千葉県立京葉高等学校

〒 290-0034 千葉県市原市島野222
TEL 0439-22-2196 FAX 0436-25-1368
 

お願い

 NEWS,校長ブログ 等の記事の右下に,"投票する" というボタンがあります。
記事を読んで,「いいな」と思ったら,「クリック」してください。
どのような記事に興味を持っていただけるのか,参考にさせていただきます。よろしくお願いいたします。
 

携帯サイト

携帯サイトはこちら
 

アクセスカウンタ

トータル12364592012.6-

相談窓口

京葉高等学校
 0436-22-2196 (土日祝を除く8:30-16:30)
24時間子供SOSダイヤル
 0120-0-78310 (24時間)
千葉県子どもと親のサポートセンター
 0120-415-446 (24時間)
子どもの人権110番
 0120-007-110 (月~金8:30~17:15)
ヤング・テレホン
 0120-783-497 (月~金9:00-17:00)
千葉いのちの電話
 043-227-3900 (24時間)
チャイルドライン千葉
 0120-99-7777 (毎日16:00-21:00)
ライトハウスちば
 043-420-8066 (火~日10:00-17:00)
つらい時、苦しい時、困った時、
ためらわないで!
 

千葉県教育委員会から

ソフトテニス過去

[ 1月29日/2月4日 淑徳大学との合同練習会 ]
淑徳大学軟式庭球部さんと合同練習会を行いました。
大学は新体制になり、新たな気持ちで気合いの入った練習を行ってくれました。
高校生もフィジカルトレーニングも積極的に行い、春を闘うに向けての身体づくりに取り組んでいます。次回もよろしくお願いします!


△平成28年度 内房公立学校大会(男子のみ)
 男子個人 優 勝  藤野・神田
 男子団体 第3位



[ 11月26日 市内中学校との合同練習会 ]
 例年開催している、市内の中学校ソフトテニス部さんとの合同練習会を行いました。参加人数は中学生が9校から男女合わせて約70名!京葉高校はOB、OGの皆さんにご協力いただきながら、総勢約100名での賑やかな練習会になりました。  
 京葉生はお世話になった先生方や後輩の皆さんとプレーできて充実した一日になりました。
 中学生の皆さん、先生方、保護者の皆さん。ご参加いただき、ありがとうございました。今回だけでは打ち足りない!そんな中学生の皆さん。別の機会の練習会、大歓迎です。ぜひよろしくお願いします。
(練習会に夢中で写真を撮り忘れてしましました。すいません。)

[ 11月20日 アジア選手権大会観戦 ]
 第8回アジアソフトテニス選手権大会を部員全員で観戦しにいきました。日本のみならず、アジアトップクラスの選手のプレーに刺激をもらいました。
 プレーのみならず、ゲーム前のアップや、チームメイトへの応援・声がけなどコート外での姿も勉強になりました。


★平成28年度千葉県高等学校新人体育大会(県大会)
【男子】団体 1回戦 京葉0-②国府台
【女子】個人 下田・渋谷 2回戦 1-④茂原 
       小川・良知 1回戦 1-④佐倉
    団体 1回戦 京葉②-0小見川
       2回戦 京葉0-②茂原

★平成28年度千葉県高等学校新人体育大会(地区大会)
【男子】個人 宮島・神田 ベスト16
    団体 第2位 *県大会出場
       京葉 ③-0木更津高専
       京葉 ②-1木更津
       (決勝)京葉0-②袖ヶ浦
【女子】個人 下田・渋谷 ベスト4 *県大会出場 
       小川・良知 ベスト16 *県大会出場
    団体 第2位 *県大会出場
       京葉③-0木更津東
       京葉③-0姉崎
       京葉②-1木更津
       (決勝)京葉0-②木更津総合

[ 9月17日 淑徳大学との合同練習会 ]
 淑徳大学軟式庭球部さんと合同練習会を行いました。昨年度から年に数回お願いしています。 監督さん、学生さんにご指導いただき、大変勉強になっています。
 技術面のみならず、年代の違う方々とコミュニケーションをとることが人間の成長のよい機会になります。今後とも、よろしくお願いします!
  


△平成28年度 市原市民ソフトテニス夏季大会(高校女子)
  優 勝 下田・良知
  準優勝 鵜澤・渋谷
  第3位 小川・安藤


△平成28年度 袖ヶ浦市民夏季大会(一般女子)
  優勝 下田・良知


★平成28年度 千葉県関東予選
【男子】(地区大会)団体〉3位

    (県大会) 団体〉1回戦1-②専大松戸

【女子】(地区大会)団体〉1位

           個人〉下田・河邉 第2位

    (県大会) 団体〉1回戦②-0成田北

             2回戦0-②市立柏

          個人〉下田・河邉 ※ベスト64

             2回戦④-0昭和学院

              3回戦0-④茂原

★平成28年度 千葉県総合体育大会

【男子】団体〉1回戦③-0日出学園

       2回戦0-③我孫子高校

    個人〉粟飯原・森竹 

        1回戦④-0下総

        2回戦0-④敬愛学園

【女子】団体〉2回戦1-②市立船橋

    個人〉下田・河邉 ※ベスト64

        2回戦④-0千葉経済大附属

        3回戦0-④植草学園大附属 

       杉本・渋谷

        1回戦1-④津田沼


△平成27年度 内房公立学校大会(男子) 団体 優勝

 

★平成27年度千葉県高等学校新人体育大会(県大会)

【男子団体】 1回戦 京葉1-2小見川

【女子団体】 1回戦 京葉2-1県立船橋

         2回戦 京葉0-2敬愛学園

【女子個人】 下田・河邉

         2回戦 京葉2-4千葉黎明

★平成27年度関東予選 県大会

【女子個人戦】

  徳田・河邉 1回戦 ④-0君津商業

           2回戦 2ー④一宮商業

★平成27年度高校総体 県大会

【男子団体戦】

1回戦 0ー③専大松戸

【男子個人戦】

  角田・神田 ④ー2 船橋北

          0ー④ 柏中央(2回戦敗退)

【女子団体戦】  
  1回戦 京葉②-1成田国際

  2回戦 京葉0-③昭和学院

【女子個人戦】

徳田・河邉 ④ー2 聖徳大附

           ④ー2 千葉聖心

             0ー④ 松尾(ベスト64)

 

△平成27年度 新日鐵杯(高校女子)

 徳田・河邉 第3位

△平成27年度 袖ヶ浦市民春季大会(一般女子)

徳田・河邉 第3位

 

 

 

★平成26年度総体県大会
男子団体
 1回戦 京葉②-0二松学舎柏
 2回戦 京葉0-③長生
男子個人
 小川・本間  1回戦④-0柏日体
        2回戦3-④敬愛学園
女子団体
 2回戦 京葉③-0多古
 3回戦 京葉②-1四街道北
 4回戦 京葉0-③松尾
 ※ベスト16
女子個人
 駒井・青木  1回戦3-④西武台千葉
 高橋・望月  2回戦1-④茂原
 山崎・長谷川 2回戦④-2津田沼
        3回戦1-④一宮商

△平成26年度袖ヶ浦市民春季大会
女子個人
 優勝  駒井・青木
 準優勝 山崎・高橋
 第3位 高橋・長谷川

★平成26年度関東予選県大会
女子団体 
 1回戦 京葉②-1柏井
 2回戦 京葉②-1富里
 3回戦 京葉0-2西武台千葉
 ※ベスト16
男子個人
 小川・加賀谷  1回戦3-④匝瑳
女子個人
 山崎・長谷川  2回戦④-2成東
            3回戦3-④船橋東
 
 高橋・望月    2回戦④-3植草
            3回戦0-④成田
 青木・駒井    2回戦0-④昭和学院
 徳田・高橋    1回戦④-1松戸
            2回戦1-④市立柏

★平成25年度千葉県新人体育大会結果
男子団体
 1回戦 京葉0-②成東
女子団体
 1回戦 京葉②ー1長生
 2回戦 京葉0-②敬愛学園
女子個人
 青木・高橋  2回戦④-1芝浦柏
          3回戦2-④成田
 駒井・望月  2回戦④-3野田中央
          3回戦3-④茂原
 山﨑・長谷川 2回戦④-0鎌ヶ谷西
          3回戦④-3茂原
          4回戦1-④昭和学院
  ※ベスト32関東予選県大会推薦出場権獲得

 
△市原市長杯
一般女子の部  
準優勝 山﨑・長谷川
 

△荻野杯
一般女子の部
 第三位 山﨑・長谷川

△袖ヶ浦市民夏季大会
一般女子の部
 準優勝 駒井・望月
 第三位 山﨑・長谷川

△市原市民体育大会
高校女子の部
 第三位 青木・高橋

△木更津杯
一般女子の部
 準優勝 山﨑・長谷川
 第三位 駒井・望月

△君津市長杯
高校女子の部
 第三位 青木・高橋

★平成25年度千葉県総合体育大会結果
男子団体
 2回戦 京葉②-1東金
 3回戦 京葉1-②専大松戸
女子団体
 1回戦 京葉③-0千葉女子
 2回戦 京葉1-②東金
男子個人
 五十嵐・森山 2回戦④-2敬愛学園
          3回戦0-④千葉黎明
女子個人
 山﨑・長谷川 1回戦④ー3佐倉南
          2回戦④ー1植草大附
          3回戦④ー1君津商業
          4回戦0ー④昭和学院
  ※ベスト32、新人戦県大会推薦出場権獲得

 
★平成25年度関東予選県大会結果
男子団体
 1回戦 京葉②-1富里
 2回戦 京葉0ー②千葉商業
女子団体
 1回戦 京葉1ー②白井
男子個人
 五十嵐・森山 1回戦 0-④成東
女子個人
 山﨑・長谷川 1回戦④ー3昭和学院
          2回戦0-④植草大付

 
△市原市冬季高校選手権大会
男子個人
 第三位 五十嵐・森山

△袖ヶ浦市民秋季大会
男子個人
 ベスト8 五十嵐・森山

★平成24年度 千葉県高等学校新人体育大会の結果
男子団体
 2回戦 京葉 0ー② 小見川
女子団体・男女個人は予選敗退でした。

△袖ヶ浦市民夏季大会
女子個人
 三位 青木・長谷川

★平成24年度 千葉県高等学校総合体育大会の結果 
男子団体
 2回戦 京葉 ③-0 東金
 3回戦 京葉 ②-1 幕張総合
 4回戦 京葉 ②-0 千葉商大附
 5回戦 京葉 ②-1 千葉敬愛
 準決勝 京葉 0-② 拓大紅陵
 ※第3位
 
女子団体
 2回戦 京葉 1-② 小見川
男子個人
 島野・森山 1回戦 ④-0 一宮商
         2回戦 ④-0 専大松戸
         3回戦 0-④ 市立柏
 大野・佐藤 2回戦 ④-1 船橋東
         3回戦 ④-2 匝瑳
         4回戦 0-④ 敬愛学園
 ※ベスト32
女子個人
 本吉・小野 1回戦 ④-1 九十九里
         2回戦 ④-1 匝瑳
         3回戦 ④-3 長狭
         4回戦 1-④ 植草大附
 ※ベスト32
全国大会出場はなりませんでしたが、男子が3位に入賞するなど活躍しました。

★平成24年度関東予選県大会結果
男子団体
 1回戦 京葉 ②-0 国府台
 2回戦 京葉 0-② 松尾
女子団体
 2回戦 京葉 ②-1 長狭
 3回戦 京葉 1-② 千葉北
 ※ベスト16
男子個人
 小田川・斉藤 1回戦 3-④ 柏日体
 
 島野・森山 1回戦 ④-1 千葉商
         2回戦 1-④ 柏日体
 香取・田村 2回戦 1-④ 市立柏
 大野・佐藤 2回戦 ④-1 幕張総合
         3回戦 ④-2 市立柏
         4回戦 0-④ 千葉黎明
 ※ベスト32
女子個人
 本吉・小野 1回戦 ④-2 長狭
         2回戦 1-④ 昭和学院
 安藤・阿津 1回戦 ④-1 千葉商業
         2回戦 1-④ 成田