千葉県立白井高等学校
〒270-1425 千葉県白井市池の上1丁目8番1号 TEL:047-491-1511 FAX:047-491-0134
 

平成25年7月19日更新

トップ > 部・生徒会 > 大会等の記録

 
大会等の記録

 

 

平成27年3月24日表彰

1 書写検定  二級合格  2年佐藤
2 英語検定  準二級合格  2年細見、関口
3 漢字検定  二級合格  1年高根  2年本郷
          準二級合格 2年塚田、三浦、秋山、古田、大塚
4 千葉県吹奏楽個人コンクール印旛地区予選
          金賞 2年黒川
5 英語日本語弁論大会
          英語部門第二位 千葉日報賞  2年西村
6 千葉地区高校親善柔道大会 女子団体第三位
7 千葉県高校選抜柔道大会   女子団体第三位
 

平成27年3月6日表彰

1 高野連優秀選手賞  3D谷内
2 演劇部高文連表彰   3A近藤
3 漢字検定
  準二級         3D袴塚
4 書き初め展覧会
  千葉日報社賞     3D富井
5 書写検定
  二級           3C杉本
 

平成26年12月22日、平成27年1月7日表彰

主な表彰、検定・大会結果
1 実用英語技能検定
  準2級合格 3年金林、2年高嶋
2 演劇部
  第二地区秋季演劇発表会  特別賞受賞
3 写真部
  第47回合同写真展入選 3年長谷川、2年橋本、1年奥田、1年水野
4 情報処理技能検定
  2級合格 2年滝澤  3級合格2名  4級合格2名
5 実用数学技能検定
  準2級合格 2年岡坂  3級合格2名
6 日本語ワープロ検定
  準2級合格 3年五十嵐  3級合格4名
7 硬筆・毛筆書写技能検定
  硬筆3級合格4名  4級合格3名
  毛筆3級合格1名
 

平成26年9月1日表彰

1 平成26年度第1回 日本漢字技能検定
  準2級合格 3年 梶原、内田、大倉、池田  1年 高根
2 平成26年度第99回 日本ワープロ検定
  2級合格 2年 谷嶋
3 第63回 千葉県小・中・高校書籍大会
  書星会賞 3年 富井
4 サッカー部
  松戸市U-16親善サッカー大会 倉田杯争奪1年生大会 準優勝
  フレンドリーカップU-16 兼 白井市長杯サッカー大会  準優勝
5 柔道部
  順柔杯柔道大会
  優秀選手 1年 井上  2年 袴塚
 

平成26年7月18日表彰

1 演劇部
  平成26年度千葉県高等学校第二地区春季演劇発表会
   最優秀作品賞  白井高校『贋作マクベス』
   最優秀男優賞  3年 近藤
   優秀女優賞   2年 鈴木
2 平成26年度第1回文部科学省後援硬筆書写技能検定
    硬筆2級合格 3年 杉本
3 平成26年第25回日本ニュース時事能力検定
    
準2級合格 3年 渕上
4 平成26年度第1回実用英語技能検定
    準2級合格 2年 三浦
            2年 西村
 

平成26年3月24日表彰


1 バドミントン部
  平成25年度船橋地区高校2年生バドミントン大会
    女子ダブルス2部    第2位 天津、石崎組  第3位 吉原、荒川組
    男子シングルス2部  第3位 浦田
  第27回船橋オープンバドミントン大会
    女子2部  第3位
2 ソフトテニス部
  平成25年度第9地区研修大会
    男子個人戦  第2位 清宮、辻田組
    女子個人戦  優   勝 藤原、由谷組  第3位 田村、伊藤組
3 平成25年度第3回漢字能力検定
    準2級合格者6名 

*参考  表彰済み 漢字検定 第3回  2級合格3名、3級合格8名 
             硬筆書写検定 第3回 3級合格10名  
 

平成26年3月6日卒業式予行時表彰


1 第27回千葉県吹奏楽個人コンクール印旛地区予選
   トロンボーンの部 金賞(県大会出場) 3B長嶋
2 平成25年度第3回日本漢字能力検定
  2級合格3名(3年生)
 

平成26年1月7日 表彰


12月実施情報関係検定試験
1 日本語ワープロ検定2級合格者
         同     3級合格者
2 情報処理技能検定試験合格者
 

平成25年12月20日 表彰


1 バドミントン部
  県バドミントン新人大会 第9地区予選 男子団体 第3位(県大会へ)
2 ソフトテニス部
  県ソフトテニス新人大会 男子団体 第5位
3 写真部   県高等学校合同写真展
  入賞 3年渡辺 2作品    2年長谷川    1年橋本
4 全国競書大会  奨励賞 2年杉本
5 演劇部       第2地区秋季演劇発表会  特別賞 2年近藤
6 第2回実用数学技能検定合格者  準2級、3級
7 第2回硬筆毛筆書写検定合格者  硬筆2級、毛筆2級
8 第2回日本漢字能力検定合格者  準2級
9 第2回実用英語技能検定合格者  準2級
10 県3Rアイディア・リサイクル部門  入賞   →2013/11/13活動の様子
 

平成25年9月2日 表彰


1 バドミントン部  夏季船橋地区高校バドミントン大会
  男子ダブルス 第3位 田村、沼田組
2 ソフトテニス   
  ・第14回船橋市長杯ソフトテニス大会  高校男子の部 準優勝 辻田、齊藤組
  ・東葛地区高校ソフトテニス大会  男子の部 第5位 辻田、齊藤組
3 サッカー部
  フレンドリーカップ U-16 優勝
 

平成25年7月19日 表彰

1 ソフトテニス部   
平成25年度 関東高等学校体育大会千葉県予選会  
 男子個人の部 第9位 2名 250719   
   
2 演劇部  
 平成25年度 千葉県高等学校第2地区春季演劇発表会 
  優秀作品賞 演劇部 
  最優秀男優賞 個人1名 
   
3 千葉県子ども会育成連合会   
 ジュニアリーダ活動における貢献 1名  
   
4 第1回日本漢字能力検定 250719表彰2
 平成25年7月3日付合格者 2級,準2級 
  
5 第1回硬筆毛筆書写技能検定 
 平成25年7月5日付合格者 硬筆2級 
   
6 第1回実用英語技能検定  
 平成25年7月12日付合格者 準2級  
 

平成25年3月22日 表彰


バドミントン部  第6船橋地区高校バドミントン大会
             男子ダブルス 優勝
           第26回船橋オープンバドミントン大会
             女子2部  第1位

各種検定(第3学期分)については、合格者を代表して以下の表彰を行いました。

平成24年度 第3回硬筆毛筆書写技能検定
            硬筆2級
平成24年度 第3回日本漢字能力検定
            準2級
平成24年度 第98回日本語ワープロ検定
            2級
                                                                                                                 
 

H24 部活動 新人戦 県大会報告

以下の部活動がそれぞれ予選を勝ち抜いて県大会に進出しました。
選手の感想や部活の近況等は、トップページの「活動の様子」をご覧ください。
1 ソフトテニス
  平成24年11月9日(金)~11日(日)   →2012/11/20活動の様子
  〇団体
    男子
    1回戦対袖ヶ浦2-0勝利
    2回戦対松尾1-2敗退
    女子
    1回戦対流山南1-2敗退
  〇個人 男女各2ペアが出場
    いずれも2回戦
2 バドミントン
  平成24年11月16日(日)         →2012/11/27活動の様子
  〇男子団体  
   1回戦対東京学館浦安3-0勝利
   2回戦対松戸国際1-3敗退
3 サッカー
   平成25年1月26日(土)
   1回戦対佐原白楊7-0勝利       →2013/01/26活動の様子
   平成25年2月2日(土)
   2回戦対暁星国際0-2敗戦
4 女子バレーボール
   平成25年2月1日(金)           →2013/02/05活動の様子
   1回戦対銚子商・旭農合同チーム0-2敗戦
 
 

H24 新人戦地区大会とその他活動報告

 
  1 テニス
    〇地区予選 男子シングルス ベスト16
             女子ダブルス   ベスト16
  2 卓球                            →2013/02/18活動の様子
    〇新人戦地区予選   個人 ベスト32
    〇第65回東京選手権千葉県予選  個人2名 3回戦進出
  3 野球
    〇秋季大会2次予選会   1回戦対佐倉東6-4勝利
                      2回戦対匝瑳0-8敗退
  4 バスケットボール
    〇地区予選出場
  5 サッカー
    〇高校サッカー選手権一次予選
       1回戦対沼南4-0勝利
       2回戦対薬園台2-1勝利
       3回戦対船橋啓明0-4敗退
     〇県リーグ4部  8勝2敗1分 第2位
    〇しろいCUP U-14サッカー大会     →2013/02/04活動の様子
  6 バドミントン
    〇第26回船橋オープン高校生バドミントン大会
      女子2部団体 優勝 *2位千葉北 3位東海大浦安 
   7 陸上部
    〇新人戦支部予選会出場
    〇松戸市陸上競技記録会
    〇ニューリバーロードレース in 八千代 5km高校男子 第2位
    〇市川リバーサイド健康マラソン     5km女子39歳以下 第5位
                            10km男子39歳以下 第7位
 
 

平成24年12月21日 表彰

バドミントン部平成24年度 千葉県高等学校バドミントン新人大会
  第9地区予選 男子団体 第3位
 121221表彰1

陸上部第18回 市川リバーサイド健康マラソン
   5km女子39歳以下 第5位
  10km男子39歳以下 第7位
第15回ニューリバーロードレース in 八千代
  一般の部5km高校生男子 第2位

写真部千葉県高等学校合同写真展
  入賞
121221表彰2

演劇部 平成24年度 千葉県高等学校第2地区秋季演劇発表会
  最優秀男優賞 

平成24年度 第2回硬筆毛筆書写技能検定
  平成24年12月5日付合格者 硬2級 ,毛2級 

平成24年度 第2回日本漢字能力検定
  平成24年11月4日付合格者 準2級

 
 

H24 部活動  関東大会・総合体育大会報告

  主な活動報告(県大会出場部活動)

1 卓球
  〇関東・県大会出場 個人(地区予選9位)
2 バドミントン
  〇関東・県大会出場 女子団体(ブロック予選4位)
  〇総体・県大会出場 女子ダブルス(ブロック予選6位)
           〃       女子シングルス(ブロック予選5位)
3 ソフトテニス
  〇関東・県大会出場 男子団体 ベスト16
                女子団体 2回戦
                男子個人 2回戦3チーム、1回戦2チーム
                女子個人 2回戦3チーム
  〇総体・県大会出場 男子団体 ベスト16
                女子団体 ベスト16
                男子個人 2回戦2チーム
                女子個人 2回戦1チーム
4 女子バレー
  〇総体・県大会出場(第9地区予選会bブロック1位)
5 弓道部
  〇関東・県大会出場 個人