◆バドミントン部




<部員数>
男子:27名(3年:4人,2年:11人,1年:12人)
女子:4名(3年:2人,1年:2人)
<活動日時>
 平日:月・水・木・金・土・日(半日)

<目標>
 県大会1勝以上

<コメント>
 バドミントン部は、県大会出場を目標に日々活動しています。練習時間や練習場所に限りがある中で、一人一人が工夫して毎日練習しています。日常生活からしっかりと活動できるように、常に意識して行動しています。

 

活動報告(バドミントン部)

関東高等学校バドミントン大会(第1,2地区予選会)

4月20日(土)に関東高等学校バドミントン大会(地区予選会)が行われました。

本校は、地区第5位として、県大会出場を決めました。

県大会では、1つでもよい結果を得られるように頑張ります。

【結果】

1回戦

本校 2‐1 君津青葉

2回戦

本校 0‐2 市原緑

順位戦

本校 2‐0 市原八幡

5位決め

本校 3‐0 市原中央

 

1・2年生大会

7 月 25 日(日)千葉県バドミントン協会主催令和三年度千葉県高等学校1・2年生バドミントン大会(シングルス)地区予選会が行われ、二年生シングルスで松居航士朗君が地区第三位となり、県大会出場を決めました。県大会では残念ながら敗れてしまいましたが、来年度の大会に向け練習しています。地区予選は以下の通りです。 

シングルス
松居(君商)2- 0  君津
松居(君商)2- 0  市原中央
松居(君商)2- 1  拓大紅陵
松居(君商)不戦勝  拓大紅陵

(バドミントン部)平成30年度大会結果報告

第71回 千葉県高等学校総合体育大会バドミントン競技第1・2地区予選結果報告
5月12日~13日

<男子> 会場:拓殖大学紅陵高等学校
   ダブルス   金木・森田   2回戦敗退
                          多田・鈴木   2回戦敗退
            倉田・伊藤   1回戦敗退
            中川・内藤   1回戦敗退

   シングルス  金木(3年)   2回戦敗退
            森田(3年)   1回戦敗退
            倉田(3年)   1回戦敗退
            吉田(1年)   3回戦敗退

<女子> 会場:市原八幡高等学校
   ダブルス   奥山・遠山   1回戦敗退
            足立・佐々木   2回戦敗退
            川口・山本    1回戦敗退
            金木・名古屋  1回戦敗退

   シングルス  奥山  (2年)   2回戦敗退
            遠山  (2年)   1回戦敗退
            猪本  (2年)   1回戦敗退
            佐々木 (2年)   1回戦敗退

(バドミントン部)平成30年度大会結果報告

平成30年度 関東高等学校バドミントン大会千葉県予選会第1・2地区予選会結果報告

<男子> 会場:市原臨海体育館

    君津商業 2-1 市原緑
    君津商業 2-1 市原八幡
    君津商業 0-2 東海大市原望洋
    君津商業 0-2 市原中央
    地区予選会4位(県大会出場)

<女子> 会場:市原八幡高等学校

    君津商業 1-2 京葉高校
    1回戦敗退

(バドミントン部)第70回千葉県総体第1・2地区予選

【男子】 会場:県立京葉高等学校(ダブルス)
        市原臨海体育館(シングルス)
     ダブルス 松本・佐藤     6位(県大会出場)
           渡邊・高橋(俊)  2回戦敗退
           戸倉・高橋(皓)  2回戦敗退
           柴 ・宮崎      1回戦敗退
   シングルス 松本(3年)      3回戦敗退
            佐藤(3年)      3回戦敗退
            渡邊(3年)       1回戦敗退
            髙橋(俊)(3年)    1回戦敗退

【女子】 会場:君津市民体育館
    ダブルス 坂本・奥山    3回戦敗退
            有原・遠山   2回戦敗退
            佐々木・足立 1回戦敗退
   シングルス 坂本(3年)  2回戦敗退
           有原(3年)  2回戦敗退
           奥山(1年)    1回戦敗退
            佐々木(1年)  1回戦敗退


 

(バドミントン部)第69回県総合体育大会地区予選結果報告

(男子) 会場:君津市民体育館
      ダブルス  青澤・佐藤     1回戦敗退
             松本・高橋(俊)  1回戦敗退
             戸倉・高橋(皓)  1回戦敗退
             渡部・渡邊     2回戦敗退
     シングルス 青澤(3年)     1回戦敗退
             佐藤(2年)     1回戦敗退
             松本(2年)     1回戦敗退
             高橋(俊)(2年)   1回戦敗退

(女子) 会場:市原臨海体育館 (ダブルス)
          県立市原八幡高等学校 (シングルス)
     ダブルス   野﨑・森田     ベスト16
             坂本・長門     ベスト16
     シングルス 野﨑(3年)     1回戦敗退
             森田(3年)     1回戦敗退
             有原(2年)     1回戦敗退
             長門(2年)     2回戦敗退

(バドミントン部)平成28年度関東高等学校バドミントン大会

平成28年4月23日(土) 
平成28年度 関東高等学校バドミントン大会第1.2地区予選会
団体戦(2複1単)

男子 会場:君津市民体育館
 1回戦 君津商業 1-2 京葉

女子 会場 市原臨海体育館
 1回戦 シードのため試合なし
 2回戦 君津商業 2-1 東海大市原望洋
 準決勝 君津商業  0-2 拓大紅陵
 3位決定戦 君津商業 0-2 君津
※地区第4位のため千葉県予選会へ出場

平成28年4月29日(金)
平成28年度 関東高等学校バドミントン大会千葉県予選
団体戦(2複1単)

女子 会場:千葉県総合スポーツセンター体育館
 1回戦 君津商業 0-2 一宮商業

(バドミントン部)新人戦の結果報告

10月2日(金)から11月1日(日)の間に地区予選大会が行われ,11月13日(金)に
成田中台公園体育館にて県大会が行われました。結果は以下のとおりです。

<地区予選大会>

男子
 10月2日(金) 団体の部 予選敗退
 10月4日(日) ダブルスの部 予選敗退
 11月1日(日) シングルスの部 予選敗退

女子
 10月2日(金) 団体の部 4位(県大会出場)
 10月4日(日) ダブルスの部 予選敗退
 11月1日(日) シングルスの部 予選敗退

<県大会>
 11月13日(金) 女子 団体の部
 君津商 1 vs 3 千葉明徳   1回戦敗退

(バドミントン部)千葉県総体地区予選結果報告

男子の部
 ダブルス 5月30日 袖ヶ浦高校
 シングルス 31日 拓大紅陵高校 にて実施。

女子の部
 5月30日,31日の両日君津市市民体育館にてダブルスとシングルスを実施。

男女ともに残念ながら県大会への出場はできませんでした。

(バドミントン部) 県大会出場

千葉敬愛高等学校体育館開催された平成26年度千葉県高等学校新人バドミントン大会
男子個人ダブルスに以下の生徒が出場しました。

<出場生徒>
情報管理科2年 松本直也
商業科2年 加藤 拓摩