本校の部活動

文化部

電気部,自動車部,美術部,JRC部,音楽部,書道部,マイコン部,機械情報部,物理部,ライセンス研究同好会

運動部

柔道部,剣道部,野球部,陸上部,卓球部,ソフトテニス部,硬式テニス部,バレーボール部,バスケットボール部,サッカー部,バドミントン部, 山岳部 ,
ダンス同好会,空手道同好会

 

部活動通信

部活動通信    「カテゴリ選択」で、部活動を指定できます。⇒
12
2022/11/24

山岳通信No.28

| by 山岳部
令和4年度 第21回ボルダリング大会の報告です。
HP用山岳部_R04_No28.pdf
14:15 | 山岳部
2022/10/12

山岳部通信No。27

| by 山岳部
令和4年度 安全登山技術講習会の報告です。
HP用山岳部_R04_No27.pdf
15:48 | 山岳部
2022/08/04

山岳部通信No.26

| by 山岳部
令和4年度 夏合宿の報告です。(八ヶ岳連峰:赤岳・中岳・阿弥陀岳)
HP用山岳部_R04_No26.pdf
15:22 | 山岳部
2022/07/11

山岳部通信No.25

| by 山岳部
令和4年度 総合体育大会(クライミング競技)
令和4年度 安全登山講習会 の報告です。
HP用山岳部_R04_No25.pdf
16:49 | 山岳部
2022/05/30

山岳部通信No.24

| by 山岳部
令和4年度 総合体育大会の報告です。
HP用山岳部_R04_No24.pdf
11:32 | 山岳部
2022/03/29

山岳部通信No.23

| by 山岳部
春山山行の報告です。
HP用山岳部_R03_No23.pdf
08:34 | 山岳部
2022/01/17

高等学校ロボット相撲選手権2021関東大会の結果報告

| by 部活動顧問
1月15日に高等学校ロボット相撲選手権2021で、
ラジコン型は5台が、自立型は2台が戦いました。
ラジコン型はトーナメント戦を、自立型は予選リーグと決勝トーナメントで戦いました。
その結果ラジコン型で瀬戸君と並木君のペアが優勝自立型で佐藤君と實方君のペアが優勝
加瀬君と大貫君が準優勝の成績を収めることができました。
また、大会の様子は https://youtu.be/W9hCeUlGN2Y にアップされています。
主な戦績は以下に書いてあります。

ラジコン型(参加台数21台)
                                 操作員                              補助員
 優勝          情報技術科3年 瀬戸諒希  情報技術科3年 並木瞭   
ベスト8進出 電子機械科3年 伊藤渉夢  電子機械科3年 小高洋太 

自立型(参加台数4台)
予選リーグ戦 
                      操作員                              補助員
3勝0敗 情報技術科2年 加瀬翔也 情報技術科1年 大貫優海
2勝1敗 情報技術科3年 佐藤朋暉 電子機械科1年 實方翔

決勝トーナメント

                      操作員                              補助員
 優勝  情報技術科3年 佐藤朋暉 電子機械科1年 實方翔
準優勝  情報技術科2年 加瀬翔也 情報技術科1年 大貫優海
11:06 | 機械情報部
2021/12/14

卓球部 新人大会第4地区 3部門優勝独占!!

| by 部活動顧問

【令和3年度 千葉県高校新人体育大会卓球大会第4地区】

 ・学校対抗 優勝!!  
  千葉県高校新人体育大会卓球大会に出場決定!  11月5日~20日開催

 ・シングル 
  優勝!! 機械科2年向後悠大
  5位   建設科2年鈴木琉聖
  5位   建設科2年山中悠平
  9位   情報科2年礒部春飛
 11位   電気科1年川嶌俊雄
  以上5名が千葉県高校新人体育大会卓球大会に出場決定!

  ・ダブルス 
  優勝!! 情報科2年礒部春飛建設科2年山中悠平組
  準優勝‼   機械科2年向後悠大・建設科2年鈴木琉聖組
  3位   機械科1年宇井洸翔・電気科1年川嶌俊雄組
  以上3組(6名)が千葉県高校新人体育大会卓球大会に出場決定!

08:00 | 卓球部
2021/12/07

山岳部通信 No.22

| by 山岳部
ボルダリング大会の報告です。
HP用山岳部_R03_No22.pdf
12:56 | 山岳部
2021/11/26

山岳部通信 No.21

| by 山岳部
新人大会の報告です。
HP用山岳部_R03_No21.pdf
11:25 | 山岳部
12