君津商業公式Webトップページへ
 

◆卓球部


<活動紹介> 
 私達は団体ではもちろん、個人で一人でも多く県大会に出場し、勝ち進むために日々練習を重ねています。一人一人が意欲を高く持ち、良い雰囲気で試合に臨めるよう、今までよりも良い成績を残すことを目指し、頑張っていきましょう。 

<部長から一言> 
 部員みんなで楽しく、また、意欲を高く持ち、活動しています。
 初心者でも大歓迎!
 ぜひ来てください! 

 

 

活動報告(卓球部)
12
2019/02/18

(卓球部)関東新人大会結果報告

| by システム管理者
平成30年12月24日から26日
千葉ポートアリーナで開催された第22回関東高等学校新人卓球大会に出場しました。
結果は以下のとおりです。

<女子学校対抗>
 Ⅱ部 第5位
    対 甲府商業   3-1 〇
    対 明大八王子     1-3 ☓
    対 深谷商業   3-1 〇
00:00
2018/11/19

(卓球部)新人大会県予選結果

| by システム管理者
11月9・10日<学校対抗>
       女子  4位
          12月24日~26日、千葉ポートアリーナで行われる
          「関東高等学校新人卓球大会」に出場が決まりました。
       男子  2回戦

11月16日<シングルス>
       女子  阿部・内藤・佐藤 出場
       男子  小倉 ベスト16
            他 露崎・山内 出場

11月18日<ダブルス>
       女子  阿部・内藤ペア 佐藤・菅井ペア 出場
       男子  小倉・秋葉ペア 出場
00:00
2018/06/26

(卓球部)県総体結果報告

| by システム管理者
【男子】
    学校対抗   2回戦  対 木更津総合 0-3 敗退
    ダブルス   2回戦  小倉・秋葉
    シングルス  2回戦  小倉

【女子】
    学校対抗   1回戦  対 二松学舎柏 3-0 勝利
           2回戦  対 鎌ヶ谷     3-0 勝利
           3回戦  対 千葉経大附 0-3 敗退 ベスト16
 
    ダブルス   1回戦  平野・阿部
           4回戦  吉原・内藤  ベスト16

    シングルス  3回戦  内藤
           2回戦  阿部
           2回戦  平野
00:00
2018/04/27

(卓球部)関東大会兼高校総体県予選 第2地区予選結果

| by T

 <学校対抗戦>  男子 準優勝
              女子 優勝
 
 <ダブルス>    男子  小倉・秋葉  準優勝
              女子  平野・阿部   優勝
                   吉原・内藤  第3位
 
 <シングルス>   男子  小倉  優勝
              女子  内藤  優勝
                   阿部  準優勝
                   平野  第3位
 以上が県大会に出場します。
 県大会でも応援よろしくお願いします。  
00:00
2017/09/20

(卓球部)新人大会地区予選結果報告

| by T
9月17・18日に館山運動公園体育館にて新人大会地区予選が行われました。
本校の結果は以下の通りです。
<男子>
 学校対抗戦 準優勝
 シングルス 小倉 優勝 
            益子 3位
 ダブルス  益子・小倉ペア 優勝

<女子>
 学校対抗戦 優勝
 シングルス 平野 優勝
            内藤 準優勝
            阿部 3位
            吉原 5位
 ダブルス  平野・阿部ペア 優勝
00:00
2017/06/21

(卓球部)平成29年度県総体予選結果

| by T

 学校対抗  6月 9日(金)
  男子:3回戦(ベスト16)
  女子:1回戦

 ダブルス  6月10日(土)
  男子:寺嶋・益子 2回戦
  女子:阿部・内藤 2回戦
 
 シングルス 6月16日(金)
  男子:小倉 1回戦
  女子:平野 1回戦
00:00
2017/04/22

(卓球部)関東・総体第2地区予選

| by T
 <学校対抗>
   男子:予選リーグ 1位
       VS 君津青葉 〇
       VS 安房    〇
       決勝リーグ 2位
       VS 君津    〇
         VS 安房西   〇  →関東・総体 県大会へ

     女子:予選リーグ 2位
       VS 君津青葉 〇
       VS 君津    ☓
       3位決定戦
       VS 長狭    ☓  →総体県大会へ
 <ダブルス>
   男子: 寺嶋・益子 準優勝
   女子: 阿部・内藤    3位 →男女ともに関東・総体県大会へ
 <シングルス>
   男子: 小倉 5位
   女子: 平野 優勝      →男女ともに関東・総体県大会へ
00:00
2016/09/24

(卓球部)新人大会第2地区予選

| by T
<学校対抗>
 男子:予選リーグ
     vs君津青葉 3-2 〇
     vs安房拓心 3-0 〇
     vs安房   1-3 ✖
代表決定トーナメント
 2回戦 vs長狭   3-0 〇  県大会へ

 女子: vs安房   3-0 〇
     vs安房西  2-3 ✖
     vs長狭   3-2 〇  県大会へ

<シングルス>
 男子:寺嶋・益子
 女子:平野            県大会へ
00:00
2015/11/15

(卓球部)新人大会県予選結果報告

| by T
11月6日・7日,14日・15日に新人大会の県予選が行われました。
結果は以下のとおりです。

<男子>
 [学校対抗]
  1回戦 vs 松戸国際 3-1
  2回戦 vs 千葉経大附属 0-3

 [シングルス]
  鈴木 聡馬 1回戦
  京谷 開人 2回戦

<女子>
 [学校対抗]
  2回戦 vs 佐原白楊 3-0
  3回戦 vs 市立松戸 0-3

 [シングルス]
  浅井 遙 1回戦

 [ダブルス]
  矢ヶ﨑・鈴木組 2回戦
00:00
2015/06/20

(卓球部)総体県予選結果報告

| by T
6月12,13,19,20日に行われました。
結果は以下のとおりです。

[学校対抗]
 男子 2回戦 vs 大多喜 3-1 ○
     3回戦 vs 商大付 0-3 ×

 女子 1回戦 vs 大多喜 0-3 ×

[個人]
 ダブルス
   野川・重田 2回戦
 シングルス
   野川 2回戦
   田村 1回戦

00:00
12