所在地


千葉県立旭農業高等学校

〒289-2516
旭市ロ1番地
TEL 0479-62-0129
FAX 0479-62-4426
E-mail asahi-ah@chiba-c.ed.jp

大きな地図で見る
 

カウンタ

COUNTER525014

オンライン状況

オンラインユーザー11人
ログインユーザー0人
登録ユーザー66人

旭農業高校QRコード

 
   
 

旭農業高等学校キャラクター「ブッピー」
 

お知らせ

旭農業高等学校柔道部
平成30年度 2年生 男子2名 女子2名
       1年生 男子4名 女子1名

計11名で日々活動に取り組んでいます。よろしくお願いします。
 

日誌

柔道部日誌
2016/09/20

〔年間結果〕

| by asahi-ah

〔年間結果〕

関東大会千葉県予選(千葉県武道館))

男子団体戦  一回戦 柏南高校      1―3    旭農業高校

            二回戦 千葉北高校     1―4   旭農業高校

            三回戦 拓大紅陵高校   5―0   旭農業高校

                      (県ベスト三十二)

総合体育大会地区予選(佐原白楊高校)    平成二十六年五月

男子個人戦     66kg級    第三位  2C内田 和希

                90kg級   第三位  2A野中 慎司

              100kg級    第三位  3B水月 新

                          100kg超級     準優勝  2A大友 竜太(県大会出場)

総合体育大会県予選(県武道館)            平成二十六年六月

男子個人戦  100kg超級 大友 竜太出場  (県ベスト十六)

男子団体戦  一回戦 多古高校  3―1 旭農業高校

東部昇段審査会(成田市体育館柔道場)        平成二十六年七月

  弐段取得   3B水月 新   3C川口 敏明

匝瑳市親善柔道大会(八日市場第二中学校)    平成二十六年十月

 男子団体戦  準優勝  旭農業高校

 男子個人戦  無差別級 第三位 2A嶋田 悠司

新人戦地区予選(佐原高等学校)         平成二十六年十一月

男子個人戦     60kg級    第三位 2A嶋田 悠司

90kg級    準優勝 2A野中 慎司(県大会出場)

                          100kg超級      準優勝 2A大友 竜太(県大会出場)

 新人戦県大会(県武道館)        平成二十六年十二月

男子個人戦     90kg級  野中 慎司出場  (県ベスト十六)

                          100kg超級   大友 竜太出場

    男子団体戦  一回戦 市原中央高校  0―5 旭農業高校

         二回戦 大網高校      1―3 旭農業高校

         三回戦 幕張総合高校  5―0 旭農業高校

(県ベスト三十二)
[関東大会千葉県予選会(千葉県武道館)]






[学校説明会での部活動紹介の様子]



18:13
2016/09/20

平成27年度 高校総体第4地区予選会報告

| by asahi-ah
平成27年度 高校総体第4地区予選会報告

 平成27年5月16日(土)、佐原白楊高校において高校総体第4地区予選会個人戦が行われました。7階級の試合が行われ、各階級2名の地区代表が決定しました。
 本校からは、90kg以下級で3A野中慎司君が準優勝し、県大会へ出場することになりました。県大会では、優勝目指して頑張って下さい。

〔大会結果〕

高校総体第4地区予選会個人戦
  60kg以下級 第三位 嶋田悠司(3A)  及川郁弥(1A)
  81kg以下級 第三位 加瀬俊太(1B)
  90kg以下級 準優勝 野中慎司(3A) 県大会出場
 100kg超級   第三位 大友竜太(3A)

国体予選第4地区予選個人戦
 無差別級 第3位 嶋田悠司(3A)
18:13

お知らせ

 

 

お知らせ

平成27年度 高校総体第4地区予選会報告

 平成27年5月16日(土)、佐原白楊高校において高校総体第4地区予選会個人戦が行われました。7階級の試合が行われ、各階級2名の地区代表が決定しました。
 本校からは、90kg以下級で3A野中慎司君が準優勝し、県大会へ出場することになりました。県大会では、優勝目指して頑張って下さい。

〔大会結果〕

高校総体第4地区予選会個人戦
  60kg以下級 第三位 嶋田悠司(3A)  及川郁弥(1A)
  81kg以下級 第三位 加瀬俊太(1B)
  90kg以下級 準優勝 野中慎司(3A) 県大会出場
 100kg超級   第三位 大友竜太(3A)

国体予選第4地区予選個人戦
 無差別級 第3位 嶋田悠司(3A)