硬式野球部

 平成27年度 全国高等学校野球選手権千葉大会

1回戦 vs 暁星国際  5-3  ○

2回戦 vs 市立船橋  5-1  ○

3回戦 vs 流経大柏  4-3  ○

4回戦 vs あずさ第一  5-4  ○

5回戦 vs 千葉商大付  3-10 ×

  (県ベスト16)

 

平成27年度 秋季高等学校野球大会

 一次予選

  1回戦 vs 茂原樟陽  5-1  ○

  決定戦 vs 茂原北陵  6-5  ○

 県大会

  1回戦 vs 銚子商業  2-1  ○

  2回戦 vs 検 見 川  7-0  ×

  (県ベスト32)

平成27年度 東総大会

  1回戦 vs 千葉学芸  3-0  ○

  2回戦 vs 大   原 23-0  ○

  準決勝 vs 茂   原  4-3  ○

  決 勝 vs 長   生  7-5  ○

(優勝)

 

平成28年度 春季高等学校野球大会

 ブロック予選

  決定戦 vs 大 多 喜  6-1  ○

 県大会

  1回戦 vs 日体大柏  4-7  ×

 

柔道部

平成27年度 県新人大会 

女子個人出場

女子団体出場

平成28年度関東県大会

女子個人出場

女子団体出場

平成28年度高校総体県大会

女子個人52kg級ベスト16

男子団体出場

女子団体ベスト16
 

剣道部

 平成27年度県高等学校新人剣道大会

 1回戦 志学館高校に敗退

平成28年度関東高等学校剣道大会千葉県予選会

 1回戦 京葉工業に勝利

 2回戦 流山南に敗退

平成28年度県高等学校体育大会剣道大会地区予選

 リーグ戦の結果,県大会出場

平成28年度千葉県高等学校体育大会剣道大会

   1回戦 大多喜高校に敗退
 

ソフトテニス部

 平成27年度 新人戦

 男子個人1ペア出場

 男子団体2回戦敗退

 女子個人2ペア出場

 女子団体ベスト32

 

平成28年度関東大会千葉県予選会

 男子個人1ペア出場

 女子個人2ペア出場

 (瀧口・田中ペア 第5位で関東大会へ)

 女子団体 第5位

 

平成28年度関東大会

 女子個人3回戦敗退

平成28年度千葉県総合体育大会

 男子個人1ペア出場

 男子団体2回戦敗退

 女子個人2ペア出場

 (瀧口・田中ペア 第2位で全国総体へ)

 女子団体 第5位


 

卓球部

平成27年度新人戦

○地区予選

学校対抗  男子5位,女子5位 (県大会出場)

シングルス 男子6名,女子1名 (県大会出場)

ダブルス  男子4組 (県大会出場)

○県大会

学校対抗  男子 2回戦 一商3-0旭農業

         3回戦 一商1-3千葉商大付

      女子 1回戦 一商3-2長狭

         2回戦 一商0-3和洋女子

シングルス・ダブルス 1,2回戦で敗退

平成28年度関東・総体戦

○地区予選

学校対抗  男子3位 (県大会出場)

シングルス 男子7名,女子1名 (県大会出場)

ダブルス  男子3組,女子1組 (県大会出場)

○関東県大会

学校対抗  男子 2回戦 一商3-0匝瑳

         3回戦 一商0-3千葉商大付

               ベスト16

シングルス・ダブルス 1,2回戦で敗退

○千葉県総体

学校対抗  男子 1回戦 一商3-0松戸馬橋

         2回戦 一商2-3姉崎

 ベスト32

シングルス  男子 3回戦までで敗退

       女子 河野(茂原東中)ベスト32

ダブルス   男子 3回戦までで敗退

       女子 池田(岬中)・山口(大原中)

                    ベスト16

 

バドミントン部

平成27年度千葉県高等学校12年生大会地区大会

 地区大会 個人戦 シングルス 男子  準優勝

      個人戦 シングルス 男子  準優勝

平成27年度千葉県高等学校新人バドミントン大会

 地区予選 団体戦 女子        準優勝

      個人戦 ダブルス  男子  第3

      個人戦 ダブルス  女子  第3

          シングルス 女子  準優勝

平成28年度関東高等学校大会

 地区予選 団体戦 男子        第3

          女子        準優勝

県大会  団体戦 女子        ベスト32

69回千葉県高等学校総合体育大会

 地区予選 個人戦 ダブルス  男子  準優勝

                女子  第3

         シングルス 女子  優勝,3

 県大会  個人戦 シングルス 女子  ベスト32

 

バスケットボール

平成27年度 地区新人大会 女子 第4位

平成28年度 関東大会千葉県予選 女子二回戦敗退

        男子 ベスト32

県総合体育大会 女子 初戦敗退

         男子 ベスト32
 

サッカー部

平成27年度 高校サッカー選手権千葉県大会

 1次トーナメント 2回戦敗退

平成27年度 新人戦

 第2ブロック予選 代表決定戦敗退

平成28年度 インターハイ予選

 第2ブロック予選 1回戦敗退
 

バレーボール部

平成27年度

 新人戦地区予選会 敗退

平成28年度

 関東大会地区予選会   敗退

 総合体育大会地区予選会 敗退

練習は,平日は放課後2時間程度,休日は,

4時間程度行っています。

今後の参加予定

・ビーチバレー・ムーンカップin御宿

・茂原市民大会(合同チーム)

・茂原カップ(合同チーム)

・新人戦(合同チーム)
 

電算部

【大会成績】

H27

27回全国高等学校情報処理競技大会 個人の部 田辺 仁・鈴木 隆斗(全国19位)

36回全商プログラミングコンテスト 優秀賞(全国2位)「電力みえるくん」

 優良賞(全国3位)「やさいのがっこう」

全商情報処理検定ポスターコンクール 佳作 佐久間 唯

全商ビジネス実務文書検定ポスターコンクール 佳作 仲田 有紀

7回全国高等学校情報処理選手権 個人の部 鈴木 隆斗(全国5位)

35回全国高等学校IT・簿記選手権大会

 団体の部(関東甲信越ブロック)10位 個人の部 鈴木隆斗(全国15位)

 東京情報大学高校生ソフトウェアコンテスト

  ビギナース賞 嶋野 雄大・岸 暉人 

作品名「TAKE ELEMENT SHOOTER 32

茂原七夕祭り装飾作品 彦星賞

平成27年度年賀甲子園 団体の部 ベスト32 

個人の部 MVP 佐久間 唯・内山 愛美

(H28)

 第11回全国高等学校情報科学競技大会

  団体の部(IP部門) 優勝 

(中村祐輝・丸島優・板倉宇寿・主山雄也・飛田宇宙)

29回千葉県高等学校情報処理競技大会

  団体の部 優勝  (鈴木隆斗・中村祐輝・丸島優・板倉宇寿・吉野慧輔)

28回全国高等学校情報処理競技大会 出場 (鈴木隆斗・中村祐輝・丸島優・板倉宇寿)

【活動状況】

 月曜から土曜にかけて,アプリケーション開発に必要なプログラミングの技術を磨き,各種コンテストに参加しています。全商プログラミングコンテストにおいては36年間連続で受賞をしている伝統のある部活動です。

 また,アプリケーション開発に必要なグラフィックの技術向上にも励んでおり,各種ポスターコンテスト等に参加しています。昨年度から国家試験である色彩検定を取得することも活動内容にいれ,電算部絵師の生徒は全員色彩検定3級に合格することができました。

大会等以外での活動としては,ITパスポート試験・基本情報技術者試験・情報セキュリティマネジメント試験・応用情報技術者試験などの国家試験や,全商情報処理検定プログラミング部門・ビジネス文書実務検定の資格取得に向けて勉強しています。その他にも,近隣の一宮小学校へ年間12回「一宮小わくわくパソコン講座」のお手伝いをしたり,茂原七夕祭りや一宮行燈祭りに作品を出品しています。


電算部HPへGO!
 

簿記部

第52回千葉県高等学校簿記競技大会兼第32回全国高等学校簿記コンクール千葉県予選会出場

【活動状況】

放課後2時間の部活動で簿記の基礎から学習をはじめ,やがて自主的に学ぶ姿勢を身に付けていきます。目標は,

1年終了時に日本商工会議所主催簿記検定2級合格,在学中に日本商工会議所主催簿記検定1級合格です。これらの資格は社会的にも認められた価値のあるもので,指定の大学では推薦入学の条件にあげています。公認会計士や税理士といった専門職へつながる資格取得の学習をしつつ,簿記コンクール全国大会出場を目指します。
 

ワープロ部

【大会成績】

平成27年度 第62回全国高等学校ワープロ競技大会  団体出場

平成28年度 第25回千葉県高等学校ワープロ競技大会 団体3位

個人第3位:2年 細谷香奈恵  個人入 賞 :3年 小髙翔,2年 関聡美

昨年度の千葉県大会では,念願の団体優勝を果たし,東京で行われた全国大会出場へとコマを進めることが出来ました。全国大会ということで,各県から強豪が集まり,部員にとって,とてもよい刺激となりました。

今年度の千葉県大会では,団体3位という結果でした。連覇は逃しましたが,早速来年度の大会へ向けて,日々の練習をスタートさせています。来年度こそは,優勝を目指して頑張ります。

【活動状況】毎日放課後,2時間程の練習をしています。「県大会優勝」「全国大会出場」「ビジネス文書検定上位級の合格」を目指し,部員各々がそれぞれの目標を持って練習しています。
 

珠算部

1・2年生の部員13名で活動。全国商業高等学校協会主催珠算・電卓検定の平成28年度の6月の検定では1級に5名挑戦。全員合格。11月の検定には4月に入部した部員が1級に挑戦する予定です。目標に向かって,部員全員が助け合って活動しています。
 

吹奏楽部

【大会成績】

千葉県吹奏楽コンクールB部門銀賞、第36回定期演奏会開催、地区個人コンクール参加、長生夷隅地区ジョイントコンサート、スプリングジョイントコンサート、南総地区高等学校音楽祭、上総国一宮まつり、一宮町文化祭等多数参加

【活動状況】

3年生9名,2年生7名,1年生11名 計27名で、「美しい響き」「美しいハーモニー」「感動できる音楽」を目標に、毎日充実した練習を行っています。

12月25日(日),長生村文化ホールにて、第37回定期演奏会を予定しています。是非ご来場ください。
 

生花茶道部

【大会成績】

・上総おどりに参加(有志)入賞

 

【活動状況】

・町内の各種行事(さすが市、加納公墓参会 など)に協力