◆女子ソフトテニス部


女子テニス部1 女子テニス部2

<活動紹介>
 私たち女子ソフトテニス部は県大会で上位入賞し、県外大会へ出場することを目標に日々練習に励んでいます。初心者でも短期間で強くなれます。 
<部員数>
  2年生 8名
 
<部長から一言> 
 8人皆が練習にやる意味を考えながら、日々練習に取り組んでいます。
1人1人が今何をすべきか、何が課題なのかを考えるとともに、常に明るく元気に部活動に取り組んでいます。 

 

活動報告(女子ソフトテニス部)

(女子ソフトテニス部)関東予選・総合体育大会結果報告

関東予選
 個人戦            団体戦
 佐藤・能城組 2回戦進出   県大会出場
 古舘・髙浦組 2回戦進出
 白井・庄司組 2回戦進出
 冨安・醍醐組 ベスト64

総合体育大会
 個人戦            団体戦
 古舘・髙浦組 県大会出場   2回戦進出
 冨安・醍醐組 ベスト64

3年生最後の大会でした。
新チームでは、今まで以上の成績を目指して活動していきます。

(女子ソフトテニス部)活動報告

新人大会ブロック予選
  団体戦 優勝(県大会出場)
  個人戦 花田・保坂ペア 優勝
        谷川・醍醐ペア  2位  2ペアが県大会出場

新人県大会
  団体戦  1回戦 対東金高校 敗戦
  個人戦 【花田・保坂ペア】
        2回戦 対 千葉商業 4ー2 勝利
        3回戦 対 松戸六実 1ー4 敗退 ベスト32(関東大会県予選推薦)
        【谷川・醍醐ペア】
        2回戦 対 千葉黎明 2ー4 敗退

関東大会地区予選
  団体戦 優勝(県大会出場)
  個人戦 花田・保坂ペア 推薦
        谷川・醍醐ペア ベスト4
        江澤・難波ペア ベスト4 3ペアが県大会出場

関東大会県予選
  団体戦 1回戦 対 市立稲毛  2ー0 勝利
        2回戦 対 日体大柏  1ー2 敗退 ベスト32
  個人戦 【花田・保坂ペア】
        2回戦 対 千葉黎明  4-2 勝利
        3回戦 対 市立船橋  4-0 勝利
        4回戦 対 西武台千葉 1-4 敗退
        【谷川・醍醐ペア】
        2回戦 対 柏井     1-4 敗退
        【江澤・難波ペア】
        1回戦 対 富里     1-4 敗退

総合体育大会県予選
  団体戦 1回戦 対 県立千葉  2-1 勝利
        2回戦 対 幕張総合  0-3 敗退
  個人戦 【花田・保坂ペア】
        2回戦 対 木更津    4-1 勝利
        3回戦 対 千葉敬愛   2-4 敗退
        【谷川・醍醐ペア】
        1回戦 対 市立稲毛   0-4 敗退

総体県大会を終えて、3年生は引退となりました。
応援いただきありがとうございました。

(女子ソフトテニス部)関東大会第2地区予選 結果

 4月21日(土) 個人戦 7チーム参加
     2・3年生 4チーム 1年生3チーム
     谷川・醍醐ペア  ベスト4
     江澤・難波ペア  ベスト4  両ペア県大会出場
     新人県大会ベスト32 花田・保坂ペアは推薦で県大会出場

 4月22日(日) 団体戦
     対 安房高校 3-0 勝利
     対 君津高校 3-0 勝利
     対 長狭高校 3-0 勝利
     全試合全勝 1位で県大会出場
2年生ペア 冨安・古舘ペアが個人戦で県大会出場を逃したのが残念ですが、1年生が2チーム1回戦を勝利でき、良かったです。
県大会は5月11日~13日に行われます。関東大会出場を目指して頑張ります。

(女子ソフトテニス部)千葉県新人体育大会 第2地区予選結果

平成29年度千葉県新人体育大会の第2地区予選が
9月16・18日に行われました。結果は以下の通りです。

9月16日(土)個人戦 上位7チームが県大会出場
        (本校は4チームが参加) 
 花田・保坂ペア 優勝
 谷川・醍醐ペア 準優勝 2チームが県大会出場

9月18日(月)団体戦 上位3チームが県大会出場
 対 安房高校 3-0 勝利
 対 長狭高校 3-0 勝利
 対 君津高校 3-0 勝利 優勝(県大会出場)
 各対戦を全勝で優勝することが出来ました。
 県大会でも上位進出を目指して頑張ります。

(女子ソフトテニス部)新人戦県大会結果

団体戦 1回戦 千葉明徳 2:1 勝
    2回戦 柏日体  0:2 敗 ベスト32

個人戦 花田・保坂ペア
    2回戦 西武台千葉 4:2 勝
    3回戦 柏日体   4:2 勝
    4回戦 茂原    2:4 敗 ベスト32
    関東予選千葉県大会推薦出場権獲得

(女子ソフトテニス部)新人戦地区予選

 17日 個人戦 5チーム参加
上位6チームが県大会出場
 花田・保坂ペア 2位(県大会出場)

 18日 団体戦 
対君津 2:1 敗
対安房 3:0 勝
対長狭 2:1 勝

結果 2位(県大会出場) 

(女子ソフトテニス部)総合体育大会県大会

6月11日(土) 個人戦
          近藤・西村   ペア
          1回戦 対 佐原高校 4:2敗

6月18日(土) 団体戦
          1回戦 千葉西 3:0 勝
          2回戦 植草大付属 3:0 敗
 2回戦植草大付属戦では結果3:0で負けましたが、野上(3年)保坂(1年)ペアがファイナル5対5まで接戦で2ポイントミスが出てしまい敗けましたが良い試合ができました。

(女子ソフトテニス部)関東大会第2地区予選会

16日(土)個人戦
 ベスト4
 尾形・西村ペア
 5位
 近藤・三土手ペア 
 
       県大会出場

19日(火)団体戦
 対天羽高校 2:1 勝
 対君津高校 2:1 勝
 対安房高校 2:1 負
 対長狭高校 2:1 負
上位2校県大会出場ですが、2勝2敗で県大会出場ならず