お願い

 NEWS,校長ブログ 等の記事の右下に,"投票する" というボタンがあります。
記事を読んで,「いいな」と思ったら,「クリック」してください。
どのような記事に興味を持っていただけるのか,参考にさせていただきます。よろしくお願いいたします。
 

携帯サイト

携帯サイトはこちら
 

アクセスカウンタ

トータル1055046

相談窓口

京葉高等学校
 0436-22-2196 (土日祝を除く8:30-16:30)
24時間子供SOSダイヤル
 0120-0-78310 (24時間)
千葉県子どもと親のサポートセンター
 0120-415-446 (24時間)
子どもの人権110番
 0120-007-110 (月~金8:30~17:15)
ヤング・テレホン
 0120-783-497 (月~金9:00-17:00)
千葉いのちの電話
 043-227-3900 (24時間)
チャイルドライン千葉
 0120-99-7777 (毎日16:00-21:00)
ライトハウスちば
 043-420-8066 (火~日10:00-17:00)
つらい時、苦しい時、困った時、
ためらわないで!
 

千葉県教育委員会から

バドミントン部

--------------------------------------------H30年度の主な成績-------------------------------------------
○ 市原市高校生学年別大会 (3/21)

 市原市内の高校生の学年別大会で1学年男子が準優勝を果たしました。その他、ベスト8まで残った生徒も多く,総体での活躍が期待できます。

 1学年男子シングルス
  島田 智稀
  2回戦 2-0 東海大望洋
  3回戦 2-0 市原中央
  準々決 2-0 東海大望洋
  準決勝 2-0 市原八幡
  決 勝 0-2 東海大望洋 準優勝!


 2学年男子シングルス
  相馬 優・信田 賢樹・石井 鼓太郎 ベスト8

 2学年女子シングルス
  鈴木 月菜 ベスト8

○ 市原市選手権大会 (2/3,9,10)

 市原市を中心に県大会団体ベスト4の市立千葉や県大会団体ベスト8の県立千葉など強豪も参加したこの大会で男子シングルスで本校の1学年男子が準優勝するなど結果を残しました。これを弾みにして4月の大会に向け日々練習を重ねていきます。

 男子シングルス
  吉原 誠人
  2回戦 2-1 拓大紅陵
  3回戦 2-0 千城台
  4回戦 2-0 袖ケ浦
  準々決 2-0 県立千葉
  準決勝 2-1 千葉南
  決 勝 1-2 東海大望洋 準優勝!


 男子ダブルス
  島田・吉原ペア
  2回戦 2-1 拓大紅陵
  3回戦 2-0 千城台
  4回戦 2-0 袖ケ浦
  準々決 1-2 市立千葉  ベスト8!
   優勝したペアに惜しくもファイナルで敗戦…。

○ 新人戦地区予選 (10/6,7)

 男子シングルス
  吉原 誠人
  2回戦 2-0 木更津総合
  3回戦 2-0 君津
  4回戦 2-0 拓大紅陵
  準々決 1-2 東海大望洋
  順位決 2-0 拓大紅陵  県大会出場!

  島田 智稀
  2回戦 2-0 木更津高専
  3回戦 2-0 上総
  4回戦 2-0 袖ヶ浦
  準々決 0-2 木更津総合
  順位決 0-2 市原中央
  7位決 1-2 拓大紅陵

 信田 賢樹
  2回戦 2-0 姉崎
  3回戦 2-1 市原
  4回戦 0-2 市原中央

 女子シングルス
  鈴木 月菜
  2回戦 2-1 木更津高専
  3回戦 1-2 君津商業

 男子団体
  1回戦 3-1 君津商業
  2回戦 0-3 拓大紅陵
  順位決 3-1 木更津
  5位決 3-0 君津  県大会出場!  

 女子団体
  1回戦 1-3 袖ケ浦

○ 夏季(新人戦シード決め)大会 (8/1,2)
 男子ダブルス
   吉原・島田ペア
  1回戦 2-0 拓大紅陵
  2回戦 2-0 市原中央
  3回戦 2-0 木更津高専
  4回戦 0-2 木更津総合
  順位決 2-0 君津
  5位決 0-2 拓大紅陵
   第6シード獲得!

   矢田部・横山ペア
  1回戦 2-0 袖ケ浦
  2回戦 2-0 木更津
  3回戦 2-0 木更津高専
  4回戦 0-2 拓大紅陵
  順位決 0-2 拓大紅陵
  7 決 1-2 君津
   第8シード獲得!

 男子シングルス
   吉原 誠人
  1回戦 2-0 市原八幡
  2回戦 2-0 君津商業
  3回戦 2-0 木更津総合
  4回戦 2-0 東海大望洋
  準決勝 2-0 木更津総合
  決 勝 2-1 市原中央
   優勝!第1シード獲得!

   島田 智稀
  1回戦 2-0 袖ケ浦
  2回戦 2-0 君津
  3回戦 2-0 市原緑
  4回戦 1-2 市原中央
  順位決 2-0 木更津高専
  5位決 1-2 拓大紅陵
   第6シード獲得!

○ 学年別大会県大会(8/1,2)
 1学年男子シングルス 吉原誠人
  1回戦 2-0 千葉西
  2回戦 2-0 麗澤
  3回戦 2-0 松戸六実
 準々決勝 0-2 検見川
  県大会ベスト8!!

○ 学年別大会地区予選(7/22)
 1学年男子シングルス 吉原誠人
  2回戦 2-0 木更津
  3回戦 2-0 拓大紅陵
  4回戦 2-0 木更津総合
  準決勝 2-0 木更津総合
  決 勝 0-2 東海大望洋
    準優勝!県大会出場!

○ 総合体育大会千葉県予選(6/12,6/13,6/16)
  男子団体
 関東予選県大会ベスト16以上が出ることができる総体の団体戦県大会。前回の頑張りのおかげで得たチャンスをしっかり生かし,結果を残すことができました。
 また,1年の吉原が敬愛学園相手にファイナルゲームにもつれる試合をするなど,今後にも期待できる結果となりました。夏の地区予選に向け,次の代も頑張っていきます。応援ありがとうございました。
        1 回 戦  3-1 船橋法典
        準  々 決 勝  0-3 敬愛学園
 県大会ベスト8!!


 男子ダブルス
 地区4位で出場した県大会。初戦から他地区の上位選手との試合に少し緊張して望んだ試合でしたが,序盤こそ出遅れましたが,その後は調子を取り戻し,なんとか1勝。
 2回戦の相手は関東大会団体ベスト8の強豪校の2ndダブルスとして出場していた強敵。県ベスト16に入るためには倒さなければならない相手でしたが,ファイナルゲームまでもつれるも惜しくも敗退。しかし,後輩達に格好良い姿を見せてくれ,良い見本になりました。後輩達がこの姿を見て成長してくれることを期待します。
   布施・山本ペア
  1回戦 2-1 千葉商業
  2回戦 1-2 西武台千葉
   県大会ベスト32


○ 総合体育大会地区予選(5/12,5/13)
  男子ダブルス
 布施・山本ペア
  1回戦 2-0 君津商業
  2回戦 2-0 東海大望洋
  3回戦 2-1 袖  ヶ  浦
 準々決勝 2-0 木更津総合
  準決勝 0-2 拓大紅陵
 3位決定 1-2 木更津総合 県大会出場!

  男子シングルス
 布施 銀次朗
  1回戦 2-0 君  津
  2回戦 2-0 市原中央
  3回戦 2-0 東海大望洋
 準々決勝 2-0 木更津総合
  準決勝 2-0 拓大紅陵
   決勝 2-0 拓大紅陵
 優勝!地区1位にて県大会出場!
             

○ 関東予選千葉県予選(団体)(5/1,5/2)
男女とも初戦が成東で、どちらも地区1位抜けと手強い相手との試合になりました。
 女子は第1ダブルスでファイナルゲームにもつれる試合となりましたが、惜しくも落としてしまい、シングルスでも落としてストレート負けと初戦敗退になってしまいました。団体戦はこれで終わりになりますが、個人戦で県大会出場できるよう5/12.13にリベンジしてきます。
 男子は第1ダブルス新1年と3年ペアで挑みましたが,3年の意地に押されてしまい、落としてしまいシングルスへ。シングルスは部長の山本が踏ん張りストレート勝ちで最終第2ダブルスへ。エースの布施と新1年島田のペアが上手く噛み合いストレート勝ちで2-1で見事勝利。
 2回戦も地区1位で抜けてきた四街道北高校。第1ダブルスが2ゲームともセッティングする接戦でしたが、惜しくも落としてしまい新1年吉原のシングル頼みに。慣れない高校生との試合に1ゲーム目は調子が出ず落としてしまいましたが、2ゲーム目から持ち直し、2,3ゲームと取り返し勝利。第2ダブルスは相手の強打に圧倒され我慢の続く展開に。1ゲームはセッティングの末に辛勝。その後、しっかり持ちこたえ、相手のミスにも助けられなんとか勝利し2-1でベスト16を決めました。
 3回戦の昭和学院は前回ベスト4の強豪。応援も迫力があり、圧倒されてしまい普段の力を出すこともできず惨敗。自分達のチームの課題も見えました。なんとかベスト16に入れ、総体出場の機会に恵まれたので、課題を克服し、総体ではより良い結果を目指して頑張ります。

 男子  1 回 戦  2-1 成  東
          2 回 戦  2-1 四街道北
          順位決定戦  0-2 昭和学院
      県ベスト16

 女子  1 回 戦  0-2 成  東

○ 市原市民大会(4/22)
前日の疲労も残っている中、市原市の市民大会に参加してきました。男子2部では決勝を本校生徒同士で戦うなど、かなりの活躍を見せました。後日の県大会団体戦でもこの勢いをそののままに頑張って欲しいと思います。
 男子2部シングルス 布施銀次朗 優勝
          山本 葵  準優勝
 女子3部シングルス 足立 阿美 優勝
          田中 万理 準優勝
          渡邊 芽依 3位入賞
 男子3部シングルス 内田 直哉  ベスト8
          島田 智稀 ベスト8

○ 関東予選地区予選(団体)(4/21)
 男子  1 回 戦  2-0 君       津
          2 回 戦  1-2 市原中央
          順位決定戦  2-0 市  原
     5位決定戦  2-0   袖  ヶ  浦  県大会出場!

 女子  1 回 戦  2-1 君津商業
           2  回 戦  0-2   市原八幡
          順位決定戦  2-1 東海大望洋
          5位決定戦  2-0 木  更  津  県大会出場!

--------------------------------------------H29年度の主な成績-------------------------------------------
○ 市原市高校生学年別大会(3/21)
2年男子シングルス
 布施
   2回戦 2-0 東海大望洋
   3回戦 2-0 東海大望洋
  準々決勝 2-0 東海大望洋
   準決勝 2-0 市原中央
    決勝 2-0 京葉  優勝!

 山本
   2回戦 2-0 市原
   3回戦 2-0 東海大望洋
  準々決勝 2-0 市原中央
   準決勝 2-0 東海大望洋
    決勝 0-2 京葉  準優勝!

 内田
   1回戦 2-0 市原中央
   2回戦 2-0 姉崎
   3回戦 2-0 市原中央
  準々決勝 1-2 東海大望洋 ベスト8

2年女子シングルス
 谷本
   1回戦 2-0 市原中央
   2回戦 2-0 市原八幡
  準々決勝 0-2 市原八幡 ベスト8

 立吉
   1回戦 2-0 鶴舞桜が丘
   2回戦 2-1 東海大望洋
  準々決勝 0-2 市原中央 ベスト8

○ 市原市高校生選手権大会(2/10,12)
男子シングルス
 布施
   2回戦 2-0 市原中央
   3回戦 2-0 木更津
   4回戦 2-0 千葉南
  準々決勝 1-2 市立千葉 ベスト8

男子ダブルス
 布施・山本ペア
   2回戦 2-0 市原中央
   3回戦 2-0 市原
   4回戦 2-0 東海大望洋
  準々決勝 0-2 拓大紅陵 ベスト8

女子シングルス
 足立
   2回戦 2-0 市原中央
   3回戦 2-0 市立千葉
   4回戦 2-1 千葉女子
  準々決勝 0-2 市原中央 ベスト8

 谷本
   2回戦 2-1 木更津総合
   3回戦 2-0 市原八幡
   4回戦 2-0 千城台
  準々決勝 0-2 拓大紅陵 ベスト8

女子ダブルス
 足立・谷本ペア
   2回戦 2-0 姉崎
   3回戦 2-0 千城台
   4回戦 2-0 木更津総合
  準々決勝 0-2 市立千葉 ベスト8

○ 新人戦地区県大会(11/17)
男子シングルス
 布施 
   1回戦 0-2 昭和学院
 山本
   1回戦 0-2 千葉商業

○ 新人戦地区予選(10/4,10/7,10/9)
男子団体
   1回戦 3-1 君津
   2回戦 0-3 拓大紅陵
 順位決定戦 3-2 君津商業
県大会決定戦 1-3 市原中央

女子団体戦
   1回戦 3-0 姉崎
   2回戦 0-3 袖ヶ浦
 順位決定戦 3-2 木更津東
 5位決定戦 2-3 市原八幡

女子ダブルス
 足立・谷本
   2回戦 2-0 市原緑
   3回戦 0-2 袖ヶ浦  ベスト16

男子シングルス
 山本
   2回戦 2-0 市原中央
   3回戦 2-0 木更津高専
   4回戦 2-0 袖ヶ浦
  準々決勝 0-2 木更津総合
 順位決定戦 2-0 市原中央
 5位決定戦 0-2 木更津総合 県大会出場
          
 布施
   2回戦 2-0 木更津総合
   3回戦 2-0 市原
   4回戦 2-0 市原緑
  準々決勝 2-0 市原中央
   準決勝 0-2 木更津総合
 3位決定戦 0-2 拓大紅陵  県大会出場
          
女子シングルス
 足立
   2回戦 2-0 市原中央
   3回戦 2-0 君津
   4回戦 0-2 市原八幡  ベスト16

 田中
   1回戦 2-1 市原緑
   2回戦 2-0 市原
   3回戦 1-2 拓大紅陵  ベスト16

○ 夏季大会(8/23,8/24,8/25)
女子団体戦
   1回戦 3-0 姉崎
   2回戦 0-3 袖ヶ浦
 順位決定戦 3-1 木更津
 5位決定戦 1-3 市原八幡
          新人戦6位シード獲得
男子ダブルス
 布施・山本
   1回戦 2-0 君津
   2回戦 2-0 東海大望洋
   3回戦 2-0 市原
  準々決勝 2-1 木更津総合
   準決勝 1-2 拓大紅陵
 3位決定戦 2-1 拓大紅陵
          新人戦3位シード獲得
 内田・稲村
   1回戦 2-0 木更津高専
   2回戦 2-1 鶴舞桜が丘
   3回戦 0-2 市原八幡  ベスト16

女子ダブルス
 足立・谷本
   2回戦 2-1 袖ヶ浦
   3回戦 1-2 君津  ベスト16

 渡邊・鳥海
   1回戦 2-0 木更津
   3回戦 0-2 木更津東  ベスト16

 田中・立吉
   2回戦 2-0 市原緑
   3回戦 0-2 木更津総合  ベスト16

 鈴木・田中
   1回戦 2-0 姉崎
   2回戦 2-1 東海大望洋
   3回戦 0-2 拓大紅陵  ベスト16

男子シングルス
 山本
   1回戦 2-0 市原中央
   2回戦 2-1 木更津総合
   3回戦 2-0 東海大望洋
  準々決勝 1-2 拓大紅陵
 順位決定戦 0-2 拓大紅陵
          新人戦7位シード獲得
 布施
   2回戦 2-1 東海大望洋
   3回戦 2-0 木更津総合
  準々決勝 2-1 市原中央
   準決勝 2-0 木更津総合
   決勝戦 1-2 拓大紅陵
          新人戦2位シード獲得
女子シングルス
 足立
   1回戦 2-0 市原中央
   2回戦 2-0 東海大望洋
   3回戦 1-2 拓大紅陵  ベスト16

 谷本
   1回戦 2-0 東海大望洋
   2回戦 2-0 木更津
   3回戦 0-2 拓大紅陵  ベスト16

○ 市原市民大会(7.30)
 男子3部シングルス 山本・布施 優勝
 女子3部シングルス 足立・谷本 3位入賞
 女子4部シングルス 鈴木・板垣 3位入賞

○ 千葉県高校生学年別大会県大会(7.17)
2年男子
 布施 1回戦 2-0 東葛飾
    2回戦 2-1 千葉商業
    3回戦 0-2 昭和学院 ベスト16

 山本 1回戦 0-2 佐倉南

○ 千葉県高校生学年別大会地区予選(7.17)
2年男子
 布施 2回戦 2-0 拓大紅陵
    3回戦 2-1 市原八幡
     準々決勝 2-0 市原中央
    準決勝 2-1 拓大紅陵
    決勝  2-0 木更津総合 優勝!
                 県大会出場!

 山本 1回戦 2-0 袖ヶ浦
    2回戦 2-0 木更津高専
    3回戦 2-1 木更津総合
   準々決勝 1-2 拓大紅陵
  順位決定戦 2-0 君津
  5位決定戦 2-0 市原中央 県大会出場!

2年女子
 足立 2回戦 2-0 市原緑
    3回戦 2-0 袖ヶ浦
   準々決勝 0-2 拓大紅陵
  順位決定戦 2-0 東海大望洋
  5位決定戦 0-2 君津

○ 総合体育大会(5.28,5/30)
 3年生が引退をかけて戦う総体に参加してきました。今年度の3年生の代は男女合わせて12人,そのうち中学生から続けてバドミントンをしていたのは1人と,ほとんどが初心者から始めたバドミントンでしたが,本当に良く頑張りました。結果は全員県大会に行くことはできませんでしたが,女子シングルスでは全員が ベスト16 まで残るなど,健闘を見せました。また,男子ダブルスも強豪私立に対してデュースまで頑張るなど成長が見えました。これで3年生は引退となりますが,次の代につながるものを残してくれたと思います。今まで応援してくださった方々,本当にありがとうございました。
 男子 ダブルス
 石井・布施 2回戦 2-0 君津商業
       3回戦 0-2 拓大紅陵 ベスト16

 女子 シングルス
 白井 1回戦 2-0 木更津
    2回戦 2-0 木更津高専
    3回戦 0-2 袖ヶ浦   ベスト16

 早川 1回戦 2-0 東海大望洋
    2回戦 2-0 木更津東
    3回戦 0-2 拓大紅陵  ベスト16  

 寺園 1回戦 2-0 姉崎
    2回戦 2-0 市原緑
    3回戦 0-2 木更津総合 ベスト16

 足立 1回戦 2-0 姉崎
    2回戦 2-0 市原中央
    3回戦 0-2 拓大紅陵  ベスト16

○ 木更津市民大会(5.14)
 木更津市の市民大会に参加してきました。高校から始めた2年生の2人が3部で入賞を果たすことができました。
 女子3部ダブルス 田中・立吉 3位入賞

○ 市原市民大会(5.7)
 先日の県大会でも活躍した部長の白井と副部長の片岡が市民大会でも入賞を果たすことができました。
 女子3部シングルス 白井・片岡 3位入賞

○ 関東予選千葉県予選(団体)(4.28)
 地区1位抜けした相手に対し,シングルスで1ゲーム取るなど健闘を見せましたが、1回戦で敗退してしまいました。3年生は団体戦はこれで終わりになりますが,個人戦に向け頑張っていきます。
 女子  1 回 戦  0-2 市立稲毛

○ 関東予選地区予選(団体)(4.22)
 男子は昨年に引き続き県大会決定戦で惜しくも負けてしまい,県大会出場を逃してしまいました。女子は平成23年度以来6年ぶりとなる県大会出場を果たすことができました。男女ともさらなる結果を求めて頑張っていきます。
 男子  1 回 戦  2-0 木  更  津
          2 回 戦  0-2 市原八幡
          順位決定戦  1-2 君   津 ベスト8

 女子  1 回 戦  2-0 東海大望洋
           2  回 戦  0-2   君  津
          順位決定戦  2-0 木更津東
          5位決定戦  2-0 木  更  津  県大会出場!