ソフトテニス部

千葉県立京葉高等学校ソフトテニス部


本校のソフトテニス部は、公立学校でありながら4面ものコートを保有しており、テニスの練習出来る環境が整っています。
土日の活動では、近隣の中学・高校などと、定期的に合同練習を行っています。
中学生の部活動見学も可能です。事前にソフトテニス部顧問までご連絡ください。
                  ソフトテニス部顧問 尾﨑・川崎・宮久地

【 活動報告 】
☆平成30年度 ソフトテニス部(男子 活動記録
○きらめきソフトテニス大会
 植松・君塚 ベスト8
 佐川・宮越 ベスト16

○新人大会地区予選 団体       第1位
○新人大会県大会  団体       出場
○新人大会県大会  個人 佐川・宮越  出場
○市原市長杯争奪ソフトテニス大会   出場
○きらめきシングルス大会       出場
○地区公立学校大会          準優勝

☆平成30年度 ソフトテニス部(女子 活動記録)
○きらめきソフトテニス大会
 鈴木・佐々木 ベスト16
○新人大会県大会  個人       出場
 鈴木・佐々木  松澤・石川  原・福尾
○市原市長杯争奪ソフトテニス大会
 鈴木・佐々木            決勝トーナメント出場
○きらめきシングルス大会
 松澤               ベスト8 


☆平成29年度☆
[ 11 / 25 近隣中学校との合同練習会 ]
 毎年恒例となっている、近隣中学校との合同練習会をおこないました。雨天順延で日程変更もありましたが、中学生・小学生(ジュニア)の多くの選手に参加していただきました。総勢90名以上でにぎやかな練習会となりました。
 ご参加くださいました、先生方、保護者のみなさん、コーチのみなさん、選手のみなさん。また、OB・OGのみなさん。ありがとうございました!
 大規模な会・人数でなくても、合同練習のお誘いは大歓迎です。ぜひ一緒にボールを打ちましょう!よろしくおねがいします。


★平成29年度 千葉県高等学校新人体育大会
【 男子 】(地区大会)団体〉第4位 *県大会出場
      (県大会) 団体〉1回戦 京葉0-②中央学院

【 女子 】(地区大会)団体〉第2位 *県大会出場

      (県大会) 団体〉1回戦 0-②一宮商業


[ 9 / 5 あいさつ運動ボランティア ]
 朝6:30から五井駅にてあいさつ運動ボランティアに部員全員で参加しました。高校生の元気が少しでも皆さんに伝われば幸いです。

[ 8 / 8 ~10 校内合宿 ]
 休み期間を利用して校内合宿を行っています。今年も引退した3年生、OB・OGの先輩方も参加してくださり、夏の暑さと戦いながらみっちりと練習ができました。苦しさを乗り越えて選手達は成長してくれたと信じています。
 本校はセミナーハウス(合宿施設)が校内にあるため、充実した合宿ができます。保護者の方にご飯のお手伝いをしていただき、おいしいご飯が食べられて食事の時間は幸せです。また、自分たちで生活することで日々支えてくださる周りの方々に対する感謝の気持ちを学び、行動に移せるような人間になってください!
合宿お疲れ様でした。

[ 7 / 12 ポイ捨て防止ボランティア参加 ]
 昨年に引き続き、五井駅にてゴミのポイ捨て防止ボランティアに部員全員で参加しました。コミュニティ-・スクールである京葉高校の一員として、地域貢献にも参加しています。



[ 3年生引退 お疲れ様でした! ]
 総合体育大会を終えて、3年生の男子8名、女子5名は高校ソフトテニスに一区切りをつけました。お世話になった、大学・高校・中学の先生方、先輩の皆さん、いつもそばで支えて下さった保護者の皆さん。ありがとうございました!


★平成29年度 千葉県総合体育大会県大会
【 男子 】
個人〉 佐藤・神田 1回戦 ④-2 君津商業

                2回戦 1-④ 敬愛学園

      団体〉 2回戦 ②-1冨里
          3回
戦 0-2松戸六実
【 女子 】個人〉 下田・渋谷 1回戦 ④-0 成田北
                2回戦 0-④ 安房
      団体〉 2回戦 0-③市立銚子

★平成29年度 千葉県関東予選

【 男子 】(地区大会)団体〉 *県大会出場
      (県大会) 団体〉1回戦 ②-1東金
               2回戦 0-②敬愛学園

【 女子 】(地区大会)団体〉 

            個人〉 下田・渋谷 ベスト16 *県大会出場

                浅野・杉山 ベスト16 *県大会出場
      (県大会) 団体〉1回戦 ②-1若松
               2回戦 0-②柏井
            個人〉下田・渋谷 1回戦 ④-1鎌ヶ谷

                     2回戦 2-④千葉黎明

               浅野・杉山 1回戦 1-④敬愛学園

過去の活動はこちら