千葉県立四街道高等学校
 〒284-0003 千葉県四街道市鹿渡 809-2
 TEL 043-422-6215 FAX 043-424-4104
 e-mail yotsukaido-h@chiba-c.ed.jp

 
写真部

目標

  • 写真を通じてコミュニケーションを学び、世界を広げる。
  • 自己表現としての写真を学ぶ。
  • 全国総文祭、高校生写真サミット、写真甲子園への出場ほか、全国規模の写真コンテストでの入賞を目指す。
 

部員数

 3年2年1年
男子123  6
女子481022
※ H30.9.1.現在
 
写真部の活動
 

活動紹介・結果報告

▼写真部の活動紹介・結果報告
12345
2019/02/08

【四高写真部】関東大会結果

| by 写真部顧問
群馬県高崎市で開催された「第25回関東地区高等学校写真展」の結果です。
関東大会では一都七県の代表作品中、特に優れたものに「優秀賞」が贈られます。
今回千葉県からは2作品が優秀賞を受賞したのですが、その2作品とも本校の作品でした。

《優秀賞》
午堂寬海(2年)「対峙スル」
綿貫汐音(3年)「光と影」

《奨励賞》
岡本琉花(2年)「わたしの代わり」
09:41
2019/01/31

【四高写真部】千葉県民写真展結果

| by 写真部顧問
 第44回千葉県民写真展(全日本写真連盟千葉県本部・朝日新聞千葉総局主催)の選考結果が以下のようになりました。

【中学・高校生の部】
最優秀賞/廣川正之(2年) *いちばんいい賞です
優秀賞/岡 優成(1年)
千葉県知事賞/八代梨那(2年)
審査委員長賞/新井彩花(2年)
朝日カルチャーセンター賞/石毛亜美(2年)
秀作/堀川美菜(2年)・秋田有菜(1年)・馬場和那(1年)・米本朱里(1年)

*最優秀賞は3年ぶりの受賞となりました。

ここに来て部全体のレベルが一段上がってきた感じです。
一層がんばっていきますので今後もよろしくお願いいたします。
21:11
2019/01/31

【四高写真部】全国・関東選考会結果

| by 写真部顧問
2019年7月開催の「第43回全国高等学校総合文化祭(佐賀大会)」と2月の「第25回関東高等学校写真展(群馬大会)」千葉県代表の選考会が行われました。
全国大会は10点、関東は先の合同写真展で選出済みの8点を除いた12点が選出されます。
選考結果は以下のとおりです。全国代表として4点、関東代表は2点の作品が本校から選ばれました。全国・関東ともに、同一校は代表4点までという上限があるのですが、本校は全国で上限の4代表をとることができました。2年の午堂さんは全国と関東の両方で選出されるという快挙を達成しました。

【第43回全国高等学校総合文化祭(佐賀大会)】千葉県代表
*午堂寛海(2年)「対峙スル」
*廣川正之(2年)「間(あいだ)」
*佐藤柚香(2年)「おとしもの」
*岡 優成(1年)「夕暮れの電車」

【第25回関東高等学校写真展(群馬大会)】千葉県代表
*岡本琉花(2年)「わたしの代わり」
*綿貫汐音(3年)「光と影」
*午堂寛海(2年)「対峙スル」(既に決定済)

午堂寛海・対峙スル廣川正之・間
   午堂寛海 「対峙スル」           廣川正之 「間(あいだ)」

佐藤柚香・おとしもの岡優成・夕暮れの電車
  佐藤柚香 「おとしもの」          岡 優成 「夕暮れの電車」

            岡本琉花・わたしの代わり綿貫汐音・光と影
      岡本琉花 「わたしの代わり」     綿貫汐音「光と影」
20:52
2019/01/31

【四高写真部】合同写真展結果

| by 写真部顧問
「千葉県高等学校総合文化祭 ・第51回 合同写真展」は過去最高の1,481点の展示がありました。その中から、関東写真展(関東大会)の一次審査が行われ、上位8点が千葉県代表になります。
本校からは、2年の午堂寛海さんが審査委員長賞を受賞し、関東への切符を手にしました。

【審査委員長賞】 午堂寛海(2年)「対峙スル」
            → 第25回関東地区高等学校写真展千葉県代表

*関東大会へはこの合同写真展で選出された8点の他に、「全国・関東選考会」で選ばれる12点を加えた全20点が千葉県代表になり出展されます。
20:37
2018/09/02

【四高写真部】近況報告

| by 写真部顧問
更新が滞ってしまい申し訳ありません。
前回の更新から現在までの結果等を報告します。

平成29年度
【NIKON 全国高校生写真サミット2018】
団体 ニコンサロン賞
個人 敢闘賞・加藤亜美香(3年)、武田維麻(3年)、三浦裕(2年)

【フォト・エキシビション「御苗場2018横浜」】
展示参加

【第43回千葉県民写真展】
〈中学・高校生の部〉
千葉県教育長賞・綿貫汐音(2年)
千葉県本部長賞・細谷 凜(2年)
千葉県本部委員長賞・大根幹也(1年)

秀作・堀川美菜(1年)、加藤亜美香(3年)、三浦 裕(2年)、金子汐音(3年)

平成30年度
【第25回全国高等学校写真選手権大会「写真甲子園2018」】
予選敗退

【明治安田生命 マイハピネスフォトコンテスト2017】
佳作・谷口礼夏(3年)

【船橋・市川・浦安地区 地域フォトコンテスト】
準グランプリ・岡 優成(1年)

【第42回全国高等学校総合文化祭長野大会(信州総文)写真展示の部】
文化連盟賞・石毛亜美(2年)

*9月初旬の千葉県合同写真展、11月の千葉県選考会で、次回の関東大会・全国総文祭の千葉県代表作品が決定していきます。4月に1年生が多く入部し、夏休みの合宿を経て力をつけてきています。昨年の結果を上回るようがんばっていきます。


22:37
12345

活動日・練習時間

全体活動日は火曜、木曜、土曜。それ以外の日は個人活動としています。
その他イベントなどの撮影があれば、曜日に関係なく活動します。
撮影場所は基本的に自由です。
データ管理、プリント、ミーティングなどは生物実験室で行います。
 

活動・練習内容

  • デジタルカメラでの撮影
  • PCを使っての基礎的な画像処理
  • プリンタを使っての作品制作
  • 各種コンテストへの応募
  • 写真展の見学
  • 校内合宿
  • 部内コンテスト
  • 遠征撮影
 

年間のおもな活動

  • 個人撮影
  • 学校行事撮影、地域イベント等の依頼撮影
  • 千葉県高等学校総合文化祭(合同写真展)への出品(9月)
  • えのき祭(文化の部)発表(9月)
  • 全国高等学校総合文化祭千葉県選考会および関東地区高等学校写真展の千葉県選考会への出品(11月)
  • フォトエキシビション「御苗場」での展示(2月)
  • TopEyeフォトフォトサロン、写真甲子園等、高校生対象のコンテストへの出品。
 

活動に関わる諸費用

初心者には、デジタル一眼レフカメラを貸し出します。
しかし台数に限りがありますし、常に撮影できることが大切ですので、個人で用意することを強くお勧めします。
インクや写真用紙、その他消耗品の購入、コンテスト出展料などのため、臨時で部費を徴収する場合があります。
 

過去のおもな実績

【高等学校文化連盟主催大会、「写真甲子園」、「全国高校生写真サミット」、「御苗場」の成績のみを掲載しています。その他のコンテストは記事をご覧ください。】

*TopEye全国高校生写真サミット2018に選抜(全国から15校)
*H29 関東地区高等学校写真展 千葉県代表4名
*H29 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 審査委員長賞1名、入選11名
*第24回全国高等学校写真選手権大会「写真甲子園2017」 南関東ブロック代表、本戦優秀賞(全国5位相当)、町民が選ぶ特別賞、キヤノンスピリット賞
*H29 全国高等学校総合文化祭(広島大会)写真部門 千葉県代表
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
*TopEye全国高校生写真サミット2017に選抜(全国から15校)読売写真大賞事務局賞(団体)、優秀賞(個人)1名
*H28 関東地区高等学校写真展 千葉県代表2名、優秀賞1名
*H28 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 入選6名
*第23回全国高等学校写真選手権大会「写真甲子園2016」 南関東ブロック代表、本戦敢闘賞
*H28 全国高等学校総合文化祭(広島大会)写真部門 千葉県代表4名(10作品中4作品)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
*フォトエキシビション「御苗場vol.18横浜」グループ賞受賞
*H27 関東地区高等学校写真展
千葉県代表3名
*H27 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 千葉県写真美術会長賞1名、入選5名
*第22回全国高等学校写真選手権大会「写真甲子園2015」 南関東ブロック代表、本戦敢闘賞
*H27 全国高等学校総合文化祭(滋賀大会)写真部門 千葉県代表
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
* 第3回TopEye全国高校生写真サミット関東地区代表、全日本写真連盟賞(団体)、大橋愛賞(個人)、優秀賞(個人)
*H26 関東地区高等学校写真展 千葉県代表3名、優秀賞1名
*H26 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 自由部門金賞1名、入選8名
*H26 全国高等学校総合文化祭(茨城大会)写真部門 千葉県代表3名(10作品中3作品)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

* 第2回ニコンTopEye高校生写真サミット 関東地区代表、団体優秀賞
*H25 関東地区高等学校写真展 千葉県代表3名、優秀賞1名
*H25 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 自由部門金賞受賞1名、入選5名
*H25 全国高等学校総合文化祭(長崎大会)写真部門 千葉県代表4名(10作品中4作品)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
*H24 関東地区高等学校写真展 千葉県代表5名優秀賞1名

*H24 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 課題部門金賞1名、千葉県写真連盟会長賞受賞1名、入選3名

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
*H23 関東地区高等学校写真展 千葉県代表

*H23 全国高校総合文化祭千葉県選考会 千葉県代表(10作品中2作品)

*H23 全国高校総合文化祭(ふくしま総文) 千葉県代表

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
*H22 全国高校総合文化祭千葉県選考会 千葉県代表(10作品中2作品)

*H22 千葉県高等学校総合文化祭合同写真展 入選