生徒の活躍・様子

一商生の活躍状況をお知らせします
12345
2022/06/20new

【バレーボール部】千葉県総合体育大会結果報告

| by 教員
6月18日(土)に行われた千葉県総合体育大会バレーボール競技会に参加しました。
結果は
1回戦 一宮商業2-1生浜
2回戦 一宮商業0-2県立銚子
で、ベスト32でした。
今回の大会は、制限がありましたが、保護者等の観客の入場ができました。応援をいただき、選手も頑張ることができました。有り難うございました。
新人大会に向けて、「明るく・楽しく・元気よく」頑張りたいと思います。
09:25
2022/05/15

【バレーボール部】関東予選千葉県大会結果報告

| by 教員
 5月14日(土)に関東予選の千葉県大会に参加しました。結果は、
一宮商業 0-2 安房西
でした。総合体育大会に向けて「明るく、楽しく、元気よく」頑張ります。
06:26
2022/04/25

バレーボール部関東予選県大会出場決定

| by 教員
4月23日(土)・24日(日)に関東大会千葉県予選会第3地区予選会が大網高校・大原高校を会場に行われました。結果は、
一宮商業 2ー0 茂原北陵
一宮商業 2ー0 茂原
一宮商業 0ー2 東金
で、第2位となり、県大会出場が決まりました。県大会でも、「明るく・楽しく・元気よく」頑張ります。
08:17
2021/07/06

【卓球部】千葉県高等学校総合体育大会卓球大会報告

| by 教員

令和3年6月11日(金)~19日(土)
 

 3年生最後の大会となりました。無観客ではありましたが、選手とベンチが一体となって試合をすることができました。個人戦では持てる力以上の結果を出すことができました。

 3年生はこれで引退し、それぞれの進路を実現させるための努力になります。

 これから1、2年生になりますが今まで以上に努力を積み重ねて行きたいと思います。
 大会結果は以下の通りです。

 

 ・ 学校対抗  女子 2回戦 一宮商業 3 ― 2 君津商業

               3回戦 一宮商業 0 ― 3 拓大紅陵

 

 ・ シングルス 女子 滝口(大原中) 4回戦敗退(ベスト32)

               鵜澤(長生中) 3回戦敗退(ベスト64)

           男子 市成(岬中)   初戦敗退

 

 ・ ダブルス  女子 鵜澤・滝口組 第5位入賞

          男子 須藤・梅宮組 初戦敗退



09:00 | 卓球部
2021/05/13

【卓球部】関東高等学校卓球大会千葉県予選会報告

| by 教員

令和3年5月7日(金)~9日(日)

 感染予防として、無観客、高校生の応援の人数も制限、応援は拍手のみという試合でしたが、試合ができることに感謝して、持てる力を存分に発揮してくれたと思います。

 大会結果は以下の通りです。

 

 ・ 学校対抗  女子 2回戦 一宮商業 3 ― 1 柏南

               3回戦 一宮商業 0 ― 3 千葉商科大学付属

 

 ・ シングルス 鵜澤(長生中)  3回戦敗退(ベスト32)



13:00 | 卓球部
2021/04/27

【野球部】大会結果報告

| by 教員
4月8日から春季千葉県高等学校野球大会が行われました。大会結果を報告いたします。

令和3年度春季千葉県高等学校野球大会
 ブロック予選 
  代表決定戦  ○ 一宮商業 9 - 2 長生 県大会出場
 県大会
  2回戦     ● 一宮商業 4 - 5 学館船橋(延長11回)

3年生にとっては夏の大会が最後となりますので、悔いの残らないよう練習に励んでいきます。今後も応援のほどよろしくお願いいたします。


12:00 | 野球部
2020/12/21

SPH成果発表会

| by 教員
 12月18日、岬ふれあい会館文化ホールにおいて、スーパー・プロフェッショナル・ハイスクール(SPH)成果発表会を行いました。
「『高校生版DMO』の活動を核とした地域観光ビジネス教育プログラムの開発」を研究開発課題とし、3年間の取り組みを報告しました。


 
     岬ふれあい会館出入口           パネル展示

 
    生徒による発表              発表資料
09:00
2020/11/16

【卓球部】千葉県新人体育大会卓球競技の部報告

| by 教員

コロナ禍の中、感染予防対策をしっかり行ない、無観客での試合となりました。

選手にとっては1年ぶりの公式戦ではありましたが、持てる力を存分に発揮してくれたと思います。大会結果は以下の通りです。

 

 ・ 学校対抗  男子 2回戦 一宮商業 3 ― 1 東総工業

               3回戦 一宮商業 0 ― 3 千葉経済大学附属

 

           女子 2回戦 一宮商業 3 ― 0 木更津

               3回戦 一宮商業 0 ― 3 千葉商科大学付属

 

 ・ シングルス 滝口 3回戦敗退

           鵜澤 4回戦敗退(ベスト32)


10:00 | 卓球部
2020/11/10

【柔道部】大会結果報告

| by 教員

令和2年 117()

 

千葉県柔道新人戦地区大会 男子個人戦

会場:茂原北陵高校

 

男子60kg級

・小田切 1回戦敗退

・鈴木  1回戦敗退

 

男子66kg級

・小安  2回戦敗退

     3位決定戦敗退


13:00 | 柔道部
2020/11/09

【ソフトテニス部】大会結果報告

| by 教員

令和2年度千葉県高等学校新人体育大会ソフトテニス大会第3地区大会

【団体戦】

(男子) 予選リーグ   ②-1 大原

             ③-0 東金商業

             ③-0 九十九里

     順位決定リーグ ③-0 大多喜

             ③-0 東金     1位通過 県大会出場

 

(女子) 予選リーグ   ②-1 成東

             1-② 大原

     決勝リーグ   ②-1 大多喜

             ③-0 松尾     4位通過 県大会出場

【個人戦】                    

(男子) 間宮・杉田 1位 県大会出場           

高梨・江本 決勝トーナメント1回戦敗退

予選リーグ敗退  平野・吉清陽

吉清真・塚越

         斎藤・秋葉

         井守・中島

(女子) 松﨑・出口 決勝トーナメント1回戦敗退

予選リーグ敗退 鈴木千・半澤

        薦田・鈴木優

 

令和2年度千葉県高等学校新人体育大会ソフトテニス大会

【団体戦】

(男子) 2回戦 ②-1 成田

     3回戦 0-② 千葉黎明 ベスト16

(女子) 1回戦 ②-0 千葉北

     2回戦 1-② 千葉黎明 ベスト32

 

【個人戦】

(男子) 間宮・杉田ペア

     1回戦 ④-0 君津

     2回戦 3-④ 昭和学院  ベスト32



09:00 | ソフトテニス部
12345