お願い

 NEWS,校長ブログ 等の記事の右下に,"投票する" というボタンがあります。
記事を読んで,「いいな」と思ったら,「クリック」してください。
どのような記事に興味を持っていただけるのか,参考にさせていただきます。よろしくお願いいたします。
 

携帯サイト

携帯サイトはこちら
 

アクセスカウンタ

トータル1096488

相談窓口

京葉高等学校
 0436-22-2196 (土日祝を除く8:30-16:30)
24時間子供SOSダイヤル
 0120-0-78310 (24時間)
千葉県子どもと親のサポートセンター
 0120-415-446 (24時間)
子どもの人権110番
 0120-007-110 (月~金8:30~17:15)
ヤング・テレホン
 0120-783-497 (月~金9:00-17:00)
千葉いのちの電話
 043-227-3900 (24時間)
チャイルドライン千葉
 0120-99-7777 (毎日16:00-21:00)
ライトハウスちば
 043-420-8066 (火~日10:00-17:00)
つらい時、苦しい時、困った時、
ためらわないで!
 

千葉県教育委員会から

バドミントン部

京葉高校バドミントン部


 こんにちは。京葉高校バドミントン部です!バドミントン部は県大会で勝ち上がることを目標として,男女一緒に総勢約40名のメンバーで一所懸命練習に取り組んでいます。練習メニューは技術練習から体力強化など様々。高校から始める人も多い中,着実に実力をつけ,経験が上回る相手に対しても勝てるようになり,県大会でも成績を残せるようになってきました(令和元年度は男子団体戦及び、個人戦ダブルス、2学年男子シングルスで 県ベスト8 に!)。高校からはじめても活躍できるスポーツですので,是非足を運んでみてください。

 ↓ 練習の様子                                               ↓合同練習


 ↓ 練習試合の様子

 本校で練習している際はいつでも見学や練習の参加を受け付けています。合同練習,練習試合,練習の見学など希望がありましたら顧問までご連絡ください。

 H31年度(R元年度)の主な成績  (過去の成績はこちら
○ 表彰
 千葉県優秀選手賞に本校生徒2名
 2A 吉原 誠人,2D 島田 智稀
 が選出されました!


○ 市原市高校生選手権大会(2/2,9)
 男子ダブルス
 中村・賀曾利ペア ベスト16

 男子シングルス
 吉原 誠人 優勝
  2回戦 2-0 市原八幡
  3回戦 2-0 市立千葉
  準々決 2-1 千城台
  準決勝 2-0 千葉南
  決 勝 2-0 県立千葉

 島田 智稀 ベスト8
 齋藤 翼  ベスト16

 女子ダブルス
 宮田・河原ペア 3回戦

 女子シングルス
 河原 雛乃 3回戦
 髙村 侑里 3回戦

○ 市原市民大会(11/24)
 男子2部
 吉原・島田ペア 3位入賞
 女子4部
 篠原・長坂ペア 3位入賞


○ 新人大会県大会(11/8,12,15,16)
 新人戦県大会において、男子団体及びダブルスでベスト8に入り、5位入賞の賞状を頂くことができました。勝ち上がるごとに相手から学ぶことが多く、次の大会に向けて課題を見つけることができました。この経験をもとに次の大会へ向け頑張っていきます。

 男子団体
  2回戦 3-1 千葉日大
  3回戦 3-2 県立銚子
  準々決 1-3 検見川
 県大会ベスト8!
 5位入賞!関東予選推薦枠獲得!


 男子ダブルス
 島田・吉原ペア
  1回戦 2-0 佐倉南
  2回戦 2-0 県立千葉
  3回戦 2-0 千葉日大
  準々決 0-2 西武台千葉
 県大会ベスト8!
 5位入賞!総体県予選推薦枠獲得!



 男子シングルス
 吉原 誠人
  1回戦 2-0 千葉黎明
  2回戦 2-0 市川工業
  3回戦 0-2 千葉敬愛
   県大会ベスト16
 
 島田 智稀
  1回戦 2-0 銚子商業
  2回戦 0-2 検見川
   県大会ベスト32

○ 新人大会地区予選(10/1,11/3,11/4)
 男子団体
  2回戦 3-1 木更津高専
  準決勝 3-2 拓大紅陵
  決 勝 0-3 木更津総合
 準優勝 地区2位で県大会出場!


 女子団体
 1回戦 1-3 君津

 男子ダブルス
 島田・吉原ペア
  2回戦 2-0 君津
  3回戦 2-1 拓大紅陵
  準々決 0-2 木更津総合
  順位決 2-0 拓大紅陵
  5位決 2-1 木更津
 5位で県大会出場!

 下平・有原 2回戦敗退
 齋藤・時田  初戦敗退
 中村・賀曾利 初戦敗退

 女子ダブルス
 宮田・河原 2回戦敗退
 髙村・相川  初戦敗退
 本間・遠目塚 初戦敗退

 男子シングルス
 吉原 誠人
  2回戦 2-0 市原八幡
  3回戦 2-1 木更津総合
  準々決 2-0 拓大紅陵
  準決勝 2-1 東海大市原望洋
  決 勝 2-0 木更津総合
 優勝!!地区1位で県大会出場!

 島田 智稀
  1回戦 2-0 木更津総合
  2回戦 2-0 木更津高専
  3回戦 2-0 拓大紅陵
  準々決 2-1 木更津
  準決勝 0-2 木更津総合
  3位決 2-1 東海大市原望洋
 地区3位で県大会出場!

 女子シングルス
 宮田 凪  2回戦敗退
 河原 雛乃 初戦敗退
 髙村 侑里 初戦敗退

○ 夏季大会(新人戦シード決め大会)(8/21~23)
 男子団体
  1回戦 3-1 市原八幡
  2回戦 3-0 木更津高専
  準決勝 3-2 木更津
  決 勝 0-3 木更津総合
 準優勝 第2シード獲得!

男子ダブルス
 島田・吉原
  2回戦 2-1 木更津総合
  3回戦 2-0 君津商業
  4回戦 0-2 木更津
  順位決 2-1 市原八幡
  5位決 2-1 拓大紅陵
 第5シード獲得!

 下平・有原  3回戦(ベスト16)
 中村・賀曾利 2回戦
 齋藤・安藤  2回戦

男子シングルス
  吉原 誠人

  1回戦 2-0 拓大紅陵
  2回戦 2-0 木更津高専
  3回戦 2-0 市原八幡
  4回戦 2-0 木更津総合
  準決勝 2-0 木更津総合
  決 勝 2-0 木更津
 優勝! 第1シード獲得!

  島田 智稀
  1回戦 2-0 袖ケ浦
  2回戦 2-0 拓大紅陵
  3回戦 2-0 君津
  4回戦 0-2 木更津
  順位決 1-2 東海大望洋
  7位決 2-0 木更津
 第7シード獲得!

 有原 佳之 3回戦(ベスト16)
 
女子団体
 1回戦 1-3 君津商業

女子ダブルス
 宮田・河原 3回戦(ベスト16)
 長坂・篠原 2回戦

女子シングルス
  宮田 凪 2回戦

○ 学年別大会県大会(7/31,8/1)
 2学年男子
  吉原 誠人

  1回戦 2-0 流山北
  2回戦 2-0 市川工業
  3回戦 2-0 成田北
  4回戦 0-2 検見川
 県大会ベスト8!


○ 学年別大会地区予選(7/20)
 2学年男子
  時田 吏久也

  1回戦 2-0 姉崎
  2回戦 2-0 市原緑
  3回戦 0-2 市原八幡

2学年女子
  宮田 凪
  2回戦 2-0 木更津総合
  3回戦 0-2 東海大望洋

1学年女子
  髙村 侑里
  2回戦 2-0 市原緑
  3回戦 0-2 東海大望洋

○ 総合体育大会県予選(6/14,18)
 男子
 シングルス
   吉原 誠人

  1回戦 2-0 成田国際
  2回戦 0-2 昭和学院

 ダブルス
   島田・吉原ペア
  1回戦 0-2 昭和学院


○ 総合体育大会地区予選(5/11,12)
 男子
 シングルス
   吉原 誠人
  1回戦 2-0 市原緑
  2回戦 2-0 木更津高専
  3回戦 2-0 木更津
  準々決 2-1 木更津総合
  準決勝 2-1 拓大紅陵
  決勝戦 0-2 木更津総合   
優勝! 地区1位で県大会出場!

   島田 智稀 ベスト16

 ダブルス
   島田・吉原ペア
  1回戦 2-0 袖ケ浦
  2回戦 2-0 市原中央
  3回戦 2-0 君津
  準々決 1-2 木更津総合
  順位決 2-1 東海大望洋
  5位決 0-2 拓大紅陵   
    6位入賞 県大会出場!

 女子 
 シングルス
  鈴木 月菜 ベスト32
 ダブルス
  田中・宮田ペア ベスト32

○ 関東予選地区予選(団体)(4/20)
 男子  1 回 戦  2-0 市原中央
          2 回 戦  2-1 東海大望洋
          準 決 勝  1-2 木更津総合
     3位決定戦  2-0   袖  ヶ  浦  県大会出場!

 女子  1 回 戦  1-2 木更津東
 
アクセスカウンター1200