◆卓球部


<活動紹介> 
 私達は団体ではもちろん、個人で一人でも多く県大会に出場し、勝ち進むために日々練習を重ねています。一人一人が意欲を高く持ち、良い雰囲気で試合に臨めるよう、今までよりも良い成績を残すことを目指し、頑張っていきましょう。 

<部長から一言> 
 部員みんなで楽しく、また、意欲を高く持ち、活動しています。
 初心者でも大歓迎!
 ぜひ来てください! 

 

活動報告(卓球部)

卓球部 県総体

令和5年6月9日・14日・15日
千葉県総合体育大会卓球大会に出場しました。

男子学校対抗   県ベスト16
1回戦 君津商業 3-0 県立千葉
2回戦 君津商業 3-2 志学館
3回戦 君津商業 0-3 千葉商大付属

男子シングルス 3年 鈴木(3回戦進出)・河上・石橋 出場
男子ダブルス  3年 河上・鈴木組 出場

5月の関東大会千葉県予選に引き続き、県ベスト16という結果でした。
君津商業高校卓球部を応援してくださる方々、お世話になった全ての学校の先生方・生徒に感謝し、新チームでも県の上位進出を目指して練習に励んでいきます。




令和5年度 第2地区予選会・関東予選

令和5年4月22日・23日
関東高校卓球大会千葉県予選兼千葉県総合体育大会 第2地区予選会

男子学校対抗  優勝  関東大会千葉県予選・県総体 出場
男子シングルス 
・準優勝  鈴木 真翔(天羽中出身) 関東大会千葉県予選・県総体 出場
・第5位  河上 蒼空(太田中出身) 関東大会千葉県予選・県総体 出場
・第6位  石橋 巧望(八重原中出身)県総体 出場
男子ダブルス
・準優勝  河上・鈴木組 関東大会千葉県予選・県総体 出場

令和5年5月6日・12日・13日
関東大会千葉県予選
男子学校対抗 県ベスト16
・2回戦 君津商業 3-0 千葉南
・3回戦 君津商業 0-3 幕張総合  

新人戦の悔しさを忘れず、練習を積み重ねて第2地区予選会で優勝を果たしました。
関東大会千葉県予選においても、下級生も活躍するなど、チームとしての成長が感じられました。6月の県総体に向け、お世話になった方々への感謝の気持ちを忘れずに練習に励んでいきます。

卓球部新人戦

9月23日・24日に千葉県新人卓球大会第2地区予選が実施されました。


男子学校対抗  第3位(県大会出場)
男子ダブルス  優勝   河上・鈴木組(県大会出場)
男子シングルス 第5位  河上 蒼空、石橋 巧望(県大会出場)  

 強い先輩方から繋がれたバトンを、良い形で受け継ぐことができました。お世話になった方々への感謝の気持ちを忘れず、県大会でも良い成績を残せるように精一杯頑張りますので、応援よろしくお願い致します。
卓球部 部長  鈴木 真翔

 新チームとなり、厳しい夏の練習を乗り越え、2年生に負けじと1年生も逞しくなり、チーム全体のレベルアップを感じられるようになりました。今回の結果に満足することなく、新人戦県大会、そして来春に向けて努力を続けていきます。
 保護者の皆様をはじめ、君津商業高校卓球部を支え、成長させてくださった全ての方々へ感謝申し上げます。
卓球部 顧問  金木 祐磨

(卓球部)関東新人大会結果報告

平成30年12月24日から26日
千葉ポートアリーナで開催された第22回関東高等学校新人卓球大会に出場しました。
結果は以下のとおりです。

<女子学校対抗>
 Ⅱ部 第5位
    対 甲府商業   3-1 〇
    対 明大八王子     1-3 ☓
    対 深谷商業   3-1 〇

(卓球部)新人大会県予選結果

11月9・10日<学校対抗>
       女子  4位
          12月24日~26日、千葉ポートアリーナで行われる
          「関東高等学校新人卓球大会」に出場が決まりました。
       男子  2回戦

11月16日<シングルス>
       女子  阿部・内藤・佐藤 出場
       男子  小倉 ベスト16
            他 露崎・山内 出場

11月18日<ダブルス>
       女子  阿部・内藤ペア 佐藤・菅井ペア 出場
       男子  小倉・秋葉ペア 出場

(卓球部)県総体結果報告

【男子】
    学校対抗   2回戦  対 木更津総合 0-3 敗退
    ダブルス   2回戦  小倉・秋葉
    シングルス  2回戦  小倉

【女子】
    学校対抗   1回戦  対 二松学舎柏 3-0 勝利
           2回戦  対 鎌ヶ谷     3-0 勝利
           3回戦  対 千葉経大附 0-3 敗退 ベスト16
 
    ダブルス   1回戦  平野・阿部
           4回戦  吉原・内藤  ベスト16

    シングルス  3回戦  内藤
           2回戦  阿部
           2回戦  平野

(卓球部)関東大会兼高校総体県予選 第2地区予選結果


 <学校対抗戦>  男子 準優勝
              女子 優勝
 
 <ダブルス>    男子  小倉・秋葉  準優勝
              女子  平野・阿部   優勝
                   吉原・内藤  第3位
 
 <シングルス>   男子  小倉  優勝
              女子  内藤  優勝
                   阿部  準優勝
                   平野  第3位
 以上が県大会に出場します。
 県大会でも応援よろしくお願いします。  

(卓球部)新人大会地区予選結果報告

9月17・18日に館山運動公園体育館にて新人大会地区予選が行われました。
本校の結果は以下の通りです。
<男子>
 学校対抗戦 準優勝
 シングルス 小倉 優勝 
            益子 3位
 ダブルス  益子・小倉ペア 優勝

<女子>
 学校対抗戦 優勝
 シングルス 平野 優勝
            内藤 準優勝
            阿部 3位
            吉原 5位
 ダブルス  平野・阿部ペア 優勝

(卓球部)平成29年度県総体予選結果


 学校対抗  6月 9日(金)
  男子:3回戦(ベスト16)
  女子:1回戦

 ダブルス  6月10日(土)
  男子:寺嶋・益子 2回戦
  女子:阿部・内藤 2回戦
 
 シングルス 6月16日(金)
  男子:小倉 1回戦
  女子:平野 1回戦

(卓球部)関東・総体第2地区予選

 <学校対抗>
   男子:予選リーグ 1位
       VS 君津青葉 〇
       VS 安房    〇
       決勝リーグ 2位
       VS 君津    〇
         VS 安房西   〇  →関東・総体 県大会へ

     女子:予選リーグ 2位
       VS 君津青葉 〇
       VS 君津    ☓
       3位決定戦
       VS 長狭    ☓  →総体県大会へ
 <ダブルス>
   男子: 寺嶋・益子 準優勝
   女子: 阿部・内藤    3位 →男女ともに関東・総体県大会へ
 <シングルス>
   男子: 小倉 5位
   女子: 平野 優勝      →男女ともに関東・総体県大会へ