所在地


千葉県立旭農業高等学校

〒289-2516
旭市ロ1番地
TEL 0479-62-0129
FAX 0479-62-4426
E-mail asahi-ah@chiba-c.ed.jp
アクセスMap

大きな地図で見る
 

カウンタ

COUNTER586812

オンライン状況

オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人
登録ユーザー67人

旭農業高校QRコード

 
   
 

旭農業高等学校キャラクター「ブッピー」
 

フォトアルバム

H30 修学旅行

番外編を開きます。
26枚
番外編

登録者:asahi-ah | 2018/12/17(7票)

お知らせ


部員数 男子7人(2年1人、1年6人)女子2人(1年2人) 計9人

活動日
月、火、水、木、金、土、日(土日のどちらか休み) 週6日

活動場所 
テニスコート
 

日誌

ソフトテニス部日誌
2019/01/15new

平成30年度 第4地区1年生大会結果

| by asahi-ah

1/13(日)第4地区1年生大会に参加しました
男子
水野・石橋(拓)ペア
予選リーグ
VS田辺・伊藤(市立銚子) 4-3 勝ち
VS岩本・佐藤(佐原柏楊) 4-1 勝ち 予選1位通過
1位リーグ
VS吉田・平山(小見川) 0-4 負け
VS岡本・椎名(佐原)   0-4 負け
順位決定戦
VS熊木・相良(市立銚子) 3-4 負け 結果6位

石橋(拓)・末吉ペア
予選リーグ
VS平山・吉田(小見川) 0-4 負け
VS藤崎・大八木(佐原) 4-0 勝ち 予選2位通過
2位リーグ
VS大内田・野原(佐原白楊) 4-2 勝ち
VS大瀧・平野(匝瑳)      1-4 負け
順位決定戦 
VS小林・飯高(匝瑳) 2-4 負け 結果10位

高木・岩田(横芝敬愛)ペア
予選リーグ
VS熊木・相良(市立銚子)  0-4 負け
VS大内田・野原(佐原柏楊)1-4 負け
VS加瀬・佐藤(匝瑳)     0-4 負け 予選4位
3位リーグ
VS久保・人見(市立銚子) 1-4 負け
VS上総・小林(市立銚子) 2-4 負け
VS佐藤・加瀬(匝瑳)    0-4 負け 結果19位

女子
齋藤・和田ペア
予選リーグ
VS保立・中原(市立銚子) 0-4 負け
VS菅澤・下河辺(佐原)   0-4 負け
VS石田・石神(県立銚子)  4-1 勝ち 予選3位
3位リーグ
VS佐久間・嶋田(県立銚子)3-4 負け
VS亘・湯淺(県立銚子)       4-3 勝ち 結果11位

男子水野・石橋(拓)は初めての決勝リーグ進出、
女子は大会初勝利&東部大会のリベンジを果たすことができました
この経験を次の大会に生かせるように頑張ります!
09:30
2019/01/15new

第7回きらめきソフトテニス大会シングルス 第4地区予選結果

| by asahi-ah

1/12(土)きらめきソフトテニス大会シングルス第4地区予選に
男子 石橋(尚)、末吉 女子 和田、齋藤が参加しました

予選リーグ
石橋(尚)
VS平山(小見川)   0-4 負け
VS柴田(市立銚子) 0-4 負け

末吉
VS岡本(佐原)    1-4  負け
VS石橋(市立銚子) 0-4  負け

和田
VS黒津(小見川)     1-4 負け
VS鵜月(市立銚子) 0-4 負け

齋藤
VS北川(市立銚子) 1-4 負け
VS寺嶋(小見川)   0-4 負け

初めてのシングルスの大会でしたが実力を発揮することができず
全選手予選リーグ敗退となってしまいました
来年は1つでも多く勝てるように頑張ります
09:16
2018/10/03

平成30年度新人戦第4地区大会 結果

| by asahi-ah

9/29(土)、10/2(火)に行われた新人戦に男子個人、団体、女子個人
が参加しました

男子個人
予選リーグ
石橋(拓)・石橋(尚)ペア
VS匝瑳   椿・加瀬ペア 1-4 負け
VS佐原白楊 林・菅澤ペア 3-4 負け

末吉・水野ペア
VS佐原   藤崎・大八木ペア 2-4 負け
VS市立銚子 柴田・田辺ペア  1-4 負け

鈴木・塙ペア
VS横芝敬愛 磐田・平野ペア 0-4 負け
VS市立銚子 熊木・池田ペア 4-1 勝ち

キャプテンが意地を見せ1勝することができましたが
全ペア予選リーグ敗退となってしまいました

男子団体
予選リーグ1
VS佐原 1-2 負け
VS多古 2-1 勝ち
1勝1敗 2位で予選リーグ突破!

決勝リーグ
VS市立銚子 0-3 負け
VS小見川  1-2 負け
決勝リーグ4位

個人戦では不調だった末吉・水野ペアが大健闘し
予選リーグを突破し決勝リーグに進出
県大会出場代表決定戦の3番勝負まで行きましたが
勝ちきることができず県大会に出場することは
できませんでした

女子個人
予選リーグ
和田・斉藤ペア
VS小見川 五十嵐・石橋ペア 0-4 負け
VS佐原  小野・小川ペア  0-4 負け

初めての公式戦とのこともあり本来の実力を発揮できず
予選敗退となってしまいました

男女共に悔しい結果で終わってしまいましたが選手達は
確実に成長しています
この悔しさをバネにし来年こそは県大会出場できるように
頑張ります

個人戦の様子


団体戦の様子


応援ありがとうございました



10:52
2018/09/05

平成30年度 風戸杯結果

| by asahi-ah

8/29(水)、30(木)の2日間、男子が団体として
平成30年度風戸杯に参加してきました

1日目 リーグ戦
VS四街道 1-2 負け
VS柏中央 0-3 負け
VS千葉商業 0-3 負け

2日目 トーナメント戦
2回戦 VS柏中央C 3-0 勝ち
3回戦 VS黒磯南(栃木) 1-2 負け
 
夏休み中の大会はこれで終わりです
9/29,30には県大会に繋がる地区予選があります
県大会出場目指して頑張ります
09:10
2018/08/28

平成30年度 きらめき大会結果

| by asahi-ah

8/27(月)男子 水野・末吉ペア、石橋(拓)・石橋(尚)ペアが
平成30年度きらめき大会に参加してきました

水野・末吉ペア
1回戦 VS姉崎 2-4 負け

石橋(拓)・石橋(尚)ペア
2回戦 VS佐倉南 4-2 勝ち
3回戦 VS千葉商業 1-4 負け

暑い中、選手は頑張りましたが残念な結果に終わってしまいました
8/29、30に行われる風戸杯では1つでも多く勝てるように頑張ります
14:28
2018/08/24

第58回東部大会 試合結果

| by asahi-ah

8/11(土)男子 鈴木・水野ペア 女子 和田・齋藤ペアが東部大会に参加してきました
予選リーグ男子
VS市銚 3ー4 負け
VS松尾 1ー4 負け 

予選リーグ女子
VS県銚 3-4 負け
VS成東 1ー4 負け

男女ともに予選リーグで負けてしまいました
8/27に行われるきらめき大会に向けて練習頑張ります
14:45
2018/06/25

県総合体育大会結果

| by asahi-ah

6/9(土)男子個人戦
6/16(土)男子団体戦の県大会に参加してきました

男子個人戦
1回戦 旭農業高校 1D石橋拓、1D石橋尚ペアVS富里高校 飯田、小林ペア

ゲームカウント2-0で勝っていましたが追いつかれてしまい、
フルセットまで行きましたが惜しくも4-3で負けてしまいました

男子団体戦
1回戦 旭農業高校VS関宿高校
2-1で勝ちました
2回戦 旭農業高校VS松尾高校
0-3で負けてしまいました
 
男子団体戦試合前の集合写真


ミーティング中の様子

1年生がメンバーの大半を占める中、悲願の1勝をすることができましたが
まだまだ粘り強さがなく2回戦敗退という形になりました
3年生はこの大会で引退ですが我が高校は3年生がいないため
引き続き同じメンバーで活動していきます
次の大会に向けて頑張りますので応援よろしくお願いします
14:19
2018/06/22

ソフトテニス部紹介

| by asahi-ah

ソフトテニス部です!

平成30年度6月現在
部員数
男子7人(2年1人、1年6人)女子2人(1年2人) 計9人

顧問
諏訪先生、崎山先生 計2人

活動日
月、火、水、木、金、土、日(土日のどちらか休み) 週6日

活動場所 
テニスコート

活動目標
関東予選、新人戦→個人、団体ともに県大会出場
総体→個人、団体ともに県大会2勝

みんなで明るく楽しく活動しています
初心者大歓迎なので気軽に見学しにきてください
11:26