日誌


2019/09/15

バスケ部大会結果 WC予選第2次ラウンド 速報

Tweet ThisSend to Facebook | by togane
ウインターカップ予選 第2次ラウンド R1,9,14    


女子  

1回戦 東金 83 ー 124 市立船橋


ベスト8進出をかけ必死に食い下がるも、3年生主体の市船に力負け
県大会ベスト16






北総大会 R1.8.25~27 


男子

1回戦 東金  73 ー 77 佐倉南



女子

2回戦 東金 108 ー 36 成田

3回戦 東金 108 ー 51 銚子商業

準決勝 東金  96 ー 97 富里


1点差で決勝進出を逃す。第3位入賞(27チーム中)
青山さん 優秀選手賞 受賞






1年生大会 R1,8,1,2 


男子 

1回戦 東金 33 - 83 翔凛



女子 

1回戦 東金 43 - 40 千葉明徳

2回戦 東金 44 - 85 習志野


  


ウインターカップ予選 第1次ラウンド R1,7,13~28    


男子  予選Dブロック(全15チーム)


2回戦 東金 71 ー 80 千葉英和




女子  予選Eブロック(全13チーム)


1回戦 東金 117 ー 54 佐原白楊

2回戦 東金 107 ー 37 犢橋

3回戦 東金 114 ー 70 船橋二和

4回戦 東金  83 ー 78 東京学館浦安

5回戦 東金  82 ー 68 松戸六実


予選トーナメント全勝でEブロック優勝、第1次ラウンドを突破!
9月14日から始まる第2次ラウンドで、ベスト8進出をかけ、総体ベスト4の市立船橋と対戦。

  




総合体育大会  千葉県予選 R1.6.15~16


男子

1回戦 東金 54 ー 75 市立千葉


前半リードして折り返すも、後半に反撃を許し逆転負け。




女子

2回戦 東金 85 - 84 船橋東

3回戦 東金 73 ー 81 磯辺


初戦の船橋東戦、序盤大量リードを許し劣勢となるも、粘り強く反撃し逆転勝ち。
大会2日目の磯辺高校戦、徐々に点差を離される苦しい展開で、最後は逃げ切られる。
目標である県大会ベスト16を目前に敗れ、5大会連続で県大会ベスト32。





総合体育大会  第3地区予選 R1.6.1~2


男子

2回線 東金 107 ー 33 九十九里

代表決定戦
    東金  88 ー 72 東金商業


新人戦に16点差で敗れた東金商業に雪辱を果たし、昨年度新人戦以来の県大会出場。
推薦出場の女子とともにアベックでの出場を決める。





関東大会   千葉県予選 R1,5,10~12


女子  

1回戦 東金 86 ー 83 国分

2回戦 東金 70 - 79 習志野


1回戦、国分高校に対し、序盤大量リードを奪うも追い上げられ、辛くも勝利。
2回戦、シード校の習志野高校に対し、第4Q終盤までリードを保つも
最後はスタミナ切れで逆転負け。県大会ベスト16進出を逃す。
4大会連続で県ベスト32。




関東大会 第3地区予選 H31,4,14,20,21



男子  

1回戦 東金 149 ー 34 大網・大原

2回戦 東金  58 ー 87 長生


敗者復活トーナメント

3回戦 東金 126 ー 48 千葉学芸

4回戦 東金  51 ー 94 茂原


最終日まで残るも予選敗退。
次回総体予選での県大会出場を目指す。



女子

2回戦 東金 101 ー 61 松尾

準決勝 東金  62 ー 47 茂原

決 勝 東金  61 ー 88 一宮商業


第3地区2位で県大会出場(2年連続)




匝陵杯 H31,3,23〜24


女子

1回戦 東金   86 ー 71 佐原白楊

2回戦 東金  102 ー 75 成東

準決勝 東金   75 ー 60 匝瑳

決 勝 東金   55 ー 89 富里


決勝で富里高校に敗れ準優勝(15チーム中)
齋藤さん、優秀選手賞受賞


 




東総地区新人バスケットボール大会(銚子カップ) H31.2.2〜3


男子

1回戦   東金  75 -  87   佐原白楊




女子

1回戦   東金  131 -  34   県立銚子

2回戦   東金   93 -  77   小見川

準決勝   東金   60 -  68    富里


けがで主力を欠きながらも第3位入賞(14チーム中)。
越川さん、優秀選手賞受賞。







新人戦  千葉県大会  H31.1.11〜13



女子

1回戦   東金  68 -  56  市立銚子

2回戦   東金  65 -  76  東京学館浦安


インフルエンザ等でメンバー5人を欠く最悪のコンディションの中、
シード校の市立銚子を破るも、今大会県7位の学館浦安に惜敗。
県大会ベスト32。







新人戦   第3地区予選  H30.11.23〜25


男子

1回戦 東金 101 -  56 千葉学芸

2回戦 東金  51 -  67 東金商業

敗 復 東金 100 -  38 茂原北陵

代表決定戦
    東金  55 -  92 一宮商業


最終日の代表決定戦に敗れ、県大会出場を逃す。
加瀬(真)が地区選抜に選出されました。




女子

2回戦 東金 122 -  65 長生

準決勝 東金  86 - 105 一宮商業

代表決定戦
    東金 111 -  70 東金商業


地区3位で県大会出場(3年連続)
越川、鈴木(杏)、青山、齋藤の4名が地区選抜に選出されました。


 



北総大会 H30.8.25~8.27


男子

1回戦 東金 111 -  61 成田西陵

2回戦 東金  50 - 103 敬愛大学八日市場




女子

1回戦 東金  82 - 64 佐倉西

2回戦 東金  70 - 68 匝瑳

3回戦 東金 105 - 80 成田

準決勝 東金  57 - 88 一宮商業


第3位入賞(27チーム中)、櫻井さん 優秀選手賞受賞。







1年生大会 H30.8.1~3


男子

1回戦 東金  48 - 41 佐倉南

2回戦 東金  18 ー 66 磯辺




女子

1回戦 東金  87 ー 27 市立千葉、実籾合同チーム

2回戦 東金  73 ー 37 船橋啓明

3回戦 東金  40 ー 71 幕張総合


強豪「幕張総合」に敗れるも、3回戦進出で県大会ベスト32






総合体育大会   千葉県大会 H30.6.16.17


女子

2回戦 東金  84 - 66 千葉明徳

3回戦 東金  69 - 97 木更津総合

関東予選で県6位の木更津総合に対し、第3Pまで接戦に持ち込むも敗れ、3年生は引退。関東に続き、県大会ベスト32






総合体育大会   第3地区予選 H30.5.27   6.2


男子

予選トーナメント

1回戦 東金  83 ー 67 成東

2回戦 東金 100 ー 65 大多喜


決勝リーグ

1回戦 東金  70 ー 90 東金商業

2回戦 東金  61 - 62 茂原樟陽


茂原樟陽に延長戦の末、わずか1点差で敗退。






関東大会   千葉県予選 H30.5.12.13.15


女子


1回戦 東金 86 ー 60 佐倉西

2回戦 東金 64 ー 88 市立松戸

シード校の市立松戸高校に敗れる。県大会ベスト32。





関東大会 第3地区予選 H30.4.15. 21.22


男子 

2回戦 東金 53 ー 66 東金商業

敗 復 東金 58 ー 62 成東




女子 

2回戦 東金 102 ー 48 大多喜

準決勝 東金  58 ー 81 一宮商業

決定戦 東金  94 ー 60 長生

女子、11年ぶリに関東県大会出場!





匝陵杯  H30.3.24〜25


女子

1回戦 東金 96 ー 78 佐原白楊

2回戦 東金 90 ー 72 小見川

準決勝 東金 51 ー 95 匝瑳 


第3位入賞(14チーム中)
斎藤さん 優秀選手賞受賞。







地区選抜対抗大会 H30.2.17〜18


男 子  板倉、小川の2名が選出

女 子  斎藤、白鳥、小川(優)、小川(千)の4名が選出





銚子カップ H30.2.3


男 子 

1回戦 東金 71- 72 東総工業



女 子 

1回戦 東金 77 -102 敬愛大学八日市場 






新人戦  千葉県大会 H30.1.19


男 子

1回戦 東金 47 - 80 東葛飾



女 子

1回戦 東金 61 - 100 成徳大学附属女子






新人戦   第3地区予選 H29.11.25〜27


男 子

1回戦 東金 135 - 33  茂原北陵

2回戦 東金  59 - 51  成東

準決勝 東金  63 - 59  長生

決 勝 東金  56 - 70  茂原


予選準優勝で15年ぶりに新人戦県大会出場!!




女 子

2回戦 東金 156 - 34 大原

準決勝 東金 101 - 63 東金商業

決 勝 東金  93 - 48 成東


2年連続新人戦県大会出場。第3地区1位で県大会Cシードを獲得!






北総大会 H29.8.25〜27


男 子

1回戦 東金 69 - 114 富里



女 子

1回戦 東金 119 - 51  東京学館

2回戦 東金  76 - 54  市立稲毛

3回戦 東金  66 -105  成田国際






1年生大会 H29.8.1


男 子

1回戦 東金 49 - 41 千葉東

2回戦 東金 45 - 75  習志野



女 子

1回戦 東金 65 - 47 市川南

2回戦 東金 45 - 85 成田国際





総合体育大会  千葉県大会 H29.6.13


女 子

1回戦  東金    102 - 59     東葛飾

2回戦  東金    35 -135  千葉英和


東葛飾に100点ゲームで勝利し、県大会1勝を挙げる。





総合体育大会   第3地区予選 H29.6.3〜4


男 子

1回戦 東金  87 - 37    大原

2回戦 東金  62 - 67    茂原

敗 復 東金 102 - 63    茂原北陵

敗 復 東金  73 - 85    茂原樟陽



女 子

2回戦 東金   102 - 68    大原

準決勝 東金   121 - 47    大網

決 勝 東金    69 - 61    大多喜


予選トーナメント全勝で県大会出場!





関東大会 第3地区予選 H29.4.16. 22.23


男 子

1回戦 東金  64 - 83   成東

敗 復 東金  139 - 63  大網

敗 復 東金  101 - 62  大多喜

敗 復 東金  92 - 64   茂原北陵

敗 復 東金  69 -109   東金商業




女 子

1回戦 東金 67 - 70 長生

敗 復 東金 93 - 46 大原

敗 復 東金 90 - 46 茂原北陵

決定戦 東金 71 - 84 成東


代表決定戦で敗れ、県大会出場を逃す。





匝陵杯 H29.3.25


女 子

1回戦 東金 80 - 85 敬愛大学八日市場 






地区選抜対抗大会 H29.2.18〜19


女 子  小川(千) 1名が選出





新人戦 千葉県大会 H29.1.13


女 子

1回戦 東金 81 - 83 土気


シード校の土気高校に対し、延長戦にもつれ込む大接戦の末、1ゴール差で惜敗





新人戦 第3地区予選 H28.11.26〜28


男 子

1回戦 東金 86 - 92 茂原

敗 復 東金 95 - 81 茂原北陵

敗 復 東金 75 - 57 大多喜

敗 復 東金 94 - 75 茂原樟陽

決定戦 東金 75 -126 茂原


代表決定戦で敗れ、県大会出場を逃す。




女 子

1回戦 東金 75 - 68 大多喜

2回戦 東金 59 -109  茂原

敗 復 東金 96 - 80 松尾

決定戦 東金 88 - 61 成東


地区3位で11年ぶりの新人戦県大会出場!




北総大会 H28.8.25〜27


男 子

1回戦 東金 66 - 100 佐倉



女 子

1回戦 東金 83 - 61 佐倉南

2回戦 東金 68 - 85 匝瑳






1年生大会 H28.8.1


男 子

1回戦 東金 51 - 73 市立千葉



女 子

1回戦 東金 59 - 55 土気

2回戦 東金 56 - 68 国分





総合体育大会 千葉県大会 H28.6.13


男 子

1回戦 東金 81 - 84 市原緑


大接戦の末、惜しくも敗れる。





総合体育大会   第3地区予選 H28.5.29〜30


男 子

1回戦 東金  72 - 44 大多喜

2回戦 東金  92 - 55 茂原北陵

3回戦 東金 100 - 61 茂原

決定戦 東金  88 - 64 千葉学芸


予選全勝で2年連続の県大会出場!




女 子

1回戦 東金 125 - 38 茂原北陵

2回戦 東金 127 - 52 茂原樟陽

3回戦 東金 107 - 44 大網

決定戦 東金  47 - 51 大多喜


代表決定戦惜敗で県大会出場を逃す。






関東大会   第3地区予選 H28.4.23〜25


男 子

1回戦 東金  83 - 53 大原

2回戦 東金  51 ー 84 成東 

敗 復 東金 109 - 75 茂原北陵

敗 復 東金  88 - 55 大多喜

敗 復 東金  66 - 73 茂原樟陽




女 子

1回戦 東金  88 - 42 茂原北陵

2回戦 東金  46 - 94 一宮商業

敗 復 東金 108 - 74 茂原樟陽

敗 復 東金 106 - 54 茂原北陵

敗 復 東金  58 - 63 長生






地区選抜対抗大会 H28.2.20〜21


男 子  佐藤、北島の2名が選出

女 子  根本、1名が選出





新人戦 第3地区予選 H27.11.27〜29


男 子

1回戦 東金 53 - 69 成東

敗 復 東金 87 - 73 茂原

敗 復 東金 76 - 59 茂原北陵

敗 復 東金 51 - 67 一宮商業



女 子

1回戦 東金 65 - 70 松尾

敗 復 東金 91 - 27 茂原樟陽

敗 復 東金 54 - 56 大多喜





北総大会 H27.8.25〜27


男 子

1回戦 東金 38 - 118 富里




女 子

1回戦 東金 117 - 43 印旛明誠

2回戦 東金  66 - 80 木更津






総合体育大会 千葉県大会 H27.6.13


男 子

1回戦 東金 60 - 66 袖ケ浦


終盤の追い上げ及ばず、惜しくも敗れる。






総合体育大会 第3地区予選 H27.5.16〜17


男 子

1回戦 東金   81 - 44 大網

2回戦 東金 125 - 48 大多喜

決定戦 東金 106 - 42 千葉学芸


予選全勝で県大会出場!!




女 子 

1回戦 東金 62 - 56 茂原樟陽

2回戦 東金 77 - 44 大原

3回戦 東金 57 - 52 大多喜

決定戦 東金 50 - 73 松尾


代表決定戦で敗れ、県大会出場を逃す。







関東大会   第3地区予選 H27.4.18〜20


男 子 

1回戦 東金  64 - 63 大多喜

2回戦 東金  35 - 87 長生

敗 復 東金 134 - 26 九十九里

敗 復 東金  93 - 44 茂原北陵

敗 復 東金  46 - 96 一宮商業



女 子

1回戦 東金  55 - 64 茂原樟陽

敗 復 東金  45 - 70 松尾
18:00 | 投票する | 投票数(19) | コメント(0)