君津商業公式Webトップページへ
 

◆女子ソフトテニス部


女子テニス部1 女子テニス部2

<活動紹介>
 私たち女子ソフトテニス部は県大会で上位入賞し、県外大会へ出場することを目標に日々練習に励んでいます。
 初心者でも短期間で強くなれます。
 
<部長から一言>
 部員全員がそれぞれの目標に向かって頑張っている雰囲気のとても良い部活動です。そして、部員全員が一つになることの大切さが学べます。
 沢山の経験を積み重ね、試合での自信につなげ、後悔のないよう頑張ります。

 

 

活動報告(女子ソフトテニス部)
12
2016/11/17

(女子ソフトテニス部)新人戦県大会結果

| by T
団体戦 1回戦 千葉明徳 2:1 勝
    2回戦 柏日体  0:2 敗 ベスト32

個人戦 花田・保坂ペア
    2回戦 西武台千葉 4:2 勝
    3回戦 柏日体   4:2 勝
    4回戦 茂原    2:4 敗 ベスト32
    関東予選千葉県大会推薦出場権獲得
00:00
2016/09/20

(女子ソフトテニス部)新人戦地区予選

| by T
 17日 個人戦 5チーム参加
上位6チームが県大会出場
 花田・保坂ペア 2位(県大会出場)

 18日 団体戦 
対君津 2:1 敗
対安房 3:0 勝
対長狭 2:1 勝

結果 2位(県大会出場) 
00:00
2016/06/21

(女子ソフトテニス部)総合体育大会県大会

| by T
6月11日(土) 個人戦
          近藤・西村   ペア
          1回戦 対 佐原高校 4:2敗

6月18日(土) 団体戦
          1回戦 千葉西 3:0 勝
          2回戦 植草大付属 3:0 敗
 2回戦植草大付属戦では結果3:0で負けましたが、野上(3年)保坂(1年)ペアがファイナル5対5まで接戦で2ポイントミスが出てしまい敗けましたが良い試合ができました。
00:00
2016/05/13

(女子ソフトテニス部)関東大会県予選

| by T
女子個人戦 2チーム参加
 近藤・西村ペア
  1回戦 対 茂原 4:0 敗
 尾形・三土手ペア
  1回戦 対 千葉黎明 4:0 敗
00:00
2016/04/21

(女子ソフトテニス部)関東大会第2地区予選会

| by T
16日(土)個人戦
 ベスト4
 尾形・西村ペア
 5位
 近藤・三土手ペア 
 
       県大会出場

19日(火)団体戦
 対天羽高校 2:1 勝
 対君津高校 2:1 勝
 対安房高校 2:1 負
 対長狭高校 2:1 負
上位2校県大会出場ですが、2勝2敗で県大会出場ならず
00:00
2015/10/30

(女子ソフトテニス部)県新人ソフトテニス大会結果報告

| by T
 個人戦に2チーム参加しました。結果は以下のとおりです。

 尾形・西村組 対 大多喜高校 3:4 敗

 近藤・太田組 対 木更津総合 0:4 敗

 両チームともに,自分たちの力が発揮できずにリードされ敗退しました。
 メンタル面の強化を今後したい。
00:00
2015/09/24

(女子ソフトテニス部)地区新人大会結果報告

| by T
団体の部(県大会出場枠2校)
 対 君津高 2:1 敗
 対 安房高 2:1 敗
 対 長狭高 2:1 勝  1勝2敗 3位 県大会出場ならず

 安房高,君津高戦ともに3番勝敗 マッチポイントを数回取りながら,逆転負け。
 選手はよく頑張りましたが,関東予選の仕返しを受けたようで,次回は頑張ります。

個人の部(県大会出場枠5チーム)
 近藤・太田ペア 2位
 尾形・西村ペア 5位 以上2チーム県大会出場

 団体戦で敗れたペアに勝利できリベンジが出来ました。
00:00
2015/06/22

(女子ソフトテニス部)総体県大会結果報告

| by T
6/11に個人戦,6/20・21日に団体戦が行われました。
結果は以下のとおりです。

個人戦
 近藤・太田ペアーが出場
 1回戦 対 商大附属 4:2 勝
 2回戦 対 松尾(関東大会出場ペアー) 4:1 敗

団体戦
 2回戦 対 富里 3:0 勝
 3回戦 対 一宮商業 2:1 勝
 4回戦 対 西武台千葉(関東大会出場校) 3:0 敗
 ベスト16
00:00
2015/05/10

(女子ソフトテニス部)関東大会千葉県予選結果報告

| by T
対長生高校戦では1番手2年生ペアーの尾形・西村組が頑張り接戦でしたが勝ち,
2番手3年生ペアーの相沢・石井組が4対0で勝ちました。
続く2回戦では,今回3位入賞した西武台千葉に0対2で敗退しました。

団体 
 1回戦 君津商 2-0 長生高
 2回戦 西武台千葉 2-0 君津商

個人戦
 1回戦 対京葉高校戦 相沢・石井組 4対0で敗退
00:00
2015/04/19

(女子ソフトテニス部)関東大会地区予選大会結果報告

| by T
第2地区予選会が4月18日と19日に行われました。結果は以下のとおりです。

団体の部 第2位

個人の部
 相沢・石井組 2位(県大会出場)
00:00
12