長狭高校へようこそ
 

進路情報

卒業生の進路決定状況
【おもな進学決定先】
 (過去5年間)

【国公立大学】
秋田大学・群馬大学
山口大学・釧路公立大学
千葉県立保健医療大学

【私立四年制大学】
青山学院大学・神奈川大学
亀田医療大学・杏林大学
敬愛大学・慶應義塾大学
国士館大学・駒澤大学
駒澤大学・秀明大学
淑徳大学・城西国際大学
専修大学・順天堂大学
東京医療保健大学
東邦大学
日本社会事業大学
法政大学・武蔵大学
明治大学・立教大学

【短期大学】
植草学園短大・清和短大
実践女子短大・千葉経済短大
昭和学院短大・聖徳短大
鎌倉女子短大・千葉明徳短大
上智短大・女子栄養短大
鶴見短大・目白短大など
【看護医療系専門学校】
千葉労災看護専門
亀田医療技術専門
君津中央付属看護専門
安房医療福祉専門
昭和医療技術専門
東洋公衆衛生学院など
【専門学校】
千葉調理専門
武蔵野調理専門
千葉自動車総合大学校
東京電子専門など

高い就職内定率100%
【民間就職】
千葉銀行・京葉銀行
房総信用組合・館山信用金庫
東日本旅客鉄道・伊藤園
亀田総合病院・亀田産業
太陽会・勝浦ホテル三日月
吉田屋鴨川館・白寿会
インターコムR&Dセンター
JR東日本ステーションサービス
新日本製鉄・白幡興業
安房農業協働組合
ヤスダファインテ㈱
祐建ライフ
トヨタカローラ千葉など
【公務員】
東京地方検察庁・国土交通省
航空学生・一般曹候補生
自衛官候補生・台東区役所
千葉県行政・鴨川市役所
南房総市役所
市町村立学校事務
安房消防・千葉消防
船橋消防・千葉県警など

【進路状況推移(人)】
            R2/R1
卒業生数    164/154
4年生大学     59/53
短期大学       12/7
看医系専門     20/25
その他専門     44/28
就職・公務員       29/33
 

カウンタ

COUNTER1445149

学校所在地


千葉県立長狭高等学校
〒296-0001
千葉県鴨川市横渚100番地
TEL 04-7092-1225
FAX 04-7093-6499



☆携帯サイトはこちらから
 
 

部活動

☆部活動ごとの情報は、左のメニューの部活動名をクリックしてください。

 長い伝統と恵まれた環境に支えられ、本校ではたくさんの部活動が活発に活動しています。部活動への加入率は、運動系が58%、文科系が28%で、全体では、86%の生徒が毎日部活動に励んでおり、活気あふれる雰囲気を作り出しています。
熱 戦 譜

      R2現役生の活躍

≪運動系部活動≫

バスケットボール部
千葉県高等学校新人大会バスケットボール大会(R2年1月)
  <女子>
   1回戦長狭 74-52船橋東
   2回戦長狭 42-134船橋
          ※ベスト32

全国高等学校バスケットボール選手権大会千葉県予選会
(R2年8月)
  <男子>
   
1回戦 長狭96-68柏井
   
2回戦 長狭113-71翔凜
   3回戦 長狭119-88東京学館浦安
   4回戦 長狭96-79京葉
   5回戦 長狭65-102東海大浦安
   ※ベスト24
  <女子>
   1回戦 長狭77-59学館船橋
   2回戦 長狭71-98木更津
ソフトテニス部
  <男子団体>
   1回戦 長狭1-2県立船橋

サッカー部
 令和2年度第99回全国高校サッカー選手権大会千葉県大会1次トーナメント
   2回戦 長狭5-1柏の葉
   3回戦 長狭-柏中央(不戦勝)
   1次トーナメント決勝
       長狭2-7船橋北

野球部
 令和2年度秋季千葉県高等学校野球大会
   1回戦 長狭10-5柏
   2回戦 長狭0-7専大松戸
   ※ベスト32
 令和2年度東総地区野球大会
   1回戦 長狭9-7大網・九十九里・東金商業・市原緑
            (4校合同チーム)
   2回戦 長狭11-3長生
   3回戦 長狭5-7茂原北陵
   3位決定戦 長狭6-8東金
   ※ベスト4
陸上競技部
 第59回千葉県高等学校新人体育大会陸上競技大会(R2年9月)
     <女子>
   4×100R(天野・早川・飯棲・角野) 55秒61 予選7着

   棒高跳び 天野希海 2m80 決勝4位入賞

   100m 早川凜 13秒24 予選6着

 

   やり投げ 久保祐実 23m17 決勝27位

   200m 早川凜 28秒00 予選8着

   <男子>

   400mH 宮田将英 1分1秒74 予選5着

         吉野尋  1分0秒95 予選3着

   800m 福地杏祐 2分05秒16

   棒高跳び 伊藤優生 NM 

≪文化系部活動≫

吹奏楽部
 第9回ソロ&アンサンブルコンテスト2020全国大会
   銀賞 菊池 武留(ホルン)
書道部
 第10回房総の児童・生徒選抜100人書道展
   選抜 岡本楓
      亀井麻衣
 第29回国際高校生選抜書展「書の甲子園」
   入選 亀井麻衣
      本橋みなみ
      吉田彩乃
写真部
 第53回千葉県高等学校総合文祭合同写真展
   入選 池田凜
      三沢ももこ
      西澤愛
      曽根光



 

過年度の新着情報より

この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。