日 ( 平日2~3時間、月曜は自主練習、土日祝日4~8時間 )
 

活動・練習内容

 ・基礎練習
 ・ゲーム練習
 ・体力作り(走りこみなど)
 

年間のおもな活動

関東大会千葉県予選会(5月)、 総合体育大会(6月)、 印旛郡市大会(8月)、 きらめき大会(8月)、
新人体育大会(11月)、千葉カップ大会(1月)、シングルス大会(2月)などの大会参加
 

活動に関わる諸費用

ユニホーム 約10000円
2級審判申請料 2000円(ジュニア審判の資格があれば1000円),その他 道具代など
 

過去のおもな実績

  • H29 関東大会県予選男子個人4回戦進出(ベスト32)
  • H29 県高校総体男子団体ベスト16、女子団体3回戦進出、男女個人3回戦進出
  • H29 県新人大会男子団体ベスト16、男子個人3回戦進出、女子個人3回戦進出(2ペア) 
  • H28 県高校総体男女団体3回戦進出
  • H27 関東大会県予選男子団体ベスト16、男子個人4回戦進出(ベスト32)、女子個人3回戦進出(2ペア)
  • H27 県高校総体男子団体ベスト4、女子団体3回戦進出、女子個人3回戦進出
  • H27 県新人大会男子団体ベスト16
  • H26 関東大会県予選男子団体ベスト8、男女個人3回戦進出
  • H26 県高校総体男子団体3回戦進出、男女個人3回戦進出
  • H26 県新人大会男子団体ベスト16、
  • H25 県高校総体男子個人3回戦進出
  • H25 県新人大会男子団体ベスト8
  • H25 千葉県選抜インドア大会男子団体ベスト4
  • H24 高校総体男子団体3回戦進出