千葉県立京葉高等学校

    〒290-0034  千葉県市原市島野222
TEL 0436-22-2196    FAX  0436-25-1368 
 

お願い

 NEWS,校長ブログ 等の記事の右下に,"投票する" というボタンがあります。
記事を読んで,「いいな」と思ったら,「クリック」してください。
どのような記事に興味を持っていただけるのか,参考にさせていただきます。よろしくお願いいたします。
 

携帯サイト

携帯サイトはこちら
 

アクセスカウンタ

トータル12654582012.6-

相談窓口

京葉高等学校
 0436-22-2196 (土日祝を除く8:30-16:30)
24時間子供SOSダイヤル
 0120-0-78310 (24時間)
千葉県子どもと親のサポートセンター
 0120-415-446 (24時間)
子どもの人権110番
 0120-007-110 (月~金8:30~17:15)
ヤング・テレホン
 0120-783-497 (月~金9:00-17:00)
千葉いのちの電話
 043-227-3900 (24時間)
チャイルドライン千葉
 0120-99-7777 (毎日16:00-21:00)
ライトハウスちば
 043-420-8066 (火~日10:00-17:00)
つらい時、苦しい時、困った時、
ためらわないで!
 

千葉県教育委員会から

剣道部

 現在男子14名,女子7名 計21名で活動しています。剣道を真剣に学んでみたいという人は,見学に来てください。


 目標は、関東・全国大会で活躍する選手、チームを作ることです。練習は一人一人が集中していて緊張感のある練習を日々行うことができています。休日は、県内外問わず練習試合に出かけ、日頃鍛えた心と技を試す場として積極的に出かけるようにしています。また、練習環境は非常に充実しています。武道館は、毎日剣道部が独占して使用できますし、合宿をやろうと思えば敷地内にあるセミナーハウスで行うことができます。校内合宿は夏季休業、春季休業などの長期休業を中心に年に2・3回実施しています。学校内で練習しているときは、見学可能ですのでお越しになる前に事前に京葉高校剣道部顧問軽米まで連絡を下さい。


問わず募集しております。
本校より関東大会 ・ 国体選手がでた歴史もあります。京葉高校をもう一度強豪校にしましょう!

            10・11月の校内練習予定(書いていない日は遠征等でいません)    

10/11 25
11/ 8 15 22 29

  稽古参加の際は、顧問の軽米(0436-22-2196)までご連絡ください。体調不良、発熱の症状のある場合はご遠慮ください。また、面マスク等の感染対策を万全にしてご参加ください。
                                               
               
             時間は8:30~12:00です。      

今後も月の活動予定を更新していきますので、是非一度お越しください。



                ~試合結果~
市原市民剣道大会個人戦の部 令和2年10月11日(日)
  高校男子の部   
    準優勝  3年B組 冨樫 ケイジ(菊間中出身)
     3位  2年B組 本間 伊織(五井中出身)
     3位  2年C組 笹田 一邑(根形中出身) 
  高校女子の部
     3位  1年A組 服部 緋音(八幡中出身)




千葉市近隣高等学校剣道大会【個人戦】
男子個人の部
      優勝 石井 陽成【2年D組 長浦中出身】
     準優勝 工藤 玲音【3年D組 国分寺台西中出身】
      3位 川俣  駿【3年D組 若葉中出身】

女子個人の部

 ベスト8敢闘賞 石塚 朋美【3年B組 平川中出身】



県内の公立高校を中心に集まった男子 100名 女子70名の個人戦でした。3年生も出場できる大会として、この難しい状況の中大会主催者には感謝の気持ちでいっぱいです。3年生にとっては、進路についても進めなければならない大切な時期でしたが、うまく両立しながら大会を迎えました。男子は上位を独占でき、努力が報われた日でした。女子は3年生キャプテンの石塚さんが一人勝ち上がり奮闘しました。優勝した石井君は、良い経験となったはずです。    

市原錬成会【3年生代替え大会】

男子団体の部
   優勝   拓大紅陵A  準優勝 拓大紅陵B 
   第3位  京葉A    木更津総合A
 
    京葉Aオーダー 先鋒 工藤玲音(国分寺台西中)
           中堅 金子遼太郎(国分寺台中)
           大将 富樫ケイジ(菊間中)

女子団体
   優勝   木更津総合A 準優勝 京葉A
   第3位  拓大紅陵   木更津総合B

  京葉Aオーダー 先鋒 川名 沙弥(冨山中)
            中堅 廣原 果林(有秋中)
            大将 石塚 朋美(平川中)


三年生にとって高校生活最後の団体戦でした。男子準決勝は、粘り強く戦い、大将戦までもつれましたが、力及ばず準決勝で敗退しました。女子決勝は接戦でしたが、紙一重で優勝を逃してしまいました。しかし、男女とも京葉生らしい明るく前向きで思い切った剣道をそれぞれがしてくれて、良いまとめとなりました。20日に個人戦が控えておりますので、男女で優勝目指して頑張ります。応援、よろしくお願いいたします。



第61回千葉県高等学校新人剣道大会
令和元年11月30日男子団体 31日女子団体
男子団体
    京葉 2 - 1 八千代松陰
    京葉 3 - 2 市立稲毛
    京葉 0 - 4 翔凜
               
                 ベスト16
女子団体
    京葉 1 - 2 船橋北

                 1回戦敗退

厳しい夏の稽古を越え、徐々に力がついてきて臨んだ大会でしたが、男子は県総体で残した16シードを守る所まででまだまだ力不足を痛感しました。女子は、一人一人の役割が果たせず悔いの残る試合となってしまいました。今回の悔しさをバネに冬を死に物狂いで鍛えぬき春には必ず力をつけ上位に食い込んでいきます。応援、よろしくお願いします!!


市原市民大会 個人の部
10月14日(月)
高校生 男子の部
     優勝:松本日向(2年)
     2位:富樫ケイジ(2年)

高校生 女子の部
     優勝:石塚朋美(2年)


梨葉杯剣道大会  於:茂原市市民体育館
 8月3日

 男子団体  優勝
 女子予選リーグ敗退


令和元年度 千葉県総合体育大会剣道大会 団体の部
期日 令和元年6月20日 男子団体
       6月21日 女子団体

男子団体  京葉 2 - 1 八千代松陰
      京葉 2 - 1 市立稲毛
      京葉 0 - 4 市立習志野
                       ベスト16

女子団体  京葉 1 - 3 袖ヶ浦

男子団体は、厳しい試合が続きましたが部員全員の力でベスト16のシード権を獲得することができました。新人戦に向けてさらに精進していきます。女子団体は、勝負の厳しさを思い知らされた結果となってしまいました。この悔しさをバネに新人戦に向けて稽古しなおします。3年生は、一区切りをつけましたが、今後は自分の進路に向かって剣道で培ったものを胸に納得のいく進路決定をしてもらいたいと思います。応援、ありがとうございました。

第66回関東高等学校剣道大会
期日 令和元年6月7日~9日
場所 東京武道館

  女子 予選リーグ   京葉 4 - 0 富士学苑(山梨)
             京葉 0 - 5 日大高校(神奈川)
残念ながら、予選リーグ敗退でしたが、京葉らしい剣道をしてくることができました。たくさんの応援、ありがとうございました。


第66回 関東高等学校剣道大会千葉県予選会  
期日 令和元年5月14日~16日
場所 船橋アリーナ
男子団体 
  1回戦  京葉 4 - 0 渋谷幕張
  2回戦  京葉 1 - 3 館山総合
                        2回戦敗退

女子団体
  1回戦     京葉 2 - 1 千葉英和
  2回戦     京葉 3 - 0 千葉東
  3回戦     京葉 4 - 1 八千代松陰
  準々決勝    京葉 1 - 3 学館浦安
  順位決定戦   京葉 1代ー 1 君津
  5・6位決定戦 京葉 2 - 1 木更津総合

                        第五位
           女子団体 関東出場決定!!

 選手
田代 智咲(国分寺台西中)  齋 未奈実(国分寺台西中)  内山 果菜(有秋中)  米田 香惠子(八幡中)  石塚 朋美(平川中)  廣原 果林(有秋中)  齋藤  楓(八幡中)

目標の1つであった、関東大会団体出場を決定することができました。試合当日、一人一人が自分の力を出し切り試合しきれたことが良い結果につながったと思います。6月7・8・9日に東京武道館で行われる関東大会でも京葉生らしく明るく元気に試合に臨み高みを目指したいと思います。応援よろしくお願い致します。
 男子は、悔しい体験をしました。この経験をバネに5月25日の総体地区予選は、必ず勝ち抜いてくれると信じています。


水田三喜男旗全国高等学校選抜剣道大会
 女子団体
   予選リーグ 
       京葉  2本 ー 2  中京大中京
       京葉  2  ー 1  佐野日大
   決勝トーナメント
       京葉  1  ー 1代 矢板中央

                         ベスト16 
鏡開き剣道大会(勝浦市)

  男子団体 京葉 負け - 勝ち 成田    1回戦敗退

  女子団体 京葉 勝ち - 負け 千葉明徳
       京葉 勝ち - 負け 船橋北
       京葉 勝ち - 負け 拓大紅陵
       京葉 負け - 勝ち 安房
                        準優勝

大野旗争奪剣道大会(茨城県下館市)

  男子団体 京葉 0 - 4 英明 1回戦敗退

  女子団体 京葉 4 - 1 滝川第二
       京葉 1 - 0 岡﨑城西
       京葉 0 - 4 茨城国体
                     ベスト16

平成30年度千葉県新人剣道大会


    男子団体  京葉 1 - 3 佐倉   1回戦敗退

    女子団体  京葉 2本ー 2 君津
          京葉 3 - 1 我孫子
          京葉 3 - 1 日大習志野
          京葉 0 - 4 木更津総合
                        ベスト8
 
平成30年度第73回国民体育大会剣道競技会 少年男子の部
          福井しあわせ元気国体

 第5位  千葉県代表  次鋒  齊藤 安斗夢

本国体に出場し、1回戦宮城県に3-1のスコアで競り勝ち、2回戦地元福井県に2-3のスコアで惜敗しました。しかし、第五位入賞ということで、立派な賞状を頂いてまいりました。ここまで多くの方々に支えられ、結果を残すことができました。本当にありがとうございました。


平成30年度国民体育大会関東ブロック選考会

     第2位で福井国体出場決定!!

  千葉県代表  次鋒  齊藤 安斗夢
9月28日から福井県にて行われる国民体育大会に出場が決定いたしました!!応援のほど、よろしくお願いいたします!!みなさん、国体についてどのくらい知っていますか?国体は、国の体育の祭典です。多くの競技が行われており、オリンピック選手なんかも出場している日本最高峰の大会になっています。これに参加できるのは、一握り。剣道の高校生も関東から15名しか参加できません。京葉の長い歴史を辿っても、数えるほどしか国体選手は出ていません。ぜひ、応援してあげてください。


        平成30年度国体選考会

         齊藤 安斗夢  国体選手決定!!!!     
   8月26日に茨城県で行われる、関東ブロック大会に千葉県代表として出場いたします。ご声援、よろしくお願いいたします。   


平成30年度千葉県高等学校総合体育大会剣道大会 団体の部

     男子団体    ベスト16
             京葉  4 - 0  学館船橋
             京葉  2代ー 2  船橋東
             京葉  0 - 4  東海大浦安

     女子団体    ベスト16
             京葉  4 - 0  東金
             京葉  0 - 3  安房 



           平成30年度千葉県総合体育大会剣道大会 個人戦
     男子個人の部
             齊藤 安斗夢    第3位
             齊藤  メ  -   木川(多古)
             齊藤 メメ  -   齊藤(茂原北陵)
             齊藤 メメ  - メ 大古(翔凜)
             齊藤  メ  -   隈元(中央学院)
             齊藤     - メ 藤田(東海大浦安)


     女子個人の部
             梶沼 夏美    ベスト8
             梶沼  メ  -   中村(学館船橋)
             梶沼  メ  -   前田(学館浦安)
             梶沼  メ  -   相場(安房) 
             梶沼     - メ 北田(学館浦安)
  

    平成30年度第65回関東高等学校剣道大会  
     男子個人の部
                齊藤 安斗夢【京葉】     -   メメ    中山【立教新座】

   6月8日~10日 宇都宮市体育館で行われた関東大会では、残念ながら1回戦敗退となってしまいました。多くの方々から、応援していただいたにもかかわらず、結果が伴わず、申し訳ありません。6月15日【金】に浦安市総合体育館にて、県総体個人戦があります。今回の反省を活かして、男女ともインターハイ目指して頑張ります。ご声援、宜しくお願い致します。

 
            平成30年度千葉県総合体育大会第1地区予選会

  5月26日(土) 団体戦   男子団体    県大会出場決定

    27日(日) 個人戦   男子個人の部  本間 勇治  ベスト8
               
               女子個人の部  梶沼 夏美  優勝  県大会出場決定
                       齋  未奈実 ベスト8


 5月11・12・13日   平成30年度関東高等学校剣道大会千葉県予選会

  男子団体の部  2回戦敗退   京葉 1 - 2 学館船橋  

  女子団体の部  ベスト16  京葉 4 - 1 千葉経済
                  京葉 3 - 2 千葉敬愛   
                  京葉 1 - 2 市立柏

  男子個人の部  優勝
              3年D組  齊藤 安斗夢
                   2回戦 齊藤 メ - 藤間(東海大浦安)    
                   3回戦 齊藤 メ - 竹山(市立稲毛)
                   4回戦 齊藤 コ - 勅使河原(翔凜)
                   準決勝 齊藤 メ - 高瀬(翔凜)
                    決勝 齊藤 メ - 宇野(東海大浦安)

 男子団体戦では、ベスト8シードを持っていながら結果を求めるあまり固くなり接戦をものにすることができませんでした。女子団体は、ベスト16になることができましたが、関東大会を目標にしていたため、部員は悔し涙を流していました。県総体の出場権を得られましたので、最終目標であるインターハイに向かってしっかりと準備します。そしてなんと、男子個人戦において齊藤安斗夢くんが千葉県制覇を成し遂げてくれました。これは京葉高校史上初の快挙です。これまでお世話になった方々へ感謝しかありません。関東大会でも自分らしく勢いのある力強い剣道をしてほしいと思います。応援のほど、よろしくお願いいたします。

 
 4月29日(日)  第50回市原市民剣道大会
    男子団体の部 優勝 京葉A
           3位 京葉B
 
    女子団体の部 優勝 京葉A
           3位 京葉B

  男女とも厳しい戦いでしたが、何とか優勝することができました。今後とも応援のほど、よろしくお願い致します。



 4月14日(土)  関東高等学校剣道大会 第1地区予選会
       
          男子個人の部  優勝  齊藤 安斗夢
                    ベスト8    小幡 顕太 
                    ベスト16   中村 裕樹

          女子個人の部    ベスト16   梶沼 夏美
                            内山 果菜
  地区個人予選において、優勝することができました。これまで稽古をつけて下さった先生方、ありがとうございました。5月11日から始まる県予選でもしっかりと勝ち抜いて関東大会出場を個人・団体ともにつかみ取りたいと思います。応援のほど、よろしくお願い致します。


 11月24日(金)  千葉県高等学校新人剣道大会 男子 団体の部   船橋アリーナ
 11月25日(土)                女子 団体の部

男子団体  2回戦  京葉 5  -  0 昭和学院
      3回戦  京葉 4  -  1 京葉工業
      4回戦  京葉 1  -  0 流通経済大学柏 
      準々決勝 京葉 1  -  2 学館浦安
                                  ベスト8

女子団体  1回戦  京葉 4  -  0 若松
      2回戦  京葉 0  -  4 安房          
                                  2回戦敗退

おかげさまで、男子団体にてベスト8になりました!!この冬もしっかりと鍛えて、関東・全国を目指します。応援ありがとうございました!!

10月29日(日) 市原市民剣道大会 個人戦の部
高校生女子の部
        優勝 米田 香惠子
       準優勝 齋  未奈実
        三位 田代 智咲    内山 果菜

平成29年度山岸杯争奪剣道大会      9月24日

        男子 団体    京葉Aチーム  第3位
        女子 個人の部  梶沼 夏美    第3位

平成29年度千葉県総合体育大会剣道大会  6月17日 個人戦
                       24日 男子団体戦
                       25日 女子団体戦

男子団体の部   1回戦  大多喜 1 - 1(代) 京葉
                      2回戦  沼南  0 - 3    京葉
         3回戦  流大柏 3 - 1    京葉
                              ベスト16


女子団体     1回戦  佐倉  3 - 1    京葉
                           1回戦敗退 

2D梶沼夏美が出場しました。

  1回戦 瀧澤(市立船橋)  -  メ 梶沼  
     2回戦 逸見(流大柏)   -  メ 梶沼
  3回戦 新納(安房)  メ -       梶沼       ベスト16

男女で臨んだ団体戦ですが、女子は1年生主体のチームでまだまだ力の差がありました。男子においては、稽古してきた成果がようやく発揮できてきて、少しずつ結果が出てきています。新人戦では16シードをとれたので、更に高みを目指して精進したいと思います。応援、よろしくお願い致します。


  5月27日(土)総体地区予選 団体戦
  5月28日(日)総体地区予選 個人戦

男子団体の部  8校中 第2位で県大会出場決定!!

女子団体    4校中 第1位で県大会出場決定!!

女子個人の部  第5位 梶沼夏美 2年D組 県大会出場決定!!

激戦が繰り広げられた地区予選でしたが、何とか男女団体で県大会進出を決めることができました。また、女子個人においては梶沼夏美さんが5位で県大会進出することができました。県大会は個人戦が 6月17日(土) ゼットエー武道館 
        団体戦は男子が 6月24日(土)成田市体育館
            女子が 6月25日(日)成田市体育館
にて行われます。応援、よろしくお願い致します。   




    5月12日(金)~14日(日)  成田市体育館
平成29年度 関東高等学校剣道大会千葉県予選会が開催されました。結果は以下の通りです。男女とも序盤で敗退してしまい、悔しい結果となりましたが、この悔しさをバネに5月27日28日に行われる総体地区予選にぶつけたいと思います。応援、宜しくお願い致します。

男子団体   1回戦  千葉敬愛  4  ー  1  京葉

                              1回戦敗退

女子団体   1回戦  富里    0  ー  5  京葉

       2回戦  安房    4  ー  0  京葉

                              2回戦敗退



  4月29日(土)  ゼットエー武道館にて
第49回市原市民剣道大会が開催されました。結果は以下の通りです。今回は、冬場の稽古の成果が出て、男女とも優勝することができました。この勢いに乗って、5月12・13・14日の関東予選千葉県予選会も精一杯頑張ります!!

高校生男子の部
    優勝  京葉Cチーム
   準優勝  京葉Aチーム
    3位  京葉・八幡合同チーム
    3位  東海大望洋高校Eチーム

高校生女子の部
    優勝  京葉Aチーム
   準優勝  東海大望洋高校Aチーム
    3位  東海大望洋高校Eチーム
    3位  東海大望洋高校Cチーム



 11月25日(金)  船橋アリーナにて
千葉県高等学校新人剣道大会が開催されました。結果は以下の通りですが、ベスト16の長生高校に僅差で惜敗しました。この悔しさをバネに、この冬は稽古に励みます。

  1回戦  京葉工業 1  -  3  京葉
  2回戦  長生   2  -  1  京葉



 9月4日(日) 千葉県立市川南高等学校 体育館にて
山岸杯争奪剣道大会が開催されました。個人戦は120名弱の参加者の中から、キャプテンの石井悠斗くんが見事、個人優勝しました。
午後から行われた3人制の団体においても、37チームの参加の中、京葉高校からはABCの3チームが参加しました。Cチームは惜しくも負けてしまいましたが、ABチームで決勝戦を争う理想的な試合結果を残すことが出来ました。夏休みの稽古の成果がでて良かったです。この結果を、11月終わりの新人戦につなげたいと思います。ありがとうございました。

優勝 京葉Aチーム

準優勝 京葉Bチーム

個人優勝  2年 石井 悠斗

平成28年度  千葉県総合体育大会剣道大会 男子団体の部  6/18
                             於:成田市体育館

         1回戦 京葉 4 - 0 東金
         
         2回戦 京葉 0 - 5 安房

 安房戦はスコアは離れたものの、それぞれがいい内容であったと思います。特にキャプテンで唯一の三年生佐川くんは、3年間の稽古の成果が出て良い内容でした。3年生の佐川・マネージャーの楠はこれで一区切りとなりますが、残された1・2年生は先輩たちの残してくれたものをしっかりと受け継ぎさらに発展していってもらいたいと思います。




 平成28年度  関東高等学校剣道大会千葉県予選会 男子団体の部 5/12
                             於:館山運動公園体育館

  1回戦  京葉  5  -  0  八街
  2回戦  京葉  5  -  0  八千代東
  3回戦  京葉  1  -  4  拓大紅陵

  ベスト32となり、6/18に成田で行われます、千葉県総合体育大会剣道大会へ  の出場が決定いたしました!!県総体でもインターハイ目指して頑張ります!!応援よろしくお願い致します。
  

 平成27年度  千葉県高等学校新人剣道大会 11/28 於:船橋市運動公園体育館

 1回戦  市川南 2 ー 2代 京葉  
 2回戦  長狭  4 - 0 京葉
 県大会で初勝利を治めることができました。しかも2-1で迎えた大将戦で主将2年佐川が勝ちきり代表戦へ。代表戦でも主将として立派な試合をし、チームに勝ちをもたらしてくれました。2年間の成果が出ました。2回戦はスコアは開いてしまいましたが、次につながる試合ができたと思います。この冬を乗り切って春に花を咲かせたいと思います。応援よろしくお願い致します。
 平成27年度  関東高等学校剣道大会千葉県予選 5/8 於:館山運動公園体育館

 1回戦  八千代 4 - 0 京葉

1回戦敗退でした。スコアは開いてしまいましたが、大変競った試合内容であと一歩でした。
5/29・30で行われる総体地区予選では、必ず予選を突破し、県大会に行きます。応援
よろしくお願いいたします。

 平成27年度 千葉県総合体育大会剣道大会 第一地区予選会 於:ゼットエー武道館
                                           5/29 30
 男子団体   木更津 2 - 2 京葉       志学館  3 ー 0 京葉
          袖ヶ浦 3 - 1 京葉       市原中央 1 - 3 京葉
 
   惜しくも県大会を逃しました。先輩の悔しさを胸に、今後も精進します!!

 男子個人
           平原和輝(3年)  ベスト16    志賀宣政(3年)  2回戦敗退

 
  3年生の2人は、最高学年の意地を見せ、自分の力を出し切れたと思います。ここで出せた力を今後の人生でも発揮していってほしいです。3年生、本当にお疲れ様でした!



 平成26年度

総合体育大会 地区予選 団体戦の部 (6/1  於:市原中央高校)

男子団体 6校リーグ (上位2校が県大会出場)
     市原緑    0 - 5  京葉
     市原八幡   0 - 5  京葉
     市原中央   1 - 3  京葉
     木更津    4 - 0  京葉
     袖ヶ浦     0 - 4  京葉

                        2位で県大会決定!!