千葉県立流山おおたかの森高等学校
NAGAREYAMA OTAKANOMORI HIGH SCHOOL
 
ユネスコスクール加盟校
 
 

お問合せ

千葉県立流山おおたかの森高等学校
〒270-0122
千葉県流山市大畔275-5
電話  04-7154-3551
FAX 04-7155-6991
 

日誌

アーチェリー部
1234
2020/08/27

アーチェリー部 代替県大会、団体で男子3位,女子3位となる

| by 029

8月4日、6日、7日に県総体の代替大会で千葉県アーチェリー選手権が開催されました。初日で男子予選1位通過の伊藤(3年)選手と女子予選2位通過の森田(3年)選手に期待がかかりました。中1日おいて個人決勝トーナメントが行われ、伊藤(3年)選手は運に見放されて男子個人準優勝、森田(3年)選手も後1つ勝てず女子4位となりました。最終日の男子団体(伊藤、我妻、佐々木、船山)は準決勝で痛恨の時間切れが再び起こり敗退、しかし3位決定戦は最後に登場した船山(3年)選手が8点・8点ときれいに決め3位となりました。女子団体(西野、森田、金子)は3位決定戦が最後の試合となり、3年間の思いもあり途中から泣きながら「的が見えない」と言いながら、3位と有終の美を飾りました。多くの大会が中止となり心残りがある3年生(浦田、甲州、荒川、塩見、田口、前田、小野寺)となりましたが、3年間みんなよく頑張りました。応援していただいたご両親、OBの先輩方ありがとうございました。



19:26
2020/04/27

3年生金子部長から

| by 029

 インターハイ中止が4/26高体連の理事会で決定されました。悲しいです。悔しいです。

でも私たち3年生は次の世代に受け継いでもらいたく、1年生向けの勧誘文とパンフレットを作りました。体験、見学に来てくださいね。









16:51
2020/01/27

アーチェリー部 森田選手インドア黎明杯優勝

| by 029

森田選手インドア黎明杯優勝

  高校ネットワークインドア大会千葉大会・八街市長杯アーチェリーインドア大会(1/19)が千葉黎明高校で行われ,男子3名女子3名が参加しました。
  なんと,森田侑歩選手(2年)が女子個人で優勝し,全員がびっくりしてしまいました。予選が好調で2位通過となり,決勝トーナメントで準決勝を僅差で勝ち,決勝では千葉英和高校の細谷選手を勢いで押し切りました。おめでとうございます。  男子の伊藤選手,塩見選手は共に5位でした。予選は好調,しかし決勝トーナメントは甘くなく,両名とも優勝候補と当たり健闘空しく敗れました。冬場の数少ない試合で全国レベルの選手との試合の経験は有意義となりました。伊藤選手は3月の全国高校選抜大会に臨みます,部員一同が春に向け気合いを入れ練習し続けています。応援よろしくお願いします。

     



14:23
2020/01/27

アーチェリー部から「全国選抜大会行きます

| by 029
2019/12/20

アーチェリー部から「全国選抜大会行きます」

 2年生の伊藤結賀選手の第38回全国高等学校アーチェリー選抜大会・令和元年度JOCジュニアオリンピックカップ(3月26日()日から28日():静岡県つま恋)の出場が決まりました。

全国から男子93名女子81名が出場し,2年生の№1を決める大会です。千葉県のランキング1位となり,男子個人戦とミックス戦(千葉県女子№1と組みます)に出ます。伊藤選手は高校からアーチェリーを始め,初めての全国大会に臨みます。「今年は関東大会,関東選抜大会と出場し,良い経験を積んだので全力で後悔の無いように,この大会を頑張ります」と話し,部員一同が一丸となりサポートして,この寒さの中でも頑張って練習を積み重ねています。応援よろしくお願いいたします。

  


13:38
2019/11/24

新人戦優勝

| by 029
2019/11/24new

アーチェリー県大会優勝

| by 029

千葉県新人体育大会アーチェリー競技が11月22日(金)に船橋ARで行われ,男子団体(伊藤,我妻,塩見,荒川,甲州,田口)は優勝,女子団体(森田,金子,西野)は3位となりました。
 当日は雨が降り続け,今年一番の寒さの中行われました。男子団体は,前半の50㍍競技では点数が伸びない中で千葉英和高校に10点差で首位に立ち,後半30㍍でミスショットも出る中で,上位3人が辛抱して点差素じりじり広げ20点差で優勝しました。女子団体は前半は4位で折り返し,後半は寒さの中で応援も縮こまりながらも,3人が気合いで崩れず,3位の入賞となりました。男子個人では伊藤結賀選手が2位,我妻奈知が4位,塩見柊斗が7位となりました。新チームとなり,選手を始め,部員一同がよく練習頑張った結果です,おめでとうございます。次は11月30日の全国選抜対象大会への最後の高校記録会です。寒さを気合いで乗り切りに頑張りましょう。
    


 


茨城国体 アーチェリー少年男子の結果報告。

10月4日()~6日()に茨城県茎崎運動公園(つくば市)にて「第73回国民体育大会アーチェリー競技大会」に千葉県少年男子代表とし塩見柊斗将選手(2年)が出場ました。台風の大風の中で全国から各ブロックを勝ち抜いた代表選手(男女82名)が集まり,県の代表選手として力を競い合いました。塩見選手は千葉県代表の3人で団体戦に出場しましたが,乗り切りれずに全国12位で,ベスト8による決勝トーナメントには出場に成りませんでした。残念です。しかし仲間の応援を必死で行い,成年女子が団体で全国4位となり千葉県に貴重なポイントを入れることはできました。この経験を生かし、仲間のアーチェリー部員と共に活躍を期待します。




次は1年生アーチェリー大会の結果報告

 千葉県アーチェリー1年生大会が10月27日(日)に千葉英和高校で行われました。ご両親の応援野中で,結果は2位佐々木憲辰選手,10位川島優太郞でした。まだ弓が全部そろわない中で立派です。来年が楽しみな成績です。もう70㍍の公式戦の試合も参加出来るので,昨年優勝の荒川選手もうかうかしてられませんね
。2年生頑張りましょう。 

12:09
2019/11/24

関東大会 遠藤選手4位

| by 029
2019/11/19new

関東選抜大会で4位

| by 029

第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会(11/16日~17日)が東京夢の島オリンピック会場で行われ,遠藤義佳選手(3年)が見事に4位となりました。予選22位から勝ち上がり,準決勝,3位決定戦も僅差,もう少しでした。おめでとうございます。
 2年生の伊藤結賀選手は予選4位と好調でした。トーナメントは健闘したのですが,9位に沈みました。ただ予選得点が千葉県1位なので,全国選抜大会の出場に大きく前進しました。今回の経験を糧に,今週の県新人戦,3月の全国高校選抜大会に気合いを入れ続けて欲しいと思います。

  


12:07
2019/11/24

関東選抜行きます

| by 029
2019/11/11

関東選抜大会に7名行きます

| by 029

11月16日()日から17日()に第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会に出場します。右より伊藤選手,塩見選手,船山選手,甲州選手,田口選手,荒川選手(2年)そして遠藤選手(3年)です。関東で良い経験を積んで,次の新人戦,全国選抜大会に続けて欲しいと思います。千葉県の他校のアーチェリー部員と共に活躍を期待します。


12:06
2019/11/24

市民大会優勝

| by 029
2019/10/21

流山市民大会 優勝しました

| by 029

10月20日()に本校にて「流山市民大会アーチェリー競技会」が実施されました。本校部員全員参加で,5030部門で伊藤結賀選手(2年)が男子で優勝しました。女子優勝は本校OBの橋本つばさ選手,同2位は松本結花選手でした。30W部門は佐々木憲伸選手,3位は川島優太郞選手でした。

秋以降は11月に県新人戦大会,関東高校アーチェリー選抜大会、翌年3月には全国高校アーチェリー選抜大会があります。この経験を生かし、仲間のアーチェリー部員と共に活躍を期待します。
 


 


12:04
2019/11/24

関東高等学校アーチェリー選手権

| by 029
2019/08/27

アーチェリー部 国体出場します。

| by 029

 8月23日から24日に第74回国民体育大会関東ブロック大会アーチェリー競技が市原市でゼットエーオリプリスタジアム開催されました。少年男子代表選手として塩見柊斗(2年生)が出場し,千葉県は団体2位となり,10月茨城県で行われる国体に出場が決まりました。おめでとうございます。


 遅れましたが,男子団体で関東大会に行ってきました。

 6月7日から6月9日に関東高等学校アーチェリー大会が群馬県渋川市で開催されました。男子団体(遠藤義佳(3),西野夕槻(3),伊藤結賀(3),我妻奈智知(3))が出場しました。先輩も2名応援に駆けつけ,予選絶好調の遠藤選手は自己ベストの601点を出し8位となり,午後の決勝トーナメントにすすみました。昼食後は僅差で敗退し個人17位となりました。翌日は雨の中,団体戦が行われ予選6位の埼玉大宮開成高校と当たりました。2:4で迎え,調子が上がりかけた4セット目,時間に追われ点数が伸びず敗退しました。写真左は開会式での昨年の優勝旗の返還です。
 


12:01
2019/06/06

千葉県高校総体 男子2位女子3位

| by 029
 5月31日と6月1日に千葉県総合体育大会アーチェリー競技会が開催されました。今回から選考方法が変わり,より強いチームが全国の切符を手に入れる大会になりました。部員もしっかり錬磨し合いながら練習し,新レギュラーメンバーとなり臨みました。やはり初日は緊張のあまり,男子団体(遠藤,西野,伊藤結賀,伊藤)は1年生の応援もありましたがスタート失敗,しかし3年生の遠藤選手がこらえて,暫定個人3位で望みをつなぎました。二日目も頑張りが効かずトップに離されましたが,団体は2位で終わり,やれやれです,女子の団体(上坂,西野,金子,森田)は卒業した先輩が8名も駆けつけくれ,初日は4位でやばい状態でしたが,二日目は頑張り20点差をはね返し団体3位となりました。インターハイ出場は千葉英和高校が男女とも取りました。個人では遠藤選手が男子個人7位,上坂愛美選手が女子個人8位の入賞となりました。少ない3年生がよく頑張りま良い試合結果となりました。来年は2年生がこの経験を生かしインターハイを目指します。応援よろしくお願いします。
   
12:06
1234