印旛明誠高校Webサイト
 
【MEISEI HEADLINE】平成29年度大学入試、国立も続々合格!千葉大学、信州大学、弘前大学、茨城大学、立教大学、法政大学、学習院大学、東京理科大学、國學院大學、順天堂大学、成蹊大学、日本大学、東洋大学、専修大学、成城大学、文教大学、神田外語大学、東邦大学、駒澤大学、芝浦工業大学、玉川大学、国士舘大学、東京電機大学、千葉工業大学、国際医療福祉大学、その他多数
 
活躍する部活動

全校で12クラス(480名規模)の小さな学校ですが、部活動は普通規模の高校並みに揃っています。
また、県内では珍しいゴルフ部もあり、活躍中です。
部活動加入率は80%。
多くの生徒達が朝早くから日が暮れるまで熱心に練習に励んでいます。
平成26年度は、音楽部・吹奏楽部合同の初の定期演奏会も開催され、部活動全体がますます盛んになってきました!
各部活動の紹介は、各リンク先を御覧ください。

(1)運動部
サッカー部アウトドア部ゴルフ部剣道部陸上競技部卓球部
バドミントン部バレーボール部バスケットボール部テニス部硬式野球部

(2)文化部
写真部吹奏楽部音楽部美術部ペン画部書道部科学部家庭科部ボランティア部

 
写真集




 

印旛明誠高校部活動募集ポスター

 

部活動報告

各部活動からのお知らせ
12345
2017/11/26

【サッカー部】新人戦県大会進出。

Tweet ThisSend to Facebook | by サッカー部
千葉県新人サッカー大会第4ブロック予選

一 回 戦 対 佐   倉 1対0 勝絵文字:笑顔
代表決定戦 対 秀明八千代 0対0 PK(4対3) 勝絵文字:笑顔

 1月に行われる県大会へ進出です。保護者の皆様をはじめ、多くの方々にご声援いただきました。ありがとうございました。サッカー部のホームページに試合詳細も載せてありますのでご覧ください。

サッカー部HP → https://meisei-fc.jimdo.com/
サッカー部Facebookページ → https://www.facebook.com/meiseifc/
16:18 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0) | サッカー部
2017/09/22

【サッカー】23日の部活動体験について

Tweet ThisSend to Facebook | by サッカー部
明日(23日)の体験練習会ですが、天候不良が予想されます。明日の朝7:00に実施の有無について判断したいと思います。中止をする場合、サッカー部HPに載せますのでご確認をよろしくお願い致します。

サッカー部HP → https://meisei-fc.jimdo.com/
17:55 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0) | サッカー部
2017/09/15

新人戦地区予選 男子の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by テニス部
 8/25~9/14にかけて行われた新人大会の地区予選の結果です。
 県大会への出場はかないませんでしたが、昨年よりも良い結果で終わることができました。
 
 〈団体〉
 本戦
 一回戦 対 佐倉西 3-0 勝
 二回戦 対 成田国際 0-3 負
 
 代表決定トーナメント
 一回戦 対 成田西陵 3-0 勝
 二回戦 対 佐倉東 1-3 負
 
 〈シングルス〉
 ベスト16 藤城 大輝
 ベスト32 辻 凌馬

 〈ダブルス〉 
 ベスト8 藤城大輝・辻凌馬  江口良太・岡野真乃輔
 (順位戦により、江口・岡野は全体の6位)
15:08 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0) | テニス部
2017/07/12

【野球部】第99回全国高等学校野球選手権千葉大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動担当
一回戦 対 鎌ヶ谷 0-8 負

 残念ながら、初戦敗退となりました。1・2年生だけの若いチームですので、今後の飛躍に期待したいと思います。また、今年は有志応援団、吹奏楽部だけでなく1・2年生全員で応援に駆け付けました。バス9台 生徒・教員あわせて330名の応援団で選手のプレーを後押ししました。はじめて球場で野球を観る生徒達も多く、最初はぎこちない様子でしたが最後まで諦めることなく全力プレーを続ける野球部員たちに胸を熱くした応援生徒達も回を重ねるごとに盛り上がり精一杯声を出していました。野球の応援を通して、一生懸命取り組む大切さや仲間と一つにまとまる喜び、そして、印旛明誠高校への愛着がさらに深まったことと思います。今後の生活で、さらにパワーアップした生徒たちの活躍が楽しみになる一日となりました。
 現地やテレビ中継を通して応援してくださった皆様、ありがとうございました。


20:05 | 投票する | 投票数(18) | コメント(0) | 硬式野球部
2017/06/07

【バドミントン部】総体地区予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by バドミントン部
6月3日(土)に成田市中台体育館で個人戦ダブルス,4日(日)に男子は佐倉南高校,女子は佐倉西高校にて個人戦シングルスの試合が行われました。
結果
男子ダブルス  川又悠太・谷口直季(鎌ヶ谷三・栄東中出身) 第4位⇒県大会へ
女子ダブルス  新井美羽・北山夕夏(滝野中出身)      第5位⇒県大会へ
女子シングルス 新井美羽(滝野中出身)           第4位⇒県大会へ
        渡邉茉凛(小林中出身)           第5位⇒県大会へ
各々が実力を出し切り悔いの残らない試合ができていました。県大会のダブルスは6月16日(金)に男子は千葉県総合スポーツセンター体育館,女子は成田市中台体育館で,シングルスは6月17日(土)に女子は拓大紅陵高校体育館にて行われます。県で1勝でも多く勝ち進めるよう全力を尽くしてほしいと思います。
当日応援にかけつけてくれた保護者の皆様,ありがとうございました。

13:35 | 投票する | 投票数(14) | コメント(0) | バドミントン部
2017/04/24

【テニス部】男子関東大会地区予選 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by テニス部

 4月14~16日に行われた関東予選の結果です。
 目標であった県大会進出はできませんでしたが、昨年よりも勝ち上がった生徒も多く、今の実力をしっかり出せたと思います。
 〈男子シングルス〉
 ベスト16 新田修平(3) 
 ベスト32 藤城大輝(2) 
 二回戦 佐藤優哉(3) 吉岡究(3) 秋元優大(3) 綾部賢伸(3)

 〈男子ダブルス〉
 ベスト16 新田(3)・秋元(3)
 ベスト32 佐藤(3)・藤城(2) 冨田(3)・岡野(2) 
 
 〈男子団体〉
 一回戦 対佐倉南
      1-2(勝:D 負:S1 S2) 

 今回の大会で実質引退となる三年生も多く、中には悔いの残る結果もあったと思いますが、昨年からの成長が見える場面がいくつもありました。
 5/9に総体予選があり、それが三年生最後の大会になります。あとひと月あまりですが、悔いの残らないように一生懸命練習に取り組んでいきたいと思います。

s1

s2

s3

s4

s5
09:21 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0) | テニス部
2016/11/15

【テニス部】男子一年生大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by テニス部

 11月12日に八街スポーツプラザで地区の一年生たちが参加する大会が行われました。
 本校からは6名が参加し、1Bの藤城大輝が”ベスト8”という結果でした。
 なかなか試合に出る機会がない一年生にとって良い経験になったと思います。
14:29 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2016/11/08

【陸上部】印旛明誠記録会

Tweet ThisSend to Facebook | by 総務_03
 第10回印旛明誠棒高跳勉強会が11/6(日)に本校グランドにて行われました。中高生が集まり、棒高跳・走高跳・走幅跳・砲丸投・3000mの5種目の競技会を行いました。

  結果や当日の様子は陸上部HPのブログへ。
  

  印旛明誠高校陸上競技部ホームページ
20:40 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0) | 陸上競技部
2016/09/12

【テニス部】男子新人戦地区大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by テニス部
 
 8月末から行われている新人戦の地区大会に参加しました。
 男子シングルス
  ベスト16 2C綾部賢伸
  ベスト32 1A岡野真之輔
 男子シングルス
 ベスト32 2B新田修平・2B佐藤優哉 ペア
 ベスト32 2C齊藤翼・1A岡野真之輔 ペア

 以上の結果となり、残念ながら県大会への出場はできませんでしたが、
 春の大会で今回より一つでも、一人でも多く勝てるように、練習に励みたいと思います。
10:35 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2016/09/05

【テニス部】あすなろテニス大会結果男子

Tweet ThisSend to Facebook | by テニス部
 夏休み中に行われたあすなろテニス大会の男子の結果です。よく頑張ってくれました。
 tennis1

 団体(グレードB)
 ベスト16 2A 吉岡究、2A 秋元優大、2B 佐藤優哉、2B 新田修平、2C 綾部賢伸
 
 シングルス(グレードB)
 第3位 2C 綾部賢伸 
 ベスト8 2B 新田修平

 シングルス(グレードC)
 優勝 1B 藤城大輝 

 ダブルス(グレードC)
 第3位 1B 藤城大輝・1A 岡野真之輔 ペア
11:50 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
12345