長狭高校へようこそ
 

進路情報

卒業生の進路決定状況
【おもな進学決定先】
 (過去5年間)

【国公立大学】
秋田大学・群馬大学
山口大学・釧路公立大学
千葉県立保健医療大学

【私立四年制大学】
青山学院大学・神奈川大学
亀田医療大学・杏林大学
敬愛大学・慶應義塾大学
国士館大学・駒澤大学
駒澤大学・秀明大学
淑徳大学・城西国際大学
専修大学・順天堂大学
東京医療保健大学
東邦大学
日本社会事業大学
法政大学・武蔵大学
明治大学・立教大学

【短期大学】
植草学園短大・清和短大
実践女子短大・千葉経済短大
昭和学院短大・聖徳短大
鎌倉女子短大・千葉明徳短大
上智短大・女子栄養短大
鶴見短大・目白短大など
【看護医療系専門学校】
千葉労災看護専門
亀田医療技術専門
君津中央付属看護専門
安房医療福祉専門
昭和医療技術専門
東洋公衆衛生学院など
【専門学校】
千葉調理専門
武蔵野調理専門
千葉自動車総合大学校
東京電子専門など

高い就職内定率100%
【民間就職】
千葉銀行・京葉銀行
房総信用組合・館山信用金庫
東日本旅客鉄道・伊藤園
亀田総合病院・亀田産業
太陽会・勝浦ホテル三日月
吉田屋鴨川館・白寿会
インターコムR&Dセンター
JR東日本ステーションサービス
新日本製鉄・白幡興業
安房農業協働組合
ヤスダファインテ㈱
祐建ライフ
トヨタカローラ千葉など
【公務員】
東京地方検察庁・国土交通省
航空学生・一般曹候補生
自衛官候補生・台東区役所
千葉県行政・鴨川市役所
南房総市役所
市町村立学校事務
安房消防・千葉消防
船橋消防・千葉県警など

【進路状況推移(人)】
            R2/R1
卒業生数    164/154
4年生大学     59/53
短期大学       12/7
看医系専門     20/25
その他専門     44/28
就職・公務員       29/33
 

カウンタ

COUNTER1445175

学校所在地


千葉県立長狭高等学校
〒296-0001
千葉県鴨川市横渚100番地
TEL 04-7092-1225
FAX 04-7093-6499



☆携帯サイトはこちらから
 
 

新人戦地区予選会結果

新人戦地区予選会結果
2016/10/14

新人戦地区予選会結果

| by 教務

 平成28922日(木)、24日(土)と富津市総合社会体育館で、千葉県高等学校新人卓球大会第2地区予選会が行われました。本校からは男子10名、女子4名が参加し、普段の練習の成果を試してきました。結果は以下の通りです。

 

<男子>
※学校対抗  新人戦県大会出場決定

 

<女子>

※学校対抗  新人戦県大会出場決定

※シングルス 岡安 遥(2年) 優勝!!
ダブルス  酒井 梨沙(2年)・岡安 遥(2年)組 優勝!!

 新人戦の県大会は、1111日(金)より茂原市市民体育館で行われます。

県大会に向けて、頑張れ卓球部!

     
15:00

卓球部試合結果

卓球部試合結果
2015/09/30

卓球部試合結果

| by 教務

平成27年度試合結果

● 関東大会県予選・県総体第2地区予選(4月25日,26日)

  男子 予選敗退

  女子 予選通過

    ・学校対抗 2位

    ・シングルス 5位 仲村恵美(3年),鈴木里奈(2年) 関東県予選,県総体に出場

           8位 酒井梨沙(1年) 県総体に出場  

 

● 関東大会県予選(5月8日,10日)

 ・女子学校対抗 1回戦 長狭1-3千葉英和

  ・女子シングルス 1回戦 仲村恵美0-3袖ヶ浦  鈴木里奈1-3千葉商大

                

● 県総体12日、19
    ・女子学校対抗 1回戦 長狭3-0成田  2回戦 長狭0-3君津          

 ・女子シングルス 1回戦または初戦 仲村恵美2-3一宮商業

                   鈴木里奈1-3千葉経大付属 

                   酒井梨沙3-0市川

          2回戦 酒井梨沙0-3木更津総合

 

 ● 内房大会月2日、2

・女子学校対抗予選リーグ 長狭3-0木更津東  長狭2-3拓大紅陵

・女子シングルス(3回戦以上) 3回戦 鈴木里奈,池本優菜,酒井梨沙 4回戦 岡安遥 

   
● 新人大会第2地区予選(9月23日,26日)

 予選通過種目

・男子学校対抗 5位

・女子学校対抗 3位

・女子ダブルス 4位 鈴木・池本 

・女子シングルス3位 鈴木里奈  9位 岡安遥 

        酒井梨沙(鈴木里奈が修学旅行のため、県大会不参加。

繰り上がりにより酒井梨沙が出場権を得た。)

  新人戦県大会(11月6日,13日,14日)
 ・女子学校対抗  1回戦 長狭2-3一宮商業
 ・女子シングルス 2回戦 酒井梨沙2-3国分  岡安遥3-2幕張総合

          3回戦 岡安遥2-3昭和学院

 ・女子ダブルス  2回戦 鈴木里奈・池本優菜3-2我孫子

          3回戦 鈴木里奈・池本優菜0-3和洋国府台





   
10:08

卓球部 平成26年度 大会結果


2014/06/20

卓球部

| by 教務
卓球部(男・女)長狭高校

平成26年度

部員 男子1年(3名) 女子2年(4名) 1年(3名)

◆<お知らせ>
 8月1日(金)の1日体験入学では、卓球部大会参加のため、部活動見学・体験を行うことができません。

● 県総体(東金アリーナ)
 ・女子学校対抗(6月6日(金)) 1回戦 長狭2-3千葉聾
 ・女子シングルス(6月13日(金))
   仲村恵美 1回戦シード  2回戦 対 渡邊春香(和洋国府台女子)0-3

● 関東兼総体地区予選(4月26日(土)、27日(日))館山運動公園
 ・女子団体4位            県総体へ出場
 ・女子シングルス 仲村恵美6位    県総体へ出場

※当たり前のことですが、部員全員が頑張ったこと、そして多くの方の支えがあったからこその成果です。

  

16:41

卓球部 平成25年度 大会結果

卓球部(男・女)長狭高校

平成25年度

部員 男子 3年(1名)、女子 1年(4名)
             
● 関東兼総体地区予選(4月20日(土)、21日(日))館山運動公園
 ・女子シングルス
   飯塚 美帆(3年)  第3位 

● 関東県予選(5月12日(土) 東金アリーナ)
  ・女子シングルス
   飯塚 美帆 1回戦 対 古田(幕張総合) 1-3

● 県総体(6月14日(金) 成田市体育館)
 ・女子シングルス
   飯塚 美帆  1回戦 シード 2回戦 対 丸岡(千経大附属) 0-3

● 新人戦地区予選(9月21日(土)、22日(日))富津市総合社会体育館 
 ・女子団体4位
  
● 新人戦県大会(11月8日(金) 東金アリーナ)
  ・女子団体 
    2回戦(初戦) 長狭3-1佐倉西
  3回戦    長狭0-3市立銚子
 

部活動紹介